Резидент "Сколково" установил динамическую подсветку на набережной Рогатки в Южно-Сахалинске
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Резидент "Сколково" установил динамическую подсветку на набережной Рогатки в Южно-Сахалинске

Для её работы разработали 15 сценариев

На набережной Рогатки в Южно-Сахалинске установили уникальную динамическую подсветку. Река получила более 15 сценариев праздничного освещения.

Презентацию художественной подсветки провели представители архитектурного бюро из Москвы. Результаты проекта лично проверил мэр города Сергей Надсадин.

Заказчиком инсталляции был парк им. Ю. Гагарина. Работы стартовали в июне. К технической реализации приступили в начале декабря. В качестве подрядчика выступила московская компания, которая является резидентом "Сколково".

- Нам выпала удивительная возможность поработать в Южно-Сахалинске по подсветке вашей набережной реки Рогатка. Мы установили уникальное оборудование, на которое есть патенты. Благодаря совместной работе с городом был разработан проект динамической подсветки, которая будет радовать жителей. Сейчас здесь более 15 сценариев, но по просьбе главы города мы будем их расширять, уже получили техническое задание, - рассказала генеральный директор компании "Арт-Рэй" Ксения Добронравова.

Архитектурно-художественная подсветка преобразила не только набережную реки Рогатки, также оформлен мост и деревья.

 - Здесь применены новые протоколы - это динамическое освещение. Это дает возможность менять цветовые решения по необходимости. Уверен, что летом здесь будет неповторимая атмосфера, когда вода будет отражать свет от инсталляции. В целом Южно-Сахалинск практически готов к встрече Нового года: установлены елки, новогодние фигуры, преображается наш парк. Мы делаем все для того, чтобы жители и гости города ощутили атмосферу самого замечательного и любимого праздника, - сказал мэр Сергей Надсадин.

Отметим, архитектурно-художественная подсветка позволит преобразить акваторию Рогатки и сделать это место еще более привлекательным для южносахалинцев и туристов.

Напомним, третий этап благоустройства предусматривает строительство велопешеходного моста, который соединяет северный и южные берега реки. Весной работы продолжатся - строители установят бордюры и брусчатку, займутся озеленением. Завершить этот этап планируется ко Дню города в сентябре 2025 года

28 декабря 2024, в 13:52 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2024, в 14:39
Это все достижения сколково за 15 лет ?
+9
Написано 28 декабря 2024, в 15:05
Trest7777, тебя в гугле забанили?
−4
Написано 28 декабря 2024, в 18:33
Trest7777, наверно есть еще освещение и затемнение
+1
Написано 28 декабря 2024, в 14:57
А Сколково больше ничего не умеет делать?
+4
Написано 28 декабря 2024, в 18:35
Пьяная белка, а я думаю, что и тут умельцы такие нашлись бы - сейчас много кто занимается светотехникой. но нам же нужно бюджет москвы пополнять, так же как с объездной по Горького.
+1
Написано 28 декабря 2024, в 19:57
Пьяная белка, видимо только устанавливать китайские софиты. В принципе справился бы обычный электрик жэка, но тогда звучать не будет)
+1
Написано 28 декабря 2024, в 23:36
Ferdy, вот тут вы правы. А так хоть пиар получился
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 декабря 2024, в 14:58
…с вас 150 миллионов…😎
+11
Написано 28 декабря 2024, в 15:25
Praxismega, скорее всего миллиард
+5
Написано 28 декабря 2024, в 18:36
Гражданин, миллиард только туда, но ведь никто еще не отменял откаты
0
Написано 28 декабря 2024, в 15:03
Ооооо... Они-же обещали сотворить скручивающийся в трубочку телефон, а он вон-оно что сотворили - подсветку...
+5
Написано 28 декабря 2024, в 18:37
Alenushka, скручивающийся в трубочку телефон - это они оставили на следующие 2 десятка лет
+2
Написано 28 декабря 2024, в 20:50
+1
Написано 28 декабря 2024, в 15:05
Комментировать -только портить😂
+2
Написано 28 декабря 2024, в 15:13
Тут видео было бы уместнее.
+2
Написано 28 декабря 2024, в 17:49
🤣
0
Написано 28 декабря 2024, в 17:55
Резидент Сколково)))))) выпуклый пафос так и сифонит с дновостей
+2
Написано 28 декабря 2024, в 17:58
мэру хоть лампочку запасную дали?
+5
Написано 28 декабря 2024, в 18:38
ubeloknetmozga, аж целый ремкомплект
0
Написано 28 декабря 2024, в 18:08
Скромно конечно, но пойдёт.
Вот телевышку подсветили, это точно отстой.
+1
Написано 28 декабря 2024, в 20:45
Хорошо. Теперь можно подумать о том, как сделать там ледовый каток.
0
Написано 29 декабря 2024, в 21:44
"Река получила более 15 сценариев праздничного освещения"
.
.
16?
−9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске пропал 21-летний парень
В Холмске пропал 21-летний парень
Пожарный на Сахалине случайно стал свидетелем ДТП и бросился на помощь пострадавшему
Пожарный на Сахалине случайно стал свидетелем ДТП и бросился на помощь пострадавшему

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.