Губернатор потребовал ускорить темпы ремонта проспекта Мира в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор потребовал ускорить темпы ремонта проспекта Мира в Южно-Сахалинске

Вопрос обсудили на заседании правительства региона

Губернатор Валерий Лимаренко на заседании регионального правительства поднял вопросы капитального ремонта проспекта Мира, продления улицы Горького и строительства западного объезда в Южно-Сахалинске. 

Валерий Лимаренко поручил ускорить работы на этих важных транспортных артериях.

На выезде из областного центра в южном направлении развернулись масштабные работы - проспект Мира расширяют до  четырёх полос. По поручению губернатора сроки завершения основного комплекса работ сдвинули с 2028 на 2025 год.

Сейчас движение на главном выезде из города временно осуществляется по двум полосам. Запустить транспорт по четырём полосам в грунтовом исполнении должны были в июне, но из-за ошибки в проектной документации график сдвинулся.

- Объект поделен на четыре этапа, самый сложный - четвёртый - участок протяженностью 2,6 километра. При производстве работ выявили пучинистые грунты. Необходимо сделать выемку земляного полотна не на 2,5 метра, как планировалось изначально, а на 5 метров. Объём работ очень большой, поэтому сроки увеличиваются. Это объективная история в данном случае, - доложил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри.

Губернатор не согласился с объективностью ситуации.

- Для этого и делаются проектные изыскания. Люди, которые проводили эту работу, сделали её некачественно. Как вы принимали этот проект и на его основании проводили конкурс? Исправляйте ошибки и наверстывайте, - потребовал Валерий Лимаренко.

К 15 июля на участке проспекта Мира должны подготовить земляное полотно. Когда грунт устоится, запустят движение транспорта. В августе планируют положить асфальтобетонное покрытие. Чтобы уменьшить отставание от графика, строители будут работать круглосуточно двумя бригадами.

- Ещё делаю предупреждение: пыли быть не должно. Южно-Сахалинск решил эту проблему, и больше возвращаться к ней мы не будем. Сегодня я обратил внимание, что на проспекте Мира пыльно. Это недопустимо, - подчеркнул губернатор.

По поручению главы региона число поливальных машин увеличат до шести. Такие же меры будут приняты на участке проспекта Мира в северной части города, где сегодня тоже идёт капитальный ремонт.

На заседании областного правительства разобрали также вопросы продления улицы Горького и строительства западного объезда

Этими важнейшими инфраструктурными объектами занималась компания "РСК", которая в конце прошлого года столкнулась с финансовыми сложностями. Валерий Лимаренко лично занимался антикризисными мерами. 

В результате появился надёжный субгенподрядчик, решился вопрос с финансированием. Люди сохранили рабочие места. На объекты дополнительно привлекли специалистов и технику, а работы снова вошли в активную фазу.

Продление Горького - на участке от улицы Больничной до улицы Зимы - позволит создать ещё один выезд на корсаковскую трассу и разгрузить город от пробок. 

По плану сдача объекта намечена на 1 августа 2026 года, но Валерий Лимаренко поручил запустить движение уже к началу следующего лета - 1 июня.

- Валерий Игоревич, вы поставили задачу, и мы отработали вопрос с проектировщиком, чтобы ускорить получение положительного заключения экспертизы. Ждем решения, и уже в июле готовы приступить к монтажу буронабивных свай, - сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Роман Остапенко.

На месте возведения западного объезда началось строительство мостов. На одном из участков работают две буровые машины, уже изготовлены восемь свай. В начале июля прибудут ещё две машины. В августе должны сделать все сваи и приступить к бетонированию. 

Работы не остановятся и зимой, чтобы уже к 1 июня 2026 года освободить центр Южно-Сахалинска от грузового транспорта, сообщает правительство региона.

вчера, в 16:00 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 16:10
Молодец Лимаренко, - если их не пинать они сопли жевать будут еще лет 10.
+3
Написано вчера, в 16:26
Ага и почему это недавно покинул свой пост министр строительства
"Мастера" блин своего дела так сказать. Теперь ЛИМ изображает из себя волшебника по проектной документации... В Макарове хороший пример следовой ареной. Балабол
+11
Написано вчера, в 16:31
Пол года не прошло.
+3
Online
Написано вчера, в 16:58
Перспективный долгострой... А переменой цифр с 2,5 до 5 и "объективной историей" от Эдуарда Ри наверное стоит заняться прокуратуре и СК.
+5
Написано вчера, в 17:04
Весь город изрыт почти все улицы и контроля давно никакого нет. Там где асфальт нормальный был и то уничтожили, город весь в ямах.
+8
Написано вчера, в 17:13
Поручил, потребовал, осталось ножками потопать. Результат будет одинаковый 0.
+7
Написано вчера, в 17:24
Вот так и получается запланировали до 2028, а тут на тебе, пятилетку за три года! Теперь до конца 2025 года требует от строителей. Так не бывает! Тут либо действительно строители умышлено затягивают, то есть можно быстрее, либо залипуху сделают лишь бы отчитаться. Но, что-то мне подсказывает-второй вариант более правильный.
+8
Написано вчера, в 19:41
Yakushkinru, да они корсаков -Южно-Сахалинск трассу со времен Кожемяко делают и все никак сделать не могут. Зачем все сразу разрывать когда можно частями. Пора на пенсию уже, раз руководить мозгов не хватает!
+1
Написано вчера, в 17:56
Тут если только рекомендовать правительству: не составляйте слишком длинные тексты, пишите короче. Не раскрывайте до конца глубины пропасти. Берегите нас!
0
Написано вчера, в 17:59
Вчера ехала там, пылища неимоверная, хоть бы для людей остановки закрытые на время поставили, сидят пыль глотают, потом поливалка их еще обдаст, кто не успеет разбежаться.
+2
Написано вчера, в 18:40
Такое впечатление, что на город ядерная бомба упала.
0
Написано вчера, в 20:35
Да,
город изуродовали.
0
Написано вчера, в 21:03
Подрядчик скоро на банкротство подаст
0
Написано вчера, в 21:31
Где у нас еще нет четырехполосной дороги?
0
Написано вчера, в 21:56
Пробки в городе искусственные и этим их не ликвидируешь: Продление Горького - на участке от улицы Больничной до улицы Зимы - позволит создать ещё один выезд на корсаковскую трассу и разгрузить город от пробок. Изучите причину пробок и создайте правильное движение в городе.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Июль начнётся с дождей для жителей некоторых районов Сахалина
Июль начнётся с дождей для жителей некоторых районов Сахалина
Два грузовика не смогли разъехаться на сахалинской трассе
Два грузовика не смогли разъехаться на сахалинской трассе

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.