"Не верят, начинают спорить": сотрудники АТБ рассказали, как спасают миллионы клиентов от мошенников
Фото: АТБ

"Не верят, начинают спорить": сотрудники АТБ рассказали, как спасают миллионы клиентов от мошенников

Нередко люди ведут себя агрессивно

Сотрудникам банков на Сахалине приходится спасать деньги от действий их владельцев, которые стремятся перевести средства мошенникам. После публикации АСТВ о двух таких случаях рассказали сотрудники АТБ банка.

"Начал спорить и потребовал выдать деньги"

В офисе учреждения на улице Чехова в Южно-Сахалинске удалось спасти деньги вкладчика - 1 миллион рублей.

Клиент заранее заказал деньги в офисе.

"Сотрудницы в доверительной форме стали расспрашивать клиента, куда же он собирается уносить свои деньги. Клиент раскрыл карты и сказал, что он нашел очень выгодные инвестиции. Коллеги поняли, что это за схема", - рассказали в АТБ.

Девушки попытались убедить сахалинца отказаться от "инвестиций". Тот начал спорить и потребовал выдать ему деньги. Сотрудницы отказали и вклад не выдали, так как при досрочном расторжении вкладов денежные средства заказываются заранее.

"На следующий день мы узнали, что он был в полиции и написал заявление о том, что оказался обманутым. К сожалению, он уже успел перевести 2 млн рублей из других банков мошенникам", - рассказали в АТБ.

"Отвечала агрессивно, начала ходить по офисам"

Вторая история произошла в офисе по проспекту Победы. Клиенту одобрили кредит на 1 миллион рублей для покупки сруба для бани. Администратор связалась с женщиной, чтобы удостовериться, что она берёт кредит осознанно. Ответ насторожил сотрудника банка: на вопросы клиент отвечала агрессивно.

Выдачу денег назначали на третий день, согласно правилам банка. Однако уже на следующий день женщина пришла в другой офис, требуя выдать деньги там. Ей отказали.

"Клиентка ушла из офиса и вернулась буквально через некоторое время. Ей повезло - она встретила сотрудника, от имени которого с ней переписывались мошенники, требуя установить "обновление" по ссылке. Клиентка стала звонить по номеру мошенников, но там уже никто и не ответил. Так она поняла, что её обманули", - подытожили в банке.

18 декабря 2024, в 18:19 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2024, в 18:22
Зачем? Деньги должны быть у более интеллектуальные людей. Этот процесс должен быть естественным. А дуракам и так по жизни везёт.
+7
Написано 18 декабря 2024, в 18:24
У меня уже давно сложилась ассоция, что инвистиции - это мошенничество хоть криминальное, хоть банковское.
+2
Написано 18 декабря 2024, в 19:25
Djem9, хранишь в чулке?
−3
Написано 18 декабря 2024, в 18:59
Они как зомбированные
+43
Написано 18 декабря 2024, в 19:43
Сказочник, недееспособные.
+1
Написано 18 декабря 2024, в 20:55
Сказочник, Но все хотят разбогатеть сразу и на шару. Большое желание блокирует разум, на этот психологический метод и рассчитывают мошенники.
+2
Написано 19 декабря 2024, в 07:08
Ctistoprudny, быратины одним словом.
0
Еще 1 комментарий
Online
Написано 18 декабря 2024, в 19:28
"Нередко люди ведут себя агрессивно"
меня одну это настораживает?как банковские работники защищены от этой агрессии...почему на своём рабочем месте они должны ещё и успокаивать агрессивных,переубеждать и не выдавать им суммы?сейчас новые инструкции или доплаты за вредность банковским?по мне,так я лучше выполню свои обязанности и выдам сумму,чем получить зонтиком по голове от какой -нибудь неадекватной старушенции,если честно
+40
Написано 19 декабря 2024, в 00:27
RitaMargo4, а зачем они этим занимаются? Это нарушение прав, самоуправство. Их не касается, куда недалёкие девают СВОИ деньги.
+1
Online
Написано 19 декабря 2024, в 08:06
Anna2704, ну вот и я о том же...зачем ,для чего и кто уполномочил...двоих спасут,третий их обойдёт
+37
Написано 18 декабря 2024, в 20:08
Клиент заранее заказал деньги. Отказали в выдаче, так как не заказал заранее. Соавторство статей коллегиальное что ли? Или у автора провалы?
+2
Написано 18 декабря 2024, в 20:17
У нас бабуля бдительная - на телефон банковские приложения устанавливать не дает, карту отдала детям, права просрочила - даже если напоют в уши, говорит, я все равно ничего не смогу сделать.
Хотя они, конечно, и курьеров присылают. Надо у нее еще ключи отобрать :)
+1
Написано 18 декабря 2024, в 20:24
Это последствия короновируса, или население страны настолько отупело, что не отдает отчет своим действиям?
0
Написано 18 декабря 2024, в 20:39
Сотрудники, которые не дали мошенникам забрать их деньги, безусловно молодцы. Но! Вопрос к вам сотрудники банков: А чего это люди вам до сих пор не верят? А? Просто так? Вроде уже не 90-е, а люди вам не верят... Или для этого всё же есть основания?
Расскажу на личном примере. В одном из банков (В ОФИСЕ БАНКА!!!) мою родственницу убедили вложить деньги в инвестиционную программу, в результате которой она через три года получила 0 (ноль!) процентов прибыли! За три года! ноль процентов! Серьезно? 200 тыщ вложила, 200 тыщ со скрипом забрала. Через три года!
Вы не их деньги спасаете, вы свои деньги спасаете. И преподносите всё это как какой-тот подвиг. Вы не далеко ушли от всех этих звонящих.
+6
Написано 19 декабря 2024, в 00:28
Алехандр, вор у вора дубинку украл
0
Написано 19 декабря 2024, в 15:34
Алехандр, вы случайно не перепутали сотрудника банка с банкиром? Какие свои деньги они спасают? Люди на зарплате сидят.
0
Написано 20 декабря 2024, в 19:41
Unknown12, Я уверен, что среди сотрудников банка БОЛЬШИНСТВО порядочных и нормальных людей работающих за зарплату.
Но в каждом деле находятся вот такие "экземпляры". Нет, это была не банкир, а сотрудник банка за своим столиком рядом с остальными девочками.
P.S. это был не сбер.
0
Написано 18 декабря 2024, в 22:35
Таких тугодумов ничего не исправит.
+3
Написано 19 декабря 2024, в 08:23
а я бы спасибо сказала таким сотрудникам банков. чисто по-человечески. моя мама раз собралась куда-то вложить или что-то такое, не поверила ни мне, ни брату, что это развод. пошла в банк. слава богу, что ее там переубедили. не миллионы хотела отдать, конечно, но свои кровные. вы не забывайте, что простые сотрудники, которые с физ лицами работают, не получают там миллионы и не спасают свои/наши деньги, которые в этом банке крутятся.
0
Написано 19 декабря 2024, в 08:25
другое дело, что почему-то людям за 50-55 лет до сих пор одобряют кредиты.. но это все регулировать надо законодательно, а все ниточки тянутся к повышенному пенсионному возрасту, а оттуда - сами знаете куда
0
Написано 19 декабря 2024, в 17:35
Моей маме за 70, ввязалась в какого-то "кредитного доктора" поиграть. Носит в банк по 5 тыщ с каждой пенсии, убеждённая, что "в награду" ей дадут 300 тыщ. О том, что ей максимум что светит, - это одобрение банком КРЕДИТА до 300 тыщ, ничего не слышит и не желает слышать. ВТБ, обманывающий пенсионеров, горите в аду!
0