На Сахалине маму и папу с зависимостью пытаются лишить родительских прав на ребёнка-инвалида
Фото: pxhere.com

На Сахалине маму и папу с зависимостью пытаются лишить родительских прав на ребёнка-инвалида

Помочь семье и сохранить её пробует детский омбудсмен

В Сахалинской области опека подала в суд на лишение родительских прав отца и матери ребёнка-инвалида. Причины - весомые. Отец страдает зависимостью, но несмотря на это любит дочь. У матери тоже зависимость и заболевание, её характеризуют как "нересурсную".

Сохранить семью пытается уполномоченный по правам ребёнка в регионе Любовь Устиновская. 10 марта по её инициативе прошло важное совещание с органами системы профилактики района, в котором проживает семья.

"В центре внимания - помощь семье, воспитывающей ребёнка-инвалида, и сохранение этой семьи для ребенка. Мы не опускаем руки и активно работаем над изменением ситуации к лучшему!" - написала детский омбудсмен в своём Telegram-канале.

По словам Устиновской, отец прошёл курс лечения от зависимости, его направят на реабилитацию к партнёрам омбудсмена из НКО. Мужчина ответственно выполняет все рекомендации. Например, навёл порядок в квартире, регулярно навещает дочь.

Также команда омбудсмена подготовила и направила в суд через отца ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне родителя.

"Мы настроены решительно и будем бороться за сохранение этой семьи! Верим, что совместными усилиями сможем помочь отцу преодолеть трудности и создать для своего ребёнка благоприятные условия", - добавила Любовь Устиновская.

11 марта 2025, в 15:04 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2025, в 15:19
А точно, так ребенку лучше будет? Каким бы ни был исход, главное, чтобы ребенок от этого не страдал.
+4
Написано 11 марта 2025, в 15:27
Интересно знать какой зависимостью страдает? Алкогольной или наркотической? Если наркотической, пустая трата времени, бывшие наркоманы сами знаете где
+5
Написано 11 марта 2025, в 15:27
Например, навёл порядок - регулярно или для репортажа ?
зависисмость какая ? алко ? и прям у обоих ? в этом случае нафиг таких родителей
+4
Написано 11 марта 2025, в 15:32
к сожалению,алкашей и наркоманов бывших не бывает...
+10
Написано 11 марта 2025, в 15:47
А может не стоит?
+8
Написано 11 марта 2025, в 16:05
А у матери какая зависимость? Что значит - "нересурсная", не имеет чувств к ребенку???

Несчастный ребенок-инвалид в данном случае и является "ресурсом" существования данной "семейки".
+14
Написано 11 марта 2025, в 16:26
Печально все это. Считай вместо самостоятельной ячейки общества три человека нуждающихся в опеке и присмотре
+6
Написано 11 марта 2025, в 16:55
Какая зависимость? Про мать ничего и не сказали, отец вроде бы старается. Какая то информация поверхностная. Как будто-то отчёт перед кем-то.
+7
Написано 11 марта 2025, в 19:08
Что значит "нересурсная"? Куда её ресурсы делись? Какая-то помощь этой семье оказывалась ранее, чтоб они ресурс и волю к жизни не потеряли? Или только когда до ручки дошли совсем, то заинтересовались? Что на счёт профилактики, помощи семьям с детьми -инвалидами, да и вообще семьям с детьми?
+1
Написано 11 марта 2025, в 19:17
Они могут только у нормальных матерей одиночек детей отнимать
+1
Написано 12 марта 2025, в 09:42
1 из 1000, что получится что-то путное из этой затеи. Про мать инфа непонятная. Отец вроде что-то пытается, но тоже вилами по воде, сможет ли он жить нормально без посторонней помощи и жёсткого контроля. Насколько тяжёлая инвалидность у ребёнка ( и какова сумма выплат на него же)- тоже неясно. В целом посыл статьи ясен, как белый день: смотрите и запоминайте- омбудсмен ( слово ещё это идиотское, блин!) трудится не покладая, не за просто так зарплатку получает.
+2