Мониторить леса в пожароопасный сезон на юге Сахалина теперь будут только дроны
Фото: агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, ИИ

Мониторить леса в пожароопасный сезон на юге Сахалина теперь будут только дроны

В прошлом году, как и в предыдущие сезоны, с воздуха за обстановкой следили с помощью вертолета Robinson R-44

Мониторить леса в пожароопасный сезон на юге острова теперь будут только дроны. Отказ от использования пилотируемой авиации позволит значительно сэкономить бюджетные средства.

"Это стало возможным благодаря реализации на островах национального проекта "Беспилотные авиационные системы", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Авиапатрулирование в южной части острова будет осуществляться преимущественно с помощью БПЛА самолетного типа. Для этих целей уже заключен государственный контракт на оказание услуг. Мониторинг пожарной опасности в лесах будет проводить АО "Тайга", - сообщают в агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

В прошлом году, как и в предыдущие сезоны, авиационный мониторинг осуществлялся с помощью вертолета Robinson R-44. На пожароопасный сезон всегда заключали два контракта — одно воздушное судно работало по югу острова, второе — преимущественно в Охе. Обычно налет за сезон составлял 150-170 летных часов. Применение БПЛА самолетного типа создаст значительную экономию — один летный час работы беспилотного воздушного судна в разы дешевле, чем пилотируемой авиации.

В 2026 году беспилотные летательные аппараты будут применяться во всех районах Сахалинской области. Мониторинг пожарной опасности будет проводится беспилотными летательными аппаратами АИСТ и "Ласточка".

"Напомним, пожароопасный сезон в Сахалинской области начнется уже 15 апреля", -добавили в агентстве.

30 марта, в 18:33 +2
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта, в 18:52
а лесную охрану сократят???
+1
Написано 30 марта, в 19:09
Противопожарную рекламу запускают пусть, а то опять провтыкают...
+2
Написано 30 марта, в 19:18
Я думал, что в рамках нацпроекта беспилотники должны появиться у лесоохраны, а нанимают частную компанию.
+1
Написано 30 марта, в 19:25
Людей лишили работы.
0
Написано 30 марта, в 21:14
Собьют. Одни будут запускать, другие тренироваться сбивать. Все при деле.
+4
Написано 31 марта, в 06:53
А если дрон упадет и вызовет пожар? 🤔
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Секретом счастливого материнства поделились многодетные южносахалинки
Секретом счастливого материнства поделились многодетные южносахалинки
В Сахалинской области сохранится поддержка для граждан, нуждающихся в гемодиализе
В Сахалинской области сохранится поддержка для граждан, нуждающихся в гемодиализе