В этом году вкладчикам впервые начислят налог с процентов от банковских вкладов

Это касается только суммы, превышающей 150 тысяч рублей

В 2024 году вкладчикам впервые начислят налог с доходов в виде процентов, полученных от банковских вкладов в 2023 году. Об этом сообщили в УФНС России по Сахалинской области.

Налогообложению подлежит доход с суммы полученных процентов, превышающей 150 000 рублей.  Необходимо отметить, при определении дохода не учитываются проценты по вкладам со ставкой не более 1% годовых в течение всего 2023 года, а также по счетам эскроу.

Представлять налоговую декларацию по доходам в виде процентов по вкладам в банках, которые находятся на территории Российской Федерации, не требуется. Налоговый орган самостоятельно на основании сведений, представленных банками, проведет исчисление НДФЛ.

Налог с дохода от банковского вклада, исчисленный налоговыми органами по ставке 13 % (с суммы превышения 5 000 000 рублей по ставке – 15%), будет включен в общее налоговое уведомление для уплаты в срок не позднее 2 декабря 2024 года.

Налоговое уведомление будет выгружено в «Личный кабинет налогоплательщика» или направлено по почте не позднее 30 дней до наступления срока уплаты, т.е. не позднее 2 ноября 2024 года.

Льгот по данному виду налога не предусмотрено. Расчет будет произведен по всем лицам, имеющим вклады и соответствующим вышеуказанным условиям.

23 августа 2024, в 17:38 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2024, в 17:47
на святое покушаетесь
+7
Написано 23 августа 2024, в 17:52
А как насчёт налога с хозяев банков? Чё мелочиться?
+14
Написано 23 августа 2024, в 18:14
крыс, платят они налоги, не переживай.
+6
Написано 23 августа 2024, в 18:17
крыс, Я никогда не накоплю 5 млн. руб. мне как то это мимо. А у кого они есть, тому есть что есть.
+7
Написано 24 августа 2024, в 05:29
Ctistoprudny, а если даже и накопите, то что произойдёт?
0
Написано 23 августа 2024, в 18:03
налог на роскошь, которого все так ждали
+6
Написано 23 августа 2024, в 18:15
650 "ключевых менеджеров" Сбербанка получили вознаграждение 28 млрд руб. за 2023 год.Мои копейки они просто не заметят.
+4
Написано 24 августа 2024, в 07:45
ShuherGrand, все так думайте.
С миру по нитке...
+12
Написано 23 августа 2024, в 18:19
Нужно на нал переходить
+3
Написано 23 августа 2024, в 20:54
Veranike, Самое глупое решение, но если всё состояние 10т.р., то да.
+2
Написано 24 августа 2024, в 05:34
Veranike, в чём преимущество налички?
0
Написано 23 августа 2024, в 18:36
Надо не забыть проголосовать в сентябре за Едим Россию.
+4
Написано 23 августа 2024, в 19:26
Если выиграть 1 млн - то государство заберет у вас 13%, а если проиграли - фиг оно с вами 130 тысячами поделится...
+1
Написано 24 августа 2024, в 05:38
Aaaz, каталы
+1
Online
Without Online
Написано 23 августа 2024, в 21:34
Всё так расплывчато подано, что вроде и русским языком написано, но ничерта не понять..
+43
Написано 24 августа 2024, в 05:37
Without, если у вас не лежит 10 миллионов рублей под 15% годовых, не о чем беспокоиться.
+1
Написано 24 августа 2024, в 07:46
Without, козлячий язык
+13
Написано 24 августа 2024, в 10:22
Without, Налоговый кодекс, глава НДФЛ
−1
Еще 1 комментарий
Написано 23 августа 2024, в 23:49
У меня слов нет, одни маты
+2
Написано 24 августа 2024, в 07:56
Т.е. с заработанных денег, с которых уже заплачен НДФЛ и лежат на твоём счету, они ещё раз удерживают НДФЛ...
Дважды платишь налог, гениально!

Конечно "они" со всем миром будут воевать, такое место профукать, этот народ - это ж клондайк!
+18
Написано 24 августа 2024, в 19:45
Транспортный налог же платим 2 раза+болшегрузы платон
0
Написано 26 августа 2024, в 05:47
Слов нет просто.
0