Новенькие комнаты, фитнес-центр, прачечная с гладильными досками: как устроен кампус СахалинТех
Кадр из видео

Новенькие комнаты, фитнес-центр, прачечная с гладильными досками: как устроен кампус СахалинТех

Студенты поделились впечатлениями со съёмочной группой astv.ru

Максим Ультургашев - один из тех счастливчиков, кто уже получил место в новом жилом кампусе СахалинТех. До этого пару месяцев первокурсник прожил в другом общежитии СахГУ. Разница - налицо.

- Мы заехали, обустроились, всё под себя сделали, настроили. В принципе, вполне комфортные условия для проживания, - рассказал студент СахГУ Максим Ультургашев. - Наш блок на четверых идёт, и это удобнее. Я проживал в предыдущем общежитии - в третьем - у нас, получается, больше комнат на блок, больше людей было и, соответственно, на душ и туалет был больше спрос. Очереди были. А сейчас комфортно, каждый по своему времени встал и всё.

Новые комнаты кардинально меняют представление о студенческом быте. Здесь создали полноценную жилую среду, сравнимую с современной студией в новостройке. Новоселье справляют не только островитяне, но и те, кто приехал учиться издалека. Для них это общежитие стало первым шагом к интеграции в жизнь региона и новым домом вдали от малой родины.

- Больше, комфортабельнее, намного ближе к разным торговым центрам, к разным локациям, ближе, например, даже к учёбе, если брать какие-то отдельные корпуса. Также новые хорошие комнаты хорошо обустроены, спортзал тот же самый в нём прям радует глаз ходить, заниматься там, - отметил студент СахГУ Григорий Белкин.

Собственный фитнес-центр - ещё одна гордость нового кампуса. Он расположен на первом этаже общежития. Спортзал с современными тренажёрами стал местом притяжения для тех, кто ценит активный образ жизни. Здесь есть беговая дорожка, тренажёры для всех групп мышц.

Быт студентов максимально автоматизирован. В их распоряжении современная прачечная с сушилками и гладильными досками. В дальнейшем, по опыту МГТУ им. Баумана, эти услуги станут платными - такая модель уже доказала свою эффективность в поддержании порядка и качества оборудования.

- Мы находимся в помещении, где после последнего вручения ключей студентам проходила встреча с Валерием Игоревичем Лимаренко. И мы обсуждали идеи от студентов о том, как бы они хотели улучшить свой быт, - сказал управляющий кампусом СахалинТех Руслан Савченко. - Например комната любителей шахмат, комната для любителей робототехники, комнаты для проведения КВН встреч.

Сейчас в общежитии проживают самые инициативные студенты, которые делятся идеями на специальных флипбордах. Всё пространство организовано, исходя из пожеланий действующих жильцов для комфорта будущих. Кстати, заселяют сюда только тех, кому исполнилось 18 лет. Это правило помогает сформировать более взрослую и самостоятельную атмосферу.

26 ноября, в 18:38 +10
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября, в 18:47
Интересно, а кому нет 18? На улицу?
+5
Online
Shtusha Online
Написано 26 ноября, в 18:48
А те, кому, 18 лет еще не исполнилось, идут лесом? Пущай квартиру снимают?
+7
Online
Написано 27 ноября, в 10:12
Shtusha, а если студент-пенсионер? Поселят?
+1
Написано 26 ноября, в 19:37
Любой каприз за ваши деньги
+3
Написано 26 ноября, в 19:39
Но с ключами от блоков это просто капец какой-то. Так накосячить на пустом месте, нету слов даже.
+5
Написано 26 ноября, в 20:22
Комната просторная, что прекрасно.
0
Написано 27 ноября, в 12:37
Студентам Александровск-Сахалинского пед. колледжа красиво пели о комфортном проживании в кампусе, до сих пор дети скитаются кто на съемном жилье, кто по старым общежитиям с условиями проживания намного хуже, чем в Александровск-Сахалинском.
+5
Написано 27 ноября, в 16:56
Чувак на тренажёре "бабочка" неправильно сведение-разведение рук делает(((((
+1
Написано 27 ноября, в 22:48
Приемку подписали.
Сейчас все начнет сыпаться, отваливаться, окна сквозить.
А подрядчик в рамках гарантийных обязательств будет нудно делать вид, что устраняет недостатки.
Такая история во всех новых зданиях, построенных за бюджетные деньги.

Ну и, как водится, каждый год будет приниматься по объявлению новый руководитель АХЧ.
Такая история тож набила оскомину во всех этих грандиозных стройках.

Напоминает отечественный автопром.
Внешне блестит.
А в эксплуатации болячка за болячкой.
И по гарантии делать - продавец крутится как уж на сковородке, съезжая с темы.
+2
Написано 29 ноября, в 16:39
Сунь Хунь Чай (Вася), вы правы на 💯 %.
0
Написано 29 ноября, в 17:37
Larisa661, схема от любого министерства - подписать приемку нанятыми барашками (хочешь быть директором ага!), слить барашков, перетасовать колоду, нанять новых, если что пойдет не так - найти крайних.
ГЛАВНОЕ, ЧТОБ НЕ ПОСТРАДАЛИ КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ И ферзь.

Все как в шахматах.
* * *
Это управленческая наука - топить топку личной карьеры нанятыми барашками.
0
Написано 1 декабря, в 16:14
Сунь Хунь Чай (Вася), А вдруг.... Всё будет? Вдруг ... Хотя... даааавно живу....
+3
Написано 29 ноября, в 07:53
Ощущение, что в общежитии больше никто и не живёт.
Общага эконом класса. Мебель, линолеум, розетки ...Трубят на всю Россию, а увидишь... лучше бы не смотрела. Обидно за Сахалин.
+2
Написано 29 ноября, в 16:40
Очередная показуха.
+1
Написано 1 декабря, в 16:19
18 лет - не гарантия сознательности и самостоятельности.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
SHOT: мужчина из Южно-Сахалинска таинственно исчез в аэропорту Бангкока перед вылетом
SHOT: мужчина из Южно-Сахалинска таинственно исчез в аэропорту Бангкока перед вылетом
В Долинском районе построили 10 новых домов
В Долинском районе построили 10 новых домов