Предприниматели Сахалинской торгово-промышленной палаты поддержали движение "Счастливое материнство"
Фото: правительство Сахалинской области

Предприниматели Сахалинской торгово-промышленной палаты поддержали движение "Счастливое материнство"

Поддержка беременных женщин и тех, кто недавно стал мамами, становится корпоративной ценностью в компаниях региона

Губернатор Валерий Лимаренко и президент Сахалинской торгово-промышленной палаты Галина Дзюба подписали соглашение о сотрудничестве в рамках региональной программы по повышению рождаемости на островах.

Поддержка беременных женщин, женщин, недавно ставших мамами, многодетных матерей становится корпоративной ценностью в сахалинских компаниях. Работодатели создают такие условия, чтобы сотрудницы могли успешно совмещать карьерный рост и счастливое материнство.

- Мы формируем новую корпоративную культуру, где материнство - наивысшая ценность. Для будущих мам мы предлагаем лучшее медицинское обслуживание и широкий спектр мер социальной поддержки. Сопровождать женщин на пути к материнству будут персональные помощники - "проводники счастья". Мы привлекаем помощников, чтобы женщина не ставила крест на своей карьере. Буквально вчера проводил встречу в "Школе нянь", уже с 1 апреля 50 человек приступят к обучению. А в конце апреля мы проведём большую встречу с сахалинскими предприятиями, посвященную новым корпоративным ценностям, где во главу угла ставятся счастливая мама и дети, - отметил Валерий Лимаренко.

Глава Сахалинской ТПП Галина Дзюба поблагодарила губернатора за то, что он обратил внимание на поддержку материнства.

- Когда начинаешь бизнес, думаешь: как мне его выстроить, поставить на ноги и пойти. А дальше начинаешь думать, с кем идти и для кого ты это делаешь. Наше будущее - это дети. Новые ценности о том, что работодатель должен поддерживать сотрудниц на очень важном и нужном этапе жизни, мне очень откликаются. Мы всегда акцентировали внимание на этом, а сейчас делаем более открыто, ярко и громко заявляем, что материнство - это счастье, - говорит руководитель Сахалинской торгово-промышленной палаты.

ООО "СМНМ-ВИКО, ИСК" - крупная компания, которая занимается обслуживанием нефтегазовых предприятий, поддерживает движение "Счастливое материнство". 

В их корпоративном стандарте есть подраздел о поддержке сотрудниц, решивших стать мамами.

- Мы даём возможность беременным женщинам работать дистанционно, а мамочкам - быстро выйти на работу. У меня бухгалтер недавно ушла в декрет. На её место временно взяли человека. Если она себя хорошо проявит и у нас вырастут объёмы, то мы предложим ей варианты. Но за мамочкой железно сохраняется рабочее место. Захочет выйти из декрета раньше - мы только за. У нас предусмотрены материальные выплаты при рождении ребенка, ежемесячные пособия на детей до трёх лет. Также планируем обеспечивать беременных сотрудниц витаминами, - рассказала главный бухгалтер предприятия Наталья Титеева.

В центре "Мастерская семьи" создали целый пакет психологических методик, которые можно использовать для улучшения самочувствия беременных в разных триместрах.

- С запуском движения "Счастливое материнство" мы активно в него включились. Наша сотрудница сейчас беременна. Мы создали гибкий график, обустроили кабинет релаксации, где она может отдохнуть. Она может там немного поспать, и это хорошо сказывается на продуктивности. Для нас это ещё и возможность сохранить ценного специалиста на рабочем месте. Всем коллективом стараемся, чтобы будущая мамочка чувствовала себя максимально комфортно. Мы проводим такой эксперимент, есть положительные результаты, и мы готовы делиться с другими работодателями своим опытом, - пообещала руководитель "Мастерской семьи" Елена Со.

2025 год в Сахалинской области объявлен Годом счастливого материнства. В рамках нового движения на островах будут внедрять культуру поддержки материнства, развивать инициативы по повышению и стимулированию рождаемости и поддержке семей с детьми. 

Среди таких инициатив - карьерные планы для новоиспеченных мам, институт нянь, качественная и доступная медицинская помощь, скидки и привилегии для беременных и ещё целый ряд мер, чтобы женщина могла максимально комфортно провести период ожидания и первых лет жизни малыша, сообщает правительство региона.

 

27 марта, в 20:30 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта, в 20:45
Да наших работодателей сначала надо научить не удивляться, что человек на больничном может законно не ходить на работу, о чем вы, дорогие мечтатели, какой комфорт и отдых, какие нафиг витамины и удалёнка?
Мой директор думает, что он может регулировать районный коэффициент своим устным указом, при разговорах о пособиях для декретниц впадает в уныние, уверен, что с его кармана тащут. Сначала ликбез для всех руководителей под роспись.
+6
Написано 27 марта, в 22:25
awin, человек может не вылазить с больничный,а остальные пашут за него....
+33
Написано 28 марта, в 00:42
RitaMargo4, справедливо будет доплачивать остальным, больничный оплачивается фондом, зарплата больного делится на оставшихся, почему нет.
+3
Написано 28 марта, в 00:45
RitaMargo4, кстати, вот эти влюбленные в беременных женщин руководительницы скоро офигеют как раз от больничных, когда дети в сад начнут ходить
. Посмотрим на их энтузиазм и сплочённые коллективы.
+9
Еще 3 комментария
Написано 28 марта, в 04:22
Как слышу это уменьшительно ласкательное "мамочки" аж до тошноты приторно становится. Чем мамы то не угодили?
+9
Написано 28 марта, в 09:50
Ferdy, думают, что таким образом придают бОльшую значимость и высказывают свое почтение. На самом деле, эффект ровно обратный
.
+4
Online
Tyson Online
Написано 29 марта, в 09:20
+1
Написано 29 марта, в 15:31
Ferdy, у меня аналогичное отношение к слову "детКи"
+4
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта, в 10:31
> С запуском движения "Счастливое материнство" мы активно в него включились. Наша сотрудница сейчас беременна.
Так много вопросов)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине выбрали лучший цифровой проект, предложенный жителями
На Сахалине выбрали лучший цифровой проект, предложенный жителями
"Моя жизнь без театра немыслима": сахалинские актёры рассказали о своей профессии и искусстве
"Моя жизнь без театра немыслима": сахалинские актёры рассказали о своей профессии и искусстве

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.