Российские эксперты считают, что в декабре ключевая ставка может побить новый рекорд

Они предположили, что её снижения можно ждать после 2027

Совет директоров Банка России 25 октября повысил ключевую ставку с 19% до рекордных 21% годовых. "Российская газета" опросила экспертов, которые ожидают нового рекордного повышения уже в декабре. 

Экономисты отметили, что признаков замедления инфляции сегодня не наблюдается. А в ближайшие месяцы на темпах роста цен дополнительно скажется увеличение утилизационного сбора. Учитывая большой вес легковых автомобилей в потребительских расходах (он составляет 4,6%), это окажет заметное влияние на инфляцию. Кроме того, важным проинфляционным фактором глава Банка России назвала повышение тарифов ЖКХ и железнодорожных перевозок.

Несмотря на практически заградительную стоимость заемных денег, россияне упорно в больших объемах продолжают брать кредиты.

На убыль ключевая ставка пойдет не скоро, но такие планы в ЦБ уже строят. Самое позднее - в 2026 году, а на уровни ниже 10% она вернется годом позже, говорят в регуляторе.

"Наш прогноз - что в 2027 году мы придем к нейтральной ставке в диапазоне 7,5-8,5%. Не собираемся растягивать это "удовольствие" до 2030 года", - сказала Набиуллина.

Вместе с тем ЦБ не только поднял ставку сразу на два процентных пункта, но и признал, что не сможет добиться своей цели по инфляции в 4% в 2025 году. Прогноз по темпам роста цен на 2025 год повышен до 4,5-5%.

Что касается вкладов, то эксперты сошлись во мнении, что сбережения пока лучше размещать на срок в  три-шесть месяцев. Именно по ним сейчас банки предлагают наиболее привлекательные условия. А с появлением сигналов о скором развороте ставок можно переложить их на долгосрочный депозит, зафиксировав высокую доходность.

 

28 октября 2024, в 17:45 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2024, в 17:59
Не побить, а пробить.
Не рекорд, а дно.
+5
Написано 28 октября 2024, в 18:52
С такой дикой инфляцей её догонят до 23,а возможно и более.
+42
Написано 28 октября 2024, в 19:02
Да ну их...... надоели уже!
+12
Online
Tyson Online
Написано 29 октября 2024, в 08:13
"...россияне упорно продолжают брать кредиты...".
И будут брать, потом банкротиться. Скоро НГ - подарки, хотелки детей и т.д. и т.п.... Когда берут, мало кто думает как вернуть. Особенность менталитета
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самокатчик в Южно-Сахалинске на скорости врезался в автомобиль у детской поликлиники
Самокатчик в Южно-Сахалинске на скорости врезался в автомобиль у детской поликлиники
Сахалинец попал в ДТП на автомобиле, который угнал с речки
Сахалинец попал в ДТП на автомобиле, который угнал с речки

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.