Вузы России урезали платный набор по популярным специальностям
Фото: ИИ

Вузы России урезали платный набор по популярным специальностям

Рынок высшего образования начали "чистить"

Министерство науки и высшего образования России сократило 47 тысяч платных мест в вузах. Это около 13% от общего числа коммерческого набора по ряду направлений подготовки, сообщили на официальном сайте Министерство науки и высшего образования РФ.

Как пояснил министр Валерий Фальков, сокращения в основном затронули негосударственные вузы. Под них попали наиболее массовые и перегруженные направления — экономика, юриспруденция, реклама и связи с общественностью.

Фальков отметил, что параллельно министерство меняет приоритеты: платные места уменьшают, а бюджетные — наоборот, наращивают там, где стране не хватает специалистов.

В частности, Минобрнауки увеличивает число бюджетных мест на инженерные специальности и пересматривает норматив стоимости их обучения. Отдельное внимание уделяют подготовке горных инженеров, пишет ТАСС.

В итоге система высшего образования постепенно разворачивается от перепроизводства экономистов и юристов в сторону инженерных и технических кадров, которые сейчас востребованы экономикой.

7 февраля, в 05:28 +8
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля, в 08:36
Какие все красивые в мире ИИ
+5
Написано 7 февраля, в 10:23
burilshik, а своим умом не судьба мыслить, что ли?!
+30
Написано 7 февраля, в 11:23
burilshik, странные пацаны- зажали двух девчонок а места полно даже на этом ряду... ИИ все еще туповат в этом плане :)))
+3
Написано 7 февраля, в 09:42
Давно пора, плодят бесполезных специалистов, которые по специальности никогда наботать не будут.
+8
Написано 7 февраля, в 10:23
andrsen, лет 8 назад примерно видео видел, и это когда ИИ не было ещё, как какой-то девушке с высшим образованием задавали вопросы, так она ни на один правильно так и не ответила!
+31
Написано 7 февраля, в 11:08
Ego Sum, высшее образование получила, а мозги не прибавились ей
+3
Написано 7 февраля, в 11:08
Ego Sum, а ещё меня очень бесит, когда при трудоустройстве требуют высшее образование, и стаж не менее 5 лет, а где человеку взять этот стаж? он только с института.
+3
Еще 8 комментариев
Online
Написано 7 февраля, в 10:06
Нет-нет, да и проскакивают в постановлениях властей умные мысли.
+5
Написано 7 февраля, в 11:21
Shelkunchik, тему поднимали уже- штампуют бесполезных специалистов. Родители придурки, детям похрен а вузам лишь бы платили.
+3
Написано 7 февраля, в 11:48
Мысль хорошая, только ещё всех бюджетников обязать работать после получения бесплатного образования по профилю не менее пяти лет или обязать 100 % возместить стоимость обучения.
+3
Написано 7 февраля, в 13:12
AZZA, думаю скоро к этому придем.
+2
Написано 7 февраля, в 15:56
Да-да. И известно кто займет эти бюджетные места
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 100 тысяч школьников учатся дома: семейное образование бьёт рекорды
Почти 100 тысяч школьников учатся дома: семейное образование бьёт рекорды
За борщевик и клён на участке будут штрафовать на сотни тысяч
За борщевик и клён на участке будут штрафовать на сотни тысяч