На автодороге Лиственничное – Охотское демонтируют старый мост через Христофоровку
Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

На автодороге Лиственничное – Охотское демонтируют старый мост через Христофоровку

Ремонт рассчитан на два года

Подрядная организация ООО "Востокдорстрой" продолжает капитальный ремонт искусственного сооружения на 5 км региональной автодороги Лиственничное – Охотское. На объекте президентского нацпроекта "Инфраструктура для жизни" уже завершили подготовительные работы и начали демонтаж старого моста.

"В ходе капитального ремонта существующий предаварийный мост, не отвечающий современным требованиям безопасности и надежности, будет заменен на две железобетонные водопропускные трубы. В настоящее время подрядная организация уже выполнила работы по переустройству сетей связи и устройству подходов временного объезда, а также завершила строительство временного объездного моста. Движение транспорта по нему было запущено с 22 октября. После этого подрядчик приступил к демонтажу старого искусственного сооружения", - рассказал и.о. руководителя ГКУ "Управление Сахалинавтодор" Алексей Каверзнев.

Капитальный ремонт моста, расположенном на границе Южно-Сахалинска и Анивского района, стартовал в марте 2025 года. Ремонт рассчитан на два года, так как в русле нерестовой реки Христофоровки запрещено выполнять строительно-монтажные работы со второй декады мая по третью декаду августа. Из-за природоохранных ограничений весной и летом на объекте велись только подготовительные работы. Помимо капремонта искусственного сооружения, к октябрю 2026 года будет приведен в порядок и прилегающий к нему участок автодороги Лиственничное – Охотское.

"Напомним, что в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на Сахалине в этом году также начали ремонтировать мосты через реку Правда в Холмском районе и реку Новоселку в Томаринском районе. Ход реализации национального проекта в островном регионе находится на личном контроле губернатора Валерия Лимаренко", - говорят в островном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

вчера, в 17:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 17:37
Давно пора!
0
Написано вчера, в 17:53
Хорошее дело,но в эта речушка вроде как нерестовая.Нужно сделать всё по-уму,чтоб рыбка могла беспрепятственно проходить выше.
0
Написано вчера, в 18:13
Молодцы, работайте 👍
0
Написано вчера, в 20:15
Демонтаж и ремонт это совсем разное
0
Написано вчера, в 20:53
Мост на Сахалинской уже по краям крошиться начинает. Бетон бы получше, хотя бы как японский 100 лет назад.
0
Написано вчера, в 22:05
Всё правильно. Нерестовый период завершился и теперь без нарушений можно работать в русле реки. Судя по всему подрядчик понимает что и когда следует выполнять. Объезд сделали хорошо, молодцы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"1200 тонн металлолома": в Холмске удалили китайское судно Xing Yuan
"1200 тонн металлолома": в Холмске удалили китайское судно Xing Yuan
"Бок помят": хэтчбек и кроссовер столкнулись у мойки самообслуживания в Южно-Сахалинске
"Бок помят": хэтчбек и кроссовер столкнулись у мойки самообслуживания в Южно-Сахалинске