В Южно-Сахалинске переполненные мусорные контейнеры распознает искусственный интеллект
Фото: архив astv.ru

В Южно-Сахалинске переполненные мусорные контейнеры распознает искусственный интеллект

Данные в режиме реального времени будут передаваться диспетчерским службам

Южно-Сахалинск в этом году станет участником пилотного проекта по мониторингу контейнерных площадок с помощью технологий искусственного интеллекта.

Система на основе камер высокого разрешения и алгоритмов машинного обучения будет автоматически распознавать переполненные контейнеры, несанкционированные свали и потенциальные угрозы. Например, задымление или возгорание.

Все полученные данные в режиме реального времени будут поступать в диспетчерские службы для оперативного реагирования, сообщает минцифры региона.

- Это решение не только повысит эффективность работы служб, но и создаст более чистую и безопасную городскую среду, - считает министр ЖКХ Сахалинской области Наталья Куприна.

Проект реализует минцифры вместе с министерством ЖКХ. Цель проекта -повысить эффективность управления отходами и безопасности на контейнерных площадках.

- В случае успешной реализации проект будет масштабирован на другие районы области, - добавил министр цифрового и технологического развития Александр Снегирев.

Порой вывезти отходы с контейнерных площадок мусоровозам мешают припаркованные возле баков машины. Коммунальщики говорят, что почти все водители, оставившие автомобили у мусорных площадок, не оставляют свои контакты для связи, поэтому попросить их передвинуть авто нереально.

5 февраля 2025, в 16:20 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2025, в 16:23
А может в дополнение к существующим мусоровозам закупите более мобильные поменьше габаритами и полноприводные, чтобы по дворам удобнее было, не?
+1
Написано 6 февраля 2025, в 06:36
Undel, а может, просто надо быть законопослушным жильцом, и не бросать свое авто там, где расположен мусорный контейнер, не мешать погрузке мусора?!
Всего-то решение проблемы, не?
+1
Написано 5 февраля 2025, в 16:31
И вывозит?
0
Написано 5 февраля 2025, в 16:43
Ну водородный транспорт всё заполонил, Япония перцами болгарскими обожралась, теперь можно и мусором заняться
+6
Online
Написано 5 февраля 2025, в 16:46
Больше же некому,надо ещё квантовый компьютер купить для этого.
+4
Написано 5 февраля 2025, в 17:57
vladimirr, ну знаете, кому чего не хватает, тот о том и мечиает
0
Online
Написано 5 февраля 2025, в 19:00
Ferdy, главное ты не мечи
0
Написано 5 февраля 2025, в 16:48
ага на фото прям будущее и ИИ в полном своем обьеме е мое , что то мене подсказываем таки прямо изнутри , что будет все как обычно , ну помните ту затею с раздельным сбором мусора ,
0
Online
Написано 5 февраля 2025, в 17:01
В заголовке распознаёт, дальше в новости будет распознавать, вы уж определитесь.
Думаю дальше он у вас будет распознавать кто что выбрасывает и по средствам ли он живёт.
Сказочники.
+4
Написано 5 февраля 2025, в 17:18
евгений, не распознаЁт в заголовке, а распознаЕТ. в будущем то бишь
−17
Написано 5 февраля 2025, в 17:22
евгений, да, покрышки автомобильные уже не побросают!
0
Online
Написано 5 февраля 2025, в 17:26
Татьяна Сергеева, не прав я значит, прошу прощения.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 5 февраля 2025, в 18:01
— Мусорные баки закрывать не пробовали ?
Такие слова как антисанитария ; цивилизация - не слышали ?
Прочитайте словарь Даля, там есть ответы.
0
Online
Borisich Online
Написано 5 февраля 2025, в 18:32
А искусственный нос будет определять сколько недель не вывозился мусор.

Блин, ну реально заняться нечем? Вывозить надо по графику, а не ждать пока ваши мусорные кучи сфотографируют из космоса.
+6
Написано 5 февраля 2025, в 18:48
О переработке мусора уже никто не вспоминает
+4
Написано 6 февраля 2025, в 07:01
Граждане, не выносите мусор, ИИ ещё не всё отфотографировал, погода, понимаете ли.
+1
Написано 6 февраля 2025, в 10:27
Спасибо всем за комменты! Поржал от души
0