На Сахалине улучшат качество проведения диспансеризации в медучреждениях
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине улучшат качество проведения диспансеризации в медучреждениях

Глава региона дал поручение разработать возможность получения обратной связи от пациентов

Губернатор Валерий Лимаренко провёл заседание правительства Сахалинской области, где обсудили вопросы диспансеризации населения. Глава региона поручил министерству здравоохранения разработать механизм обратной связи для пациентов, чтобы выяснить, насколько эффективно проводятся плановые обследования.

- У нас диспансеризацию прошло больше 350 тысяч человек. По количеству это много. Но важно, чтобы за этим количеством обмана не было. Сейчас мы имеем право жестко критиковать самих себя. Во-первых, я хочу поставить задачу в этом году подтянуть качество медицинских услуг. Мы должны исключить фиктивные приёмы, потому что это в чистом виде воровство. Во-вторых, мы должны исключить формальные приёмы. То есть, качество услуги должно быть хорошим. А если провели формально и не увидели у пациента онкологию или сердечно-сосудистые заболевания, то это - предательство. Поэтому давайте диспансеризацию проводить по-настоящему. И жду от вас предложения, как получить обратную связь от пациентов, - добавил Валерий Лимаренко.

Глава региона дал поручение разработать возможность получения обратной связи от пациентов, которые уже прошли диспансеризацию. Один из вариантов был предложен - пуш-уведомления.

- Приняли, Валерий Игоревич. Этот год мы будем брать для себя ключевым показателем: сколько человек отправили на второй этап, сколько у нас выявлено больных с различными заболеваниями. И мы будем держать ситуацию под контролем и регулярно докладывать вам по каждому из наших лечебных учреждений, - ответил Владимир Кузнецов, министр здравоохранения Сахалинской области.

В 2025 году диспансеризацию должны пройти 342 969 сахалинцев и курильчан.

Отметим, диспансеризация в Сахалинской области является важным шагом на пути к улучшению здоровья и долголетию жителей региона. Регулярные медицинские обследования, привлечение жителей к активному участию в заботе о своём здоровье и внедрение современных технологий позволили увеличить продолжительность жизни населения до 71 года. Островитяне с выявленными хроническими заболеваниями попадают под опеку «проводников здоровья», проект был запущен в 2023 году по инициативе Валерия Лимаренко. Для регулярных осмотров населения в отдалённых районах области организуются специальные выездные мобильные медицинские бригады. Это позволяет обеспечить доступ к обследованию для людей, у которых нет возможности посетить медицинское учреждение в райцентре или областном центре.

21 января 2025, в 21:52 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2025, в 22:08
Не смешите людей! Какие ещё 350 тысяч человек? Там вообще в курсе сколько человек у нас во всей области зарегистрировано, сколько из них реально тут проживает, а не поуехали в другие лучшие регионы. Это получается, почти все население, включая младенцев на диспансеризацию пришло
.
+16
Написано 22 января 2025, в 03:12
Afrodita, Да кто это проверять будет!? Отчет ушел. БАБЛО ОСВОЕНО!!!
+1
Написано 22 января 2025, в 09:50
Afrodita, по два раза
+1
Написано 21 января 2025, в 22:24
Эх.. На след.неделе заценю качество медуслуг и 1-300
+3
Написано 21 января 2025, в 22:28
В 24-м году тоже прошла диспансеризацию, только узнала об этом в приложении "Острова". Я вредная, оспорила, естественно.
+11
Написано 22 января 2025, в 00:46
awin, у нас покойный диспансеризацию проходил
+7
Написано 22 января 2025, в 02:43
SM, вот так и набирается 300 тысяч охваченных диспансеризацией. Больше половины населения области. У кого ни спроси, единицы ходят, женщины в основном в Розе, мужчины как правило забивают на себя до последнего, а кто ходит-то, бабульки и бюджетники остаются.
+2
Написано 22 января 2025, в 06:30
уже вв этом году прошёл диспансеризацию, кровь с вены и флюорография
+1
Написано 22 января 2025, в 07:25
Проходила, пришла за результатом, врач говорит света нет, не могу посмотреть анализы , но тут же написала справку что прошла и здорова.... как то так
+1
Написано 22 января 2025, в 08:37
Прошёл диспансеризацию путём заполнения анкеты у терапевта. Какая тут онкология, не смешите.
0
Написано 22 января 2025, в 09:08
Важно чтобы вы сами не обманывали.
+2
Написано 22 января 2025, в 11:50
диспансеризация - это филькина грамота.
Для проверки на подозрение у населения онкологии, у государства не хватит денег. Примерно чтоб полностью сдать все тесты на онкологи от 50 тыс. и выше
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 22 января: Девы и Раки могут блеснуть интеллектом, а Водолеям надо всё спланировать
Гороскоп на 22 января: Девы и Раки могут блеснуть интеллектом, а Водолеям надо всё спланировать
Детсадовцы в Южно-Сахалинске кушают суфле из лосося и кальмары с овощами
Детсадовцы в Южно-Сахалинске кушают суфле из лосося и кальмары с овощами

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.