Учёные биостанции "Анива" сообщили о тревожных последствиях ливневых паводков для нерестовых рек юга Сахалина. Оказалось, что сильные дожди влияют не только на количество корма для рыб, но и на его питательную ценность.
На юге Сахалина много небольших рек, которые служат нерестовыми водоёмами для анадромных видов рыб. Те из них, у кого перед скатом в море есть длительный пресноводный период, питаются в основном зообентосом — донными беспозвоночными. Изменение климата приводит к увеличению частоты экстремальных погодных явлений. В результате сильных дождей речных обитателей буквально вымывает из рек в море.
Последствия ливневых паводков для речных экосистем изучались и прежде, но почти исключительно количественно: сколько донных беспозвоночных смыло и насколько снизилась их биомасса. Однако изменение их качества как пищевого объекта, в частности насыщенность ценными для рыб жирными кислотами, прежде не изучалось.
Именно эту задачу поставила перед собой доктор биологических наук Олеся Махутова (Кормилец) из Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.
Впервые совместив таксономический и биохимический подходы, она оценила, как экстремальный паводок воздействует на структуру и пищевую ценность кормовой базы рыб.
В августе 2025 года при поддержке гранта Фонда БИОМ она посетила биостанцию "Анива" и провела исследование зообентоса реки Анастасия. Мерой качества пищевых объектов выступали длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты: эйкозапентаеновая (ЭПК), докозагексаеновая (ДГК) и арахидоновая (АРК). Это те самые омега-3 (ЭПК и ДГК) и омега-6 (АРК) жирные кислоты, которые рыбы не могут синтезировать сами и должны получать с пищей. Они необходимы для роста, формирования иммунитета, функционирования нервной ткани, а также гаметогенеза, то есть практически для всех функций организма.
Результаты оказались тревожными. После паводка общая биомасса зообентоса сократилась в 20 раз — сильнее всего пострадали мелкие и средние амфиподы (ракообразные).
Но самое интересное, что содержание жирных кислот снизилось непропорционально. Омега-6 — в 15 раз, а особо ценных омега-3 — в 25 раз. То есть оставшееся сообщество зообентоса оказалось не только малочисленней, но и с меньшей питательной ценностью.
Это означает, что даже когда река внешне восстанавливается после паводка, рыбы ещё долго могут испытывать дефицит жизненно важных веществ. Качественная деградация кормовой базы — недооценённый фактор, который способен замедлять рост особей в рыбных популяциях после экстремальных погодных событий.
Для регионов, где паводки становятся всё более частыми, это критически важно: внешнее восстановление уровня и прозрачности воды в реках после паводка может скрывать длительный дефицит, который скажется на выживаемости ценных анадромных видов рыб в пресноводный период.
В дополнение к основной идее удалось посмотреть пластичность питания японских мохнаторуких крабов, которые обитают как в реке, так и в море. Речные крабы имели более разнообразный рацион, зато морские оказались богаче по содержанию особо ценных омега-3.