Сахалинец поверил мошенникам и потерял почти полмиллиона рублей
Фото: сгенерировано нейросетью

Сахалинец поверил мошенникам и потерял почти полмиллиона рублей

Полиция рассказывает о жертвах трёх схем обмана

Трое сахалинцев поверили мошенникам. Аферисты выступали от имени брокерской и энергосберегающей компаний, предлагали пересчитать пенсионный стаж.

Как сообщают в региональном УМВД, в горотдел полиции Южно-Сахалинска поступило заявление от 63-летнего местного жителя. Мужчина в интернете нашёл брокерскую компанию, которая занимается инвестициями. Он заполнил анкету на сайте. После того, как с ним связались, он создал брокерский счёт, на который внёс 9000 рублей.

Позже мужчине сообщили, что с его счёта произошло списание 495000 рублей, а для возврата ему необходимо выполнить определенный алгоритм действий с кредитной картой. Мужчина прервал общение, а когда обратился в банк, то обнаружил, что эта сумма переведена с его счета на счет неизвестного.

43-летней сахалинке позвонил неизвестный, представился работником энергосберегающей компании и сообщил, что требуется заменить электрический счетчик на счетчик нового образца. Для замены электроприбора, необходимо записаться через портал "Госуслуг", для этого надо назвать код из сообщения, что заявительница и сделала. В дальнейшем  войти в личный кабинет на портале потерпевшая не смогла.

45-летнему жителю Долинска предложили произвести перерасчет пенсионного стажа. Для записи на прием к специалисту он сообщил код из сообщения и лишился доступа к «Госуслугам»

УМВД напоминает, что сотрудники портала "Госуслуг", банка, полиции и другие представители государственных учреждений никогда не будут обзванивать граждан и запрашивать их данные, тем более по мессенджерам. Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, личные данные, пароли, номера карт или любую другую информацию. Всегда перезванивайте в учреждение сами, по телефону горячей линии.

Предупредите своих знакомых и родственников об известных Вам случаях мошенничества, в особенности лиц пожилого возраста.

Также не заполняйте реквизиты своей банковской карты и пароли на неизвестных, сомнительных сайтах.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

29 августа 2024, в 16:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2024, в 16:40
оспыдяяяяя....43,45 лет-совсем безмозглые и тёмные,ну так то есть время до старости выплатить кредиты,может и к лучшему
+24
Написано 29 августа 2024, в 16:54
Пересчитать пенсию это точно не про пенсионный фонд
. Счетчики- вам надо, вы и меняйте. Как то так должно сидеть в голове.
+6
Написано 29 августа 2024, в 16:58
andrsen, ана...в 45 лет пенсионный стаж пересчитывать, это надо быть полным балбесом
+25
Написано 29 августа 2024, в 18:17
RitaMargo4, Даже не балбесом,... бану...
0
Написано 30 августа 2024, в 08:14
Не_погода, и он уже здесь
+18
Написано 29 августа 2024, в 17:32
Что значит - , то обнаружил, что эта сумма переведена с его счета на счет неизвестного.? В каком банке открыт счет неизвестного? Все проверятся. Банки в доле наверное.
+4
Написано 29 августа 2024, в 19:05 Отредактировано 29 августа 2024, в 23:04
Да скока мона ! Лучше бы купил лодку и поймал тунца . жаль, мне больше не звонят . даже обидно , а чем я хуже ? Зря я намедни , послал главного полковника Москвы на ..! Теперь мне грустно и одиноко .
+3
Написано 29 августа 2024, в 19:41
Одно и тоже постоянно
+2
Написано 29 августа 2024, в 20:53
Шлите всех куда подальше.
+3
Написано 30 августа 2024, в 05:59
Мошенники процветают только в мошенникообразуюшем государстве.
−3
Написано 30 августа 2024, в 09:29
Ну, на счет счетчиков думаю человек мог купиться, вот только перепроверить нужно прежде чем все остальное делать.
Нас сейчас мошенники приучают ни кому не верить! Это точно. Раньше квартиру забывали закрыть и ни кто не заходил.
Мне звонят практически каждый день.
Беру трубку и говорю -Слушаю, почему-то сразу бросают трубку, даже не пообщавшись??а то посылала Московских следователей в эротическое путешествие??
+1
Написано 30 августа 2024, в 11:03
Мошенники чувствуют безнаказанность-это раз, наши данные никто и нигде не защищает-это два. Поле деятельности для мошенников свободное-кидай, процветай-это три. Сволочи
−3
Написано 30 августа 2024, в 14:04
Сахалинский народ! Да закрой уже рот. Промолчишь, деньги сохранишь.
+2
Написано 31 августа 2024, в 22:07
"Мужчина прервал общение, а когда обратился в банк, то обнаружил, что эта сумма переведена с его счета на счет неизвестного." - Так он 9000 перевёл же, а каким волшебным образом 495 тысяч пропали????!!!!
- Минусую тему за ложь!
+29
Написано 31 августа 2024, в 22:27
"45-летнему жителю Долинска предложили произвести перерасчет пенсионного стажа. Для записи на прием к специалисту он сообщил код из сообщения и лишился доступа к «Госуслугам»" - А что это дало мошенникам и где же тут развод на деньги или их хищение и где мошенничество-то????!!!!
+29