Нетрезвых водителей собираются сажать в камеру на 15 суток
Фото: astv.ru

Нетрезвых водителей собираются сажать в камеру на 15 суток

На данный момент проект проходит публичное обсуждение

Лишиться не только водительских прав, но и оказаться в камере административно задержанных на 15 суток - это станет возможным уже в ближайшее время, если вы любитель сесть за руль автомобиля нетрезвым. Минздрав России разработал проект с изменениями в порядке проведения медицинского освидетельствования, а именно, за отказ от его прохождения.

- В любом случае вам выдают справку. И на основании этой справки теперь можно привлечься к ответственности за то, что вы уклоняетесь от медицинского освидетельствования. Раньше такую справку не давали. Просто фиксировали в журнале отказ. А теперь на основании этой справки полиция может привлечь вас в административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования, когда оно обязательно. Ответственность немаленькая - это административный арест до 15 суток, - объяснил председатель общественного совета при УМВД России по Сахалинской области Денис Адылов.

Вы пострадали в аварии и из-за своего состояния не можете отказаться или согласиться на прохождение освидетельствования? Добавится пункт о том, как будет проходить эта процедура с юридической точки зрения. Что у вас в организме? Изменение коснётся и так называемых психоактивных веществ и новых видов наркотиков.

- Основание для проведения освидетельствования - видно, что человек ведёт себя неадекватно. Его будут освидетельствовать однозначно, он будет обязан пройти такое освидетельствование, даже если он употребил вещество, которое не запрещено, но при этом вызывает неадекватное поведение. В том числе и водителей за рулём, которые представляют опасность для жизни и здоровья окружающих, - подчеркнул Денис Адылов.

При повторном нахождении и задержании за рулём в состоянии любого опьянения, водитель имеет все шансы на уголовную статью.

На данный момент проект о нововведениях в порядок прохождения медицинского освидетельствования проходит публичное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

19 февраля 2025, в 16:41 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 19 февраля 2025, в 16:43
сразу расстреливать надо
−1
Написано 19 февраля 2025, в 16:44
Да это вообще отличная и правильная идея.
+8
Написано 19 февраля 2025, в 16:47
Наконец то хоть что то движется в сторону изменения к лучшему по ситуации с алкашнëй за рулëм
+10
Написано 19 февраля 2025, в 16:57
А чё так мало?
+4
Написано 19 февраля 2025, в 18:14
SARG, нормально. Протрезветь успеют за это время
+3
Написано 19 февраля 2025, в 17:09
Ааа.... это со всеми будет работать? Или только со "среднестатистическими россиянами"?
+10
Написано 19 февраля 2025, в 17:11
Адылову стоит поучиться формировать мысли грамотно и выражать их соответственно. Я так понимаю в прокуратуре в свое время его этому не научили. И как такого председателем общественного совета при УМВД... он ведь ни в милиции, ни полиции никогда не служил...
+2
Написано 19 февраля 2025, в 23:17
notsour22, да уж, «…привлечься к ответственности…» это, конечно, перл года))) У меня даже Т9 бунтует)))
+1
Написано 20 февраля 2025, в 13:11
+1
Написано 19 февраля 2025, в 18:01
👍
+4
Написано 19 февраля 2025, в 18:26
давно пора сажать пьяных за рулем , не только на 15 суток, и на зону от 3х лет!
+10
Написано 19 февраля 2025, в 18:51
Есть одно но, простых будут дрюкать это да, но хочется чтобы всех одинаково дрюкали, а то как мент синий поедет его свои и прикроют и шишки также, а в первую очередь их жестко нужно дрючить
+8
Написано 19 февраля 2025, в 22:11
Rothmans1990, причем это не миф и все это знают..
+1
Написано 19 февраля 2025, в 19:51
Правильное решение, давно пора
0
Написано 19 февраля 2025, в 20:01
Можно подумать ксива тоже перестанет действовать
. Это для простых граждан среднего звена нужно втягивать гайки и продолжать доить население
0
Написано 20 февраля 2025, в 00:39
Учитывая сколько их ловят мест в обезьяннике на всех не хватит
+6
Написано 20 февраля 2025, в 05:09
Что-то я не понял... Отказался я от освидетельствования, дали мне справку и ? какая польза от этого? Кому? Раньше, поймали тебя синим- отобрали права на месте- дали взамен справку- времянку ВУ до решения комиссии. А эта то для чего? Типа копии записи в журнале об отказе? Бригада пояснительная есть?
−1
Написано 20 февраля 2025, в 10:07
Хорошая новость
0