В Южно-Сахалинске провели акцию по отказу от курения
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске провели акцию по отказу от курения

Очень важно особое внимание уделять подросткам, подчеркивают наркологи

В городском парке им. Ю. Гагарина состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака. Организаторы — областной наркологический диспансер, Центр молодежных инициатив, детская городская поликлиника и волонтеры-медики — напомнили жителям островной столицы о вреде курения и способах отказа от пагубной привычки.

Как подчеркнул психолог наркологического диспансера Алексей Ларионов, в этом вопросе очень важно особое внимание уделять подросткам, чтобы защитить их от первых экспериментов с никотином. Взрослые люди также могут при правильном подходе избавиться от табачной зависимости самостоятельно или с медицинской поддержкой.

— В свое время я сумел побороть вредную привычку и веду здоровый образ жизни. Предостерегаю детей не перенимать ни у кого дурной пример и рассказываю о том, какой вред курение наносит организму и с какими последствиями можно столкнуться, — поделился южносахалинец Максим Романов.

В ходе мероприятия каждый желающий мог пообщаться с профильными специалистами, узнать о современных методах лечения зависимости.

— Тематические акции по отказу от табака — это отличный повод еще раз напомнить жителям о ценности здорового образа жизни. Конечно, важно, чтобы это подкреплялось реальными возможностями для физической активности и прогулок. И сегодня в Южно-Сахалинске для этого созданы все условия. Для горожан всех возрастов проводятся бесплатные занятия, например, по социальному фитнесу, йоге, танцам и другие активности. В городском парке, во многих дворах и скверах установлены тренажеры, чтобы любой желающий мог позаниматься на свежем воздухе, — отметила жительница Южно-Сахалинска Анастасия Ем.

Напомним, получить помощь по отказу от табака в Южно-Сахалинске можно бесплатно и анонимно в наркологическом диспансере. Записаться на прием можно по телефону 76-08-82 или обратившись лично. Также во всех поликлиниках работают специализированные кабинеты по отказу от курения, где квалифицированные специалисты могут оказать медикаментозную поддержку для снижения потребления никотина. Запись доступна по номеру 1-300.

сегодня, в 20:04 +4
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине впервые провели операцию на щитовидной железе через рот
На Сахалине впервые провели операцию на щитовидной железе через рот
«Наш день»: 28 мая 2026
«Наш день»: 28 мая 2026