Южно-Сахалинск украшают пикселями
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск украшают пикселями

"Мы хотим, чтобы горожане улыбались и по-новому смотрели на родные улицы", - отметил автор проекта

В областном центре начали создавать мозаики в стиле пиксель-арт. Идея принадлежит арт-резиденции "Маяк", а реализуется проект при поддержке администрации Южно-Сахалинска и департамента архитектуры и градостроительства.

Пиксель-арт - разновидность стрит-арта, когда из стеклянных мозаик собирают изображения персонажей поп-культуры, животных, героев кино и литературы.

Работы размещают в общественных местах, в том числе в спальных и отдалённых районах. Организаторы уверены, что таким образом можно оживить привычное городское пространство и сделать его более интересным для жителей.

По словам автора проекта и куратора арт-резиденции Лёши Жвалика, до конца года в Южно-Сахалинске появится более 50 мозаик.

"Мы хотим, чтобы горожане улыбались и по-новому смотрели на родные улицы", - отметил он.

Инициатива проходит в рамках национального проекта "Молодёжь и дети" и направлена на поддержку талантливой и креативной молодёжи Сахалинской области.

20 августа 2025, в 08:33 +12
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Verton Online
Написано 20 августа 2025, в 08:58
Мило, и поддерживаю, но корректней будет сказать, что идея не принадлежит, а позаимствована у других городов.
+12
Написано 20 августа 2025, в 09:01
Как то страшновато выглядит немного... конечно все новое это очень хорошо для города. Но в самом деле ... слушайте а если просто были ли бы красивые нормально вида картинки... а не пиксели миксели хериксили.
+11
Online
Lampa Online
Написано 20 августа 2025, в 10:43
Gorodn32, понятие красоты у всех разное, те же муралы ...кто-то восхищается, кто-то критикует, кто-то нейтрален. Идея прикольная все равно. На материке сейчас начали появляться еще совсем маленькие железные статуи, приваренные к ограждениям или скамейкам в общественных местах. Очень мило, вроде мелочь, а увидел случайно и улыбнуться хочется.
+5
Online
Lampa Online
Написано 20 августа 2025, в 10:45
Gorodn32, типа таких ,чуть меньше ладони размер
+8
Написано 20 августа 2025, в 09:02
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не било стекла и не справляло нужду в фонтан.
+10
Написано 20 августа 2025, в 09:08
А персонажи из Майнкрафта будут?
+5
Написано 20 августа 2025, в 09:22
Это ностальгия и отголоски на 8ми битные игры Денди??
+14
Написано 20 августа 2025, в 11:29
Alucard, ещё по времени удивительно совпало с политикой замедления интернета.
+3
Написано 20 августа 2025, в 22:09
Alucard, танки, contra,
А еще у меня был трехигровый картридж, с серией игр Nekketsu: Футбол -Soccer League (Goal 3) Карате -Kakutou Densetsu, и еще одна игра из этой серии не помню какая именно.
Топ топ топ топ. И я этот картридж по всоей детской наивности обменял на время на картридж с Робокопом, и мне его так и не вернули🥲
+65
Написано 20 августа 2025, в 11:36
Хотелось сказать рифму
0
Написано 20 августа 2025, в 11:51
Прикольно ) Был в июле во Владивостоке и замечал такие арты , теперь и до нас добралось
+2
Написано 20 августа 2025, в 11:54
подобное актуально было лет 30 назад
0
Написано 20 августа 2025, в 12:43
Пиксель-арт, арт резиденция, стрит-арт...
По моему на фото полное убожество. Что с вами? У вас искривленное сознание? Кого вы допускаете к этим работам? Пригласите талантливых детей и взрослых из городских школ и кружков по ИЗО и они нарисуют КРАСИВО И ПОНЯТНО, а не эту хрень!
+3
Написано 20 августа 2025, в 13:34
Undel, других картинок полно на городских домах
0
Написано 20 августа 2025, в 13:34
Прикольно! Мне нравится
+2
Написано 20 августа 2025, в 16:03
Где-то уместно такое, а где-то смотрится убого. Отдельные места для такого искусства нужны, а не везде подряд ляпать.
+3
Написано 21 августа 2025, в 00:18
Сама идея принадлежит уличному художнику Space Invader (Франк Слама). Он размещал свои пиксельные работы на улицах около 30 лет назад, и делает это до сих пор ;)
0
Написано 23 августа 2025, в 21:50
Прикольно, что город так украшают. главное, чтобы всем нравилось, а не только отдельным людям.
+52