Островная команда принимает участие в Летнем кубке КВН в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Островная команда принимает участие в Летнем кубке КВН в Южно-Сахалинске

Выступления команд покажут на Первом канале

С 13 по 16 августа Южно-Сахалинск впервые стал столицей Клуба веселых и находчивых. Сахалинцы и гости региона получили возможность не только стать зрителями интеллектуально-юмористической игры, но и погрузиться в креативную индустрию. А главным событием юбилейного XXX Летнего кубка стал концерт с участием чемпионов последних двух сезонов Высшей Лиги КВН.

С начала недели продюсеры, режиссеры, игроки КВН проводили творческие встречи, мастер-классы и лекции. Сахалинцам и гостям региона рассказали, как писать шутки, создавать сценарии и построить карьеру в юморе.

Погрузиться в атмосферу легендарного шоу стало возможно вечером 16 августа во дворце спорта "Кристалл". Среди участников – Сборная Пермского края, "Флэш-Рояль" из Ростова-на-Дону и "Доктор Хаусс" из Могилева (Беларусь). Выступления команд покажут на Первом канале.

Наряду с маститыми квнщиками на сцену вышла местная команда "Сделано на Сахалине". В этом году ребята приняли участие в фестивале в Сочи и попали в Первую лигу.

– Считаю это отличным стартом! Для островной молодежи КВН – хороший стимул развиваться в творчестве. Ведь это не просто конкурс для веселых и находчивых. Это отличная школа, чтобы раскрыть свой потенциал, заявить о себе, а возможно, и дать старт профессиональной карьере на сцене, – сказал губернатор Валерий Лимаренко, по инициативе которого Летний кубок КВН впервые проводится на островах.

Генеральный директор "Творческого телевизионного объединения АМИК" Александр Масляков назвал команду "Сделано на Сахалине" талантливой и интересной.

– Перспективы у сахалинцев, безусловно, есть. Уверен, что у команды все сложится хорошо, и ее ждет большой путь. Она не теряется на фоне чемпионов на сцене. А нас привлекает, что в большом телевизионном КВНе будет команда с Сахалина, – отметил Александр Масляков.

КВН находится в эфире уже больше 60 лет. Клуб веселых и находчивых стал социальным лифтом, благодаря которому молодые таланты из регионов могут стать известными на всю страну. Масштабное молодежное движение сегодня объединяет около 10 тысяч игроков.

Будущее интеллектуального-юмористической игры обсудили на пленарной сессии «Сахалинская область как центр притяжения КВН на Дальнем Востоке». Движение Клуба веселых и находчивых в островном регионе ожидает подъем. В сентябре планируется провести фестиваль КВН. В нем примут участие команды из всех районов области.

– Нам повезло, что на Летний кубок приехали опытные ребята и поделились секретами, как писать классные шутки. Хотелось, чтобы в будущем осталась возможность постоянно учиться чему-то новому. Надеюсь, что КВН станет постоянной историей. Нужно создавать команды в районах и вовлекать талантливую молодежь в движение, – поделился стендап-комик, участник команды "Сделано на Сахалине" Дмитрий Гладченко.

По словам Александра Маслякова, Летний кубок КВН на Сахалине – это только начало, и важно, чтобы продолжение было не менее ярким.

– Мы начинаем большую историю, которая держится на двух аспектах. Первое – сильная сахалинская команда, которая будет представлять регион на всероссийском уровне. Второе – создание в Южно-Сахалинске большого регионального центра КВН, который будет аккумулировать квнщиков со всего Дальнего Востока. Здесь будут зажигаться звездочки и подтягивать за собой остальных. Мы хотим растить здесь команды, которые будут готовы войти в большой КВН, – подчеркнул он.

Валерий Лимаренко напомнил о больших перспективах для молодежи, которые открываются в островном регионе. В Южно-Сахалинске строится передовой кампус СахалинТех. Но уже сейчас для главного корпуса университета арендовали современное здание. С нового учебного года заработают филиалы Щукинского театрального училища и Тихоокеанского медицинского университета.

Расцвет переживает сфера культуры на островах. Отрылись выставочные пространства. Молодые и опытные художники получили мастерские, выставочные залы, стали продавать свои картины. Открывается "сахалинская Третьяковка". Созданы симфонический, эстрадно-симфонический и джазовый оркестры. Талантливые сахалинские вокалисты стали студентами Академии Ларисы Долиной. Появились два новых здания филармонии для занятий музыкальным и хореографическим искусством.

16 августа 2024, в 20:40 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2024, в 20:44
Приехал маладой лифтер))
+2
Online
Написано 16 августа 2024, в 21:31
А кто помнит, как называлась Сахалинская команда КВН которая тоже участвовала в конкурсе ( вроде студенты СахГУ )
+3
Написано 16 августа 2024, в 23:30
КВН уже не тот, бабло его истребило. Масляковы тому виной.
+4
Написано 17 августа 2024, в 00:20
Без комментариев... Литературных слов уже нет.
0
Написано 17 августа 2024, в 04:50
Уже лет 10 не смотрю КВН он действительно уже не тот.
+2
Написано 17 августа 2024, в 06:04
Класс!
−2
Написано 17 августа 2024, в 10:10
Если бы выступал губернатор, с его предвыборными шуточками, то победа ему была бы обеспечена.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведь третий день спокойно гуляет по селу в Ногликском районе
Медведь третий день спокойно гуляет по селу в Ногликском районе
Охинские магазины остались без терминалов оплаты
Охинские магазины остались без терминалов оплаты

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.