В России появился первый официальный дронопорт – "Пушистый" на Сахалине
pxhere.com

В России появился первый официальный дронопорт – "Пушистый" на Сахалине

Его создание позволит компании "Аврора – БАС" расширить спектр услуг и повысить их географический охват

Впервые Росавиация утвердила аэронавигационный паспорт посадочной площадки, предназначенной для эксплуатации только беспилотными воздушными судами, иными словами – дронопорта. Им стал аэродром "Пушистый" в Корсаковском районе, сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Новость о появлении первого официального дронопорта в России озвучил губернатор Валерий Лимаренко на заседании регионального правительства. Это знаковое событие открывает новую страницу в развитии беспилотной авиации и знаменует собой переход от точечных проектов к созданию полноценной инфраструктуры для регулярных и безопасных полетов беспилотников. Кроме того, создает основу для интеграции дронов в существующую транспортную систему страны.

– В Сахалинской области беспилотные технологии – одно из приоритетных направлений промышленного развития. Сегодня наш регион – единственный в России, где разрешены полеты беспилотных и пилотируемых судов в одном воздушном пространстве. А в первом в России дронопорте "Пушистый" созданы все условия для эксплуатации дронов различных типов и апробации передовых решений в области беспилотных систем, - отметил Валерий Лимаренко.

Присвоение "Пушистому" нового статуса стало результатом планомерной работы областного и федерального правительства, а также группы компаний "Аврора", в том числе "Аврора – БАС", которая занимается развитием беспилотных авиасистем.

Работу по подготовке и легализации аэронавигационной информации дронопорта выполнил Центр аэронавигационного обеспечения полетов (Центр АНОП). Его специалисты имеют многолетний опыт по комплексному обеспечению полетов воздушных судов на Дальнем Востоке.

– Беспилотная отрасль в России активно развивается благодаря поддержке государства. Для меня как для генерального директора беспилотной авиакомпании, пришедшего в отрасль из большой авиации, очевидно, что какая бы авиация не была – пилотируемая или беспилотная – она, прежде всего, авиация. И все успехи "Авроры – БАС" за столь короткий период после ее создания – это всего лишь следствие того, что было принято стратегически важное решение создать беспилотную компанию на базе единого Дальневосточного перевозчика – авиакомпании "Аврора", – прокомментировал генеральный директор компании "Аврора – БАС" Дмитрий Третьяков.

Создание дронопорта "Пушистый" позволит компании "Аврора – БАС" расширить спектр услуг и повысить их географический охват. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию островной экономики за счет оптимизации логистики, мониторинга территорий и решения других задач с помощью беспилотных технологий.

Успешный опыт Сахалинской области может стать примером для других регионов России, заинтересованных в развитии беспилотной авиации. Следующий логичный этап развития беспилотной инфраструктуры – разработка маршрутной сети для дронов и создание сети дронопортов. Создание четких и безопасных маршрутов позволит беспилотникам перемещаться между посадочными площадками, выполняя полезные задачи в различных отраслях экономики – к примеру, по доставке полезных грузов, мониторингу территории, проведению поисково-спасательных операций.

В правительстве уточняют,  что по решению федеральных Министерства транспорта, Министерства промышленности и торговли и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики на Сахалине будут проводить ежегодные сборы по апробации передовых решений в сфере беспилотных технологий. С 6 по 8 сентября в островном регионе состоится Международный форум беспилотных аппаратов всех сред "Крылья Сахалина". В нем примут участие представители десятков регионов России и стран БРИКС. Основные события форума состоятся на территории дронопорта "Пушистый".

20 мая, в 11:00 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая, в 11:21
самое главное, что бы был генеральный! директор.
+2
Написано 20 мая, в 16:31
Salkon, а лучше министерство дронов.
+3
Написано 20 мая, в 22:45
Ferdy, с департаментом дронного развития)
0
Online
Написано 20 мая, в 11:24
давайте сразу лунапорт,чего мелочиться
+6
Написано 20 мая, в 15:53
Васюки
+3
Написано 20 мая, в 16:30
Бредопорт
+1
Написано 20 мая, в 22:34
Дима! Третьяков!
Забери на Пушистый свой парашютный комплекс, что у Санты. Воет, спасу нет! На всю округу. В том числе и на Парк Культуры и Отдыха имени Гагарина.
Понимаешь??
Отдыха!
Поставь у себя.
+2
Написано 20 мая, в 22:56
kolun, не хотел вас расстраивать, но Дима Третьяков уже давно не директор Крылья Сахалина. Так что вы немного ошиблись адресатом гласа в пустыне)
0
Написано 21 мая, в 10:04
ulogin_vkontakte_24824070, ну так НЕМНОГО же ошибся, вы подтверждаете.
А кем он сейчас?
0
Написано 21 мая, в 14:56
kolun, АО "Аврора - БАС". Генеральный директор
Третьяков Дмитрий Владимирович.
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 мая, в 23:17
Абалдеееть. Дронопорт. Вот его то и не хватало. Надеюсь он международного уровня?
+1
Написано 21 мая, в 14:15
А где трамвайчики?
+2
Написано 21 мая, в 16:20
А...ть не встать!
0
Написано 21 мая, в 17:52
Ещё 1 очередное детище. Для отмывания бюджетных денег. На радость богатеям.
0
Написано 22 мая, в 08:15
И закрыли проезд на аэродром. Прекрасно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Дороге - кызда": автомобилисты ориентируются на волнистую разметку на трассе Южно-Сахалинск - Оха
"Дороге - кызда": автомобилисты ориентируются на волнистую разметку на трассе Южно-Сахалинск - Оха
Водитель на минивэне врезался во внедорожник и скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске
Водитель на минивэне врезался во внедорожник и скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.