Колбаса и пельмени резко ускоряют старение — эндокринологи
Фото: создано ИИ

Колбаса и пельмени резко ускоряют старение — эндокринологи

Их компоненты приводят к запуску процесса воспаления

Колбаса и пельмени резко ускоряют старение. Комбинация соли, сахара и жира приводит к запуску процесса воспаления в организме, сообщила эндокринолог Оксана Михалева

В интервью Газете.Ru она рассказала, что одним из главных факторов старения является оксидативный стресс, вызванный свободными радикалами. С возрастом антиоксидантная система организма теряет свою эффективность, и радикалы начинают повреждать клеточные структуры, такие как мембраны, ДНК и белки.

Еще одним механизмом старения Михалева назвала хроническое воспаление, которое усиливается при наличии ожирения и избыточного веса. Это воспаление связано с инсулинорезистентностью, которая развивается с возрастом.

Третий ключевой механизм — это образование конечных продуктов гликации, когда молекулы глюкозы повреждают белки в организме, включая коллаген, который важен для здоровья кожи, суставов и мышц.

Все эти процессы ускоряют трансжиры и насыщенные жиры, присутствующие в фастфуде, фритюре, пальмовом и кокосовом маслах. Особую опасность, по словам врача, представляют обработанные продукты, такие как колбасы, сосиски, пельмени и другие изделия из красного мяса. Они способствуют воспалению и усиливают тот самый оксидативный стресс. В эту же группу входят фастфуд, джанкфуд, сладкие напитки и промышленные выпечки.

Врач посоветовала выбирать свежие продукты, которые не требуют термической обработки, и избегать жарки, особенно на открытом огне, чтобы минимизировать воздействие факторов, способствующих старению.

22 августа 2024, в 07:58 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2024, в 07:59
Соль сахар и жир. По большому счету это почти все мясные блюда. Она веганка? А растительные масла полезнее она хочет сказать?
+4
Написано 22 августа 2024, в 09:48
Ferdy, есть настоящие масла, они полезные. Рафинированные - отрава.
−1
Написано 22 августа 2024, в 09:58
Ferdy, по тексту так получается
+2
Написано 22 августа 2024, в 10:45
Anna2704, у меня есть другие сведения. Растительные масла в принципе отрава.
А в чем отличие рафинированных от не рафинированных по сути, что первые вдруг отравой стали?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 августа 2024, в 08:03
Пельмешки - святое! Особенно свои, сделанные всеми членами семьи вместе под Новый год
Традиция!
Один раз в год, в принципе, и едим их.
А колбаска..... На завтрак очень даже... Особенно сыровяленая или сырокопченная... Ммммм...
с огурчиком на хлебушек...
Всё можно есть в меру
+11
Написано 22 августа 2024, в 09:55
Tyson, вместо огурчика помтик помидора, а сверху сыр и в микроволновку на пару мин ммм
+3
Написано 22 августа 2024, в 10:15
Оладушек, нееее, сыровяленая и сырокопченая и так вкусно без сыра
+4
Написано 22 августа 2024, в 08:55
Ага, особенно колбасы которые не понять из чего сделаны
+5
Написано 22 августа 2024, в 09:33
Вчера вечером заливала на канале про грибы, больше конечно всегда интересуют комментарии и вот в комментариях я узнала, что чагай комментирующие вылечили язву желудка когда больше ничего не помогало. Теперь можно будет есть всё вредное и при этом пить чагу
+4
Написано 22 августа 2024, в 09:34
Вчера залиплаТ9
+3
Написано 22 августа 2024, в 09:37
Вспомнила, что у меня в морозилке вареники вкусные есть, пойду сварю, пока не пропали
+6
Написано 22 августа 2024, в 11:37
CakYRa15, а как в морозилке они пропасть могут?
+30
Написано 22 августа 2024, в 13:23
AntiMaster, Да уже точно не пропадут, так как мой желудок их уже переваривает
+2
Написано 22 августа 2024, в 10:43
Ерунда какая-то...
+1
Написано 22 августа 2024, в 10:57
Брехня. Кушаю - и только морщины разглаживаются! (не толстею)
+2
Написано 22 августа 2024, в 11:20
Переходите все на дошик и старости вам не видать.
+15
Написано 22 августа 2024, в 13:25
Barry, Был бы ещё Доширак как 25 лет тому назад, а то сейчас какая-то ужасная подделка, что есть ваще нет желания
+4
Написано 22 августа 2024, в 21:50
SakYra12, как и максим
+13
Написано 22 августа 2024, в 14:05
Какая колбаса? На капусту бы наскрести
+2
Написано 24 августа 2024, в 01:12
Так вот почему я такой седой!!!
+1
Написано 27 августа 2024, в 15:13
Валерий, Краска для волос в помощь
+1
Написано 20 сентября 2024, в 22:11
SakYra12, есть вариант проще - я стригусь налысо!
0