Россиянам назвали самые опасные сорняки на даче

Россиянам назвали самые опасные сорняки на даче

Одно растение из них способно дать десятки тысяч семян за сезон

Борщевик, пырей, амброзия и сныть входят в число самых опасных сорняков на даче. Об этом рассказала биолог Елена Слынько.

По словам специалиста, амброзия опасна не только для участка, но и для здоровья. Ее пыльца считается сильным аллергеном и в тяжелых случаях может провоцировать приступы удушья.

Одно растение амброзии способно дать десятки тысяч семян за сезон. Поэтому молодые всходы лучше уничтожать до цветения — с помощью тяпки, лопаты и регулярной прополки.

С борщевиком биолог советует бороться комплексно. Молодые растения нужно выкапывать с корнем, а у взрослых — обрезать зонтики до цветения, чтобы семена не успели созреть.

После удаления борщевика участок стоит засеять быстрорастущими многолетними травами. Они создадут плотный дерн и будут мешать новым семенам прорастать.

Пырей и сныть быстро захватывают грядки даже после прополки. При их удалении лучше использовать вилы, а не лопату: разрезанные кусочки корней могут дать новые растения.

16 июня, в 03:29 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня, в 05:39
После удаления борщевика участок стоит засеять быстрорастущими многолетними травами.

Ага, а потом мучайся удаляй эти многолетние травы.
+3
Online
Tyson Online
Написано 16 июня, в 07:13
Знаем, знаем…. Сныть - это капец🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Ведем неравный бой с ней, буквально просеивая землю от Корней…., но пока похвастаться особо нечем😎😎😎🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
+1
Написано 16 июня, в 13:13
Tyson, В Википедии написано, что её нет на Дальнем Востоке.
+1
Online
Tyson Online
Написано 16 июня, в 14:00
sss-www,
Брешут
+1
Написано 16 июня, в 14:24
sss-www, у нас и фугу ловили 20 лет назад,а пишут,что появилась недавно из-за потепления,вместе с белыми акулами
+4
Еще 1 комментарий
Online
Написано 16 июня, в 10:12
"С борщевиком биолог советует бороться комплексно. Молодые растения нужно выкапывать с корнем, а у взрослых — обрезать зонтики до цветения, чтобы семена не успели созреть."

Интересно... А кто будет 2 метра глубиной выкапывать яму, чтобы выкопать с корнем?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России взлетело число ДТП с электросамокатами
В России взлетело число ДТП с электросамокатами
Гороскоп на 16 июня: у Тельца появятся интересные возможности, а Льву лучше плыть по течению
Гороскоп на 16 июня: у Тельца появятся интересные возможности, а Льву лучше плыть по течению