Прокуратура и "административка": три УК в Южно-Сахалинске наказали за плохую расчистку снега
Фото: pxhere.com

Прокуратура и "административка": три УК в Южно-Сахалинске наказали за плохую расчистку снега

Часть коммунальщиков не справилась с задачей

Три управляющие компании в областном центре не справились с расчисткой дворов после циклона. В Госжилинспекции Сахалинской области совместно с представителями муниципального жилищного контроля ежедневно проводят мониторинг качества содержания дворов и общего имущества многоквартирных домов. 
 
Специалисты установили, что ряд управляющих компаний не справились со своими задачами по расчистке снега. 
 
"По результатам инспекционных визитов, проведённых после непогоды, принято решение о выдаче предписаний в адрес управляющих организаций "Дом-Сервис" и "Пик-Комфорт" по расчистке придомовой территории от снега сроком до 20 января. Также будут возбуждены административные производства в отношении должностных лиц УК по статье 14.1.3 КоАП. 
 
В свою очередь, за отсутствие своевременной расчистки придомовой территории муниципальный жилищный контроль областного центра направил материалы в прокуратуру для привлечения к административной ответственности двух управляющих компаний: "Дом-Сервис" и "ДальТехСервис", - отметили в Госжилинспекции Сахалинской области. 
 
И.о. руководителя ведомства Юрий Дробышев отметил, что ежедневный мониторинг продолжается.
 
"Подобные профилактические мероприятия позволяют своевременно реагировать на обращения сахалинцев и решать проблемы, связанные с расчисткой придомовых территорий от снега. В отношении управляющих компаний, которые не выполняют свои обязательства перед жителями, будут приниматься соответствующие меры реагирования", подчеркнул Юрий Дробышев.
 
В случае недобросовестной работы управляющей компании рекомендуют обращаться в государственную жилищную инспекцию Сахалинской области по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, д. 23, оф. 220 либо онлайн через авторизацию в системе ГИС ЖКХ. Личное обращение через ЕСИА необходимо для соблюдения требований федерального законодательства - только в этом случае возможно проведение внеплановой проверки и принятие мер реагирования.
15 января 2025, в 15:15 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2025, в 15:32
А завод Федотова когда доберётся до 14 микрорайона, ездим по колее во дворах, ЖЭУ-9 своё расчистили, а чужое ни сантиметра. Правда снегом завалили парковки во дворах, теперь до весны будет таять.
+2
Написано 15 января 2025, в 16:43
yur, Эта рука, кого надо рука!))
+1
Написано 15 января 2025, в 15:45
Расчистка снега в зимнюю пору это ежегодный больной вопрос!
Жаль что не все службы добросовестно к этому относятся.
+2
Написано 15 января 2025, в 15:46
А город справляется с расчисткой? Тротуар по ул. больничной неделю дочистить не могут 🙄
+1
Написано 15 января 2025, в 16:01
пальчиком погрозят,не более.
+1
Написано 15 января 2025, в 16:19
Плевать УК хотели на ваши "соответствующие меры реагирования" - вся их работа и прибыль - это содрать деньги с собственников жилья и "ничего" не делать!
Сегодня прошëл пешком от Березки на Пограничной к ТЦ Рояль и далее вдоль Гимназии1 с восточной стороны к ТЦ Плаза через дворы - там "конь не валялялся" - тротуаров нет, одни тропинки... проездыв одну колею и кучи снега на междворовых перекрëстках
+4
Написано 15 января 2025, в 16:22
Надеюсь двор Сахалинская 45 а вошёл в тот список, по тропинке ходим скользим
0
Написано 15 января 2025, в 16:24
Неожиданно даже.
0
Написано 15 января 2025, в 18:25
Жэу-10 , вообще охреневшие возле общаги 21б каша . утром идёшь на работу по темноте как на лыжах . был же первый жек и всё было прекрасно .
0
Написано 15 января 2025, в 18:48
Piligrim1959, везет вам , раз только возле общаги каша))) я, смотрю, полгорода не убрали, а у вас только там))) наверное, лоббируете интересы 1 го жека
0
Написано 15 января 2025, в 18:45
Интересная тема! В статье "возбуждены административные производства в отношении должностных лиц УК по ст.14.1.3 КоАП". Это осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии! Это как?! И об этом выяснилось только при уборке снега после метели?! Т.е. не один контролирующий орган не в курсе что этим занимались фирмы типа "Рога и копыта"!!!
+2
Написано 15 января 2025, в 19:21
Сахжилсервис привлеките к ответственности
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В десятках домов Южно-Сахалинска 16 января отключат воду
В десятках домов Южно-Сахалинска 16 января отключат воду
Отключения света 16 января затронут три города Сахалинской области
Отключения света 16 января затронут три города Сахалинской области

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.