Врач "Сахалинских Акул" спас пассажирку на борту самолёта Москва - Южно-Сахалинск
Фото: ХК "Сахалинские Акулы"

Врач "Сахалинских Акул" спас пассажирку на борту самолёта Москва - Южно-Сахалинск

У женщины был приступ стенокардии

Врач хоккейной команды "Сахалинские Акулы" Темирбек Халимбеков оказал помощь женщине-пассажиру со стенокардией на борту самолёта рейсом Москва - Южно-Сахалинск. Спортсмены летели домой 15 января.

Более трёх часов Темирбек Халимбеков находился рядом, пока борт не приземлился в островной столице.

- Бортпроводники сделали объявление по самолёту, что пассажиру требуется помощь врача. Пассажирка была бледной, по первому осмотру визуально пульс не прощупывался, - рассказал о событиях Темирбек. - Симптомы, все признаки указывали на стенокардию. Уложили женщину, измерили давление - давление было пониженное.

Врач "Акул" купировал приступ, дал женщине подышать кислородом, в результате давление поднялось, и самочувствие пассажирки улучшилось.

- Во время полёта она находилась под моим наблюдением. Затем у неё начался повторный приступ. Купировал нитроглицерином, и до посадки самолёта она также наблюдалась у меня, - пояснил медик.

В аэропорту Южно-Сахалинска борт уже ждали врачи скорой помощи. Женщине сделали ЭКГ, после чего подозрения инфаркта отменили, а пассажирку отправили в больницу. 

- Это уже второй случай в моей практике, когда приходилось оказывать помощь пассажирам самолёта, - добавил врач команды Темирбек Халимбеков. 

Спортсмены сказали, что гордятся профессионализмом своего доктора, помощь врача в подобных случаях - бесценна, считают в команде.

16 января, в 13:10 +32
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января, в 13:20
Спасибо хорошим докторам
+9
Написано 16 января, в 13:29
Браво врачу! Браво профессионализму и человеческому фактора!! Низкий поклон!!!
+12
Online
Написано 16 января, в 13:30
Дай бог таких врачей больше в жизни.
+13
Написано 16 января, в 13:57
Врач молодец. Один вопрос- почему борт раньше не посадили, ведь могла и не долететь?
+2
Написано 16 января, в 13:58
Он просто врач!
А ещё человек!
Ещё Гражданин!
Всё это в одном человеке,не равнодушном к людям.
Спасибо и хотелось бы побольше таких людей.
+7
Online
Tyson Online
Написано 16 января, в 14:25
Молодец!!! Мог притвориться "не врачом"...
+6
Online
Написано 16 января, в 15:04
Темирбеку респект и уважение
+8
Online
Написано 16 января, в 17:40
Вот это я понимаю молодец так молодец.
+2
Написано 16 января, в 17:56
Красавчик. 👦
+2
Написано 16 января, в 21:09
Красавчег!
+1
Написано 17 января, в 01:56
Единственный из хоккейной команды, за которого можно гордится! ♥
+1
Написано 25 января, в 14:39
Лично летел этим рейсом и видел происходящее. На самом деле врачей было двое и основной врач оказывавший помощь был доктор ООО Профмедассист Юлия Саламатова. Она по профессии врач кардиолог, работала в скорой мед.помощи и имеет большой опыт оказания первой медпомощи поэтому смогла быстро оценить состояние пациента, оказать адекватную медицинскую помощь. Находилась постоянно рядом с пациентом около 3 часов и после посадки в Южно-Сахалинске сдавала врачу реанимации пациентку именно она. Общался с ней после рейса по этой ситуации, стюардессы и летчики благодарили ее за помощь. Не оказалось бы квалифицированного доктора на рейсе сели бы мы экстренно где нибудь в Красноярске или Иркутске, а так все были доставлены во время в пункт назначения.
Никак не хочу уменьшить роль Темирбека в этом процессе, но считаю несправедливым, что в статье Юлия никак не упомянута.
+1
Написано 25 января, в 14:42
Считайте это обращением в редакцию АСТВ для корректировки данной статьи.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Вывезли 900 самосвалов мусора": за год в Южно-Сахалинске исчезло более 500 свалок
"Вывезли 900 самосвалов мусора": за год в Южно-Сахалинске исчезло более 500 свалок
Россия с большим преимуществом победила на Российско-Китайских играх
Россия с большим преимуществом победила на Российско-Китайских играх

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.