Обустройство кольца на перекрёстке Мира - Куропатко в Южно-Сахалинске начнётся уже на этой неделе
Фото: правительство Сахалинской области

Обустройство кольца на перекрёстке Мира - Куропатко в Южно-Сахалинске начнётся уже на этой неделе

Ход ремонта южной части проспекта Мира проверил губернатор

Губернатор Валерий Лимаренко проверил, как идёт ремонт южной части проспекта Мира в Южно-Сахалинске. Выезд из областного центра в южном направлении по проспекту Мира уже многие годы является местом пробок. Поэтому было принято решение расширить дорогу до четырёх полос.

Работы стартовали в этом году. По поручению Валерия Лимаренко они были максимально ускорены, чтобы не доставлять лишних неудобств жителям и гостям города.

- Капитальный ремонт проспекта Мира - стратегически важный вопрос. Часть работ уже выполнена. Началось асфальтирование основной магистрали. Чтобы не снижать темпы работ, уже на этой неделе подрядчик приступит к обустройству развязки на перекрестке с улицей Куропатко, - отметил Валерий Лимаренко.

Первый этап асфальтирования должны завершить к началу осени. Чтобы синхронизировать работы, обустройство кольцевого движения на пересечении улицы Куропатко с проспектом Мира начнут в ближайшие дни.

- Постараемся к 1 сентября закрыть первый слой асфальта и уйти от пыли и грязи для удобства жителей. В целом, с момента начала ремонта объём работ вырос втрое. Сейчас мы идём в графике. Делаем всё, чтобы как можно скорее выполнить работы и сдать объект к назначенному сроку, - рассказал подрядчик.

Также на выездном совещании с представителями компании-подрядчика, регионального министерства транспорта и администрации города обсудили благоустройство прилегающей территории. Здесь находится один из крупнейших жилых комплексов областного центра - "Горизонт" со школой, детским садом и гостиничным комплексом на территории. Тротуары шириной 2,5 метра позволят удобно передвигаться велосипедистам и мамам с колясками. 

Здесь же поставят остановочные павильоны для общественного транспорта. Решат вопрос с озеленением - приведут в порядок лесной массив вдоль дороги: уберут подлесок, сделают газоны и обустроят небольшую парковую зону.

Расширение и асфальтирование дорог - одна из ключевых задач региональных властей во главе с губернатором Валерием Лимаренко. Сегодня масштабные работы по капитальному ремонту дорог ведутся по многим направлениям. Трассу Южно-Сахалинск - Оха заасфальтируют до 2027 года, западное побережье по направлению Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск - до 2030 года. 

Всего благодаря нацпроекту "Инфраструктура для жизни" в ближайшие годы в Сахалинской области планируют модернизировать более 85 километров автодорог, сообщает правительство региона.

29 июля, в 13:44 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля, в 13:51
Да нормально там светофор справляется.
Там сейчас вроде более менее спокойно проехать стало возможно, а начнут с кольцом ковыряться, так опа полная наступит ещё на месяц!
Обратил внимание, что возле Горизонта карманы для автобусов очень узкие и автобус будет пол полосы занимать при остановке!
+5
Написано 29 июля, в 20:47
Bolgarin, Там кольцо будет прям в тему, давно его там просили. Только бы сделали нормальное, полноценное.
+1
Написано 29 июля, в 13:53
ну тут 2х2 будет ок, а потом в одну сливается всё
+3
Написано 29 июля, в 14:04
не успеют, как всегда
0
Написано 29 июля, в 14:57
начать то не фокус, а вот когда закончат?
+1
Написано 29 июля, в 15:16
по пр-ту Мира и было 4 полосы (в каждую по 2), проблема в том, что они постоянно сходятся в 1 из-за выделенного поворота на лево либо только право (СитиМолл) по одной полосе. В результате, водители постоянно вынуждены перестраиваться и вставать в пробки. Добавите эти выделенки - и снова встанем в пробки. Почему при достаточной ширине дороге вы не заложили полосу для автобусов????? - а потом кричите что люди на своих машинах едет в город и забивают в центре парковки
+3
Написано 29 июля, в 17:36
Город колец
+1
Написано 29 июля, в 18:27
да нет там пробки и никогда не было !!! нормально там все проезжали ! а пробки создаете вы вечными ремонтами и переделками дорог
0
Написано 29 июля, в 23:39
Быстрые стройки зачастую приводят к эффекту быстрого возникновения дефектов после сдачи объекта. Как долго дорога простоит ровной покажет время. Важно , чтобы сверхперегруженные грузовики снова дорогу не ушатали.
0
Написано 30 июля, в 11:58
> Первый этап асфальтирования должны завершить к началу осени.
> уже на этой неделе подрядчик приступит к обустройству развязки на перекрестке с улицей Куропатко
Здравствуйте, пробки с 1 сентября.

> Здесь находится один из крупнейших жилых комплексов областного центра - "Горизонт" со школой, детским садом и гостиничным комплексом на территории.
Личное мнение - узкие полосы, разуклонка не выполнена, в бордюрах мест для слива дождевой воды тоже не видно, полос съезда-разгона для того же Горизонта например тоже нет. Представить что по этим тротуарам жители горизонта пойдут пешком до мира-куропатко или куда дальше - вопрос интересный. В районе бубль гума три полосы так и остаются.
+1
Написано 31 июля, в 10:40
Только не надо на этом кольце светофор ставить.
0
Написано 31 июля, в 10:49
С восточной стороны Мира, от реки Хомутовка до поворота на Охотскую трассу, идёт насыпь. Вот по ней бы и сделали тротуар для пешеходов и велосипедистов. Также при укладки бордюров нет сливок воды, она уклоном дороги вся не уйдёт. Соответственно будет в некоторых местах оставаться, замерзать и ломать асфальт через микротрещины. А вообще, там надо было сразу нормальную ливнёвку делать. Также нет допполос при поворотах налево, а это пробки. Эх, заказчики, не продумали всё как положено.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юбилейный кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" пройдёт на Сахалине
Юбилейный кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" пройдёт на Сахалине
Дату выплат детских пособий на Сахалине изменят в августе
Дату выплат детских пособий на Сахалине изменят в августе

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.