В День окончания Второй мировой войны и празднования победы над милитаристской Японией в Корсаковском морском торговом порту состоялось важное событие. На Северном пирсе собрались общественники, представители бизнес-сообщества и администрации, а также школьники.
Причалу №1 Северного пирса было присвоено имя выдающегося полководца, дважды Героя Советского Союза, маршала Александра Михайловича Василевского. Именно под его командованием в августе 1945 года советские войска провели успешную операцию по разгрому Квантунской армии, что привело к освобождению Южного Сахалина и Курильских островов.
Поначалу задача казалась сложной, ведь это закрытая режимная территория. Но мы твердо решили приложить все усилия, чтобы добиться цели. Как говорится, если хочешь сделать доброе дело, то весь мир тебе помогает. Так и вышло. Мы обратились за разрешением к военным и нас поддержали, дали разрешение. Администрация порта также пошла нам навстречу. С благоустройством территории помогла одна из компаний, работающих в порту, также и с дизайном табличек. Отдельная благодарность индивидуальному предпринимателю Сергею Трояну, который проявил гражданскую позицию и взял на себя финансирование этого проекта. Я считаю, что этот мемориал по-настоящему народный. Он появился благодаря тому, что самые разные люди и организации слились воедино в своем желании сохранить память. Сообща мы смогли совершить это благое дело, – отметила Наталия Куприна.
Глава Корсаковского муниципального округа вручила Благодарственные письма за вклад в сохранение исторического наследия и оказание содействия в увековечивании события, посвященного Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому:
- Илларионову Валентину Валентиновичу, капитану 2 ранга, командиру войсковой части;
- Ращупкиной-Лопухиной Елене Викторовне;
- Маринчук Сергею Григорьевичу, директору ООО «Магнолия»;
- Троян Сергею Анатольевичу, индивидуальному предпринимателю;
- коллектив ООО «ХАБ БУНКЕР».
На причале состоялось открытие двух мемориальных табличек. Первая из них официально закрепляет присвоение причалу имени прославленного Маршала. Вторая — напоминает о знаковом историческом событии: именно здесь, на этом пирсе, в сентябре 1945 года Александр Михайлович ступил на сахалинскую землю.
Очень много памятников есть, посвященных Маршалу Василевскому, городов, населенных пунктов, площадей, названных в его честь, улицы, даже самолет, есть очень много всего, но причала никогда не было. А у нас в городе теперь есть! – отметила жительница Корсакова Елена Расщупкина-Лопухина.
Это событие подчеркивает глубокую связь поколений и важность сохранения исторической памяти. Присвоение причалу имени Маршала Василевского — это дань уважения и символ преемственности славных традиций.
Если откровенно, я только ЗА!