В России готовятся ввести новые требования к уровню локализации автомобилей, используемых в такси. Как сообщает «Интерфакс», соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме 13 мая.
Документ вносит изменения в закон об организации перевозок легковым такси (580-ФЗ), вступивший в силу осенью 2023 года. Авторы инициативы — сенатор Андрей Кутепов и депутат Владимир Гутенев.
Предложение вызвало недовольство у представителей отрасли. Бизнес предупреждает, что новые правила тормозят обновление автопарка и ударят по самозанятым водителям. Сейчас требованиям соответствуют лишь машины «АвтоВАЗа», отдельные модели «Москвича» и электромобили Evolute.
По последним данным, вступление в силу ключевых ограничений перенесли: уровень локализации начнут учитывать с 1 января 2033 года. А с 1 марта 2026-го появятся дополнительные критерии допуска машин к работе в такси.
А так то затоваривание на складах у вышеназванных производителей сейчас
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
5(1). Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
Надеюсь всë понятно?
Теперь нас ждёт рост цен на такси в 2–3 раза из-за нового закона (Российское авто быстрее изнашиваются, что приведёт к росту расходов на обслуживание и частую замену машин).
Ну а так же, я думаю АвтоВаз опять поднимет цены, монополист жеж...
А сами на Lexusах .