Из сахалинского маяка Анива хотят сделать музей маяков
Фото: правительство Сахалинской области

Из сахалинского маяка Анива хотят сделать музей маяков

Валерий Лимаренко рассказал, на какой стадии сейчас обновление известнейшего туристического объекта острова

Министерство строительства Сахалинской области занимается подготовкой к реконструкции маяка Анива. Когда работы будут завершены, там сделают музей маяков. Об этом в ходе встречи с журналистами рассказал губернатор островного региона Валерий Лимаренко.

- Что мы с ним собираемся делать? Мы сейчас делаем документацию и будем делать капитальный ремонт, чтобы это был привлекательный туристический объект. Мы собираемся делать музей маяков. Министерство туризма будет возить туда туристов. Министерство строительства занимается сейчас подготовкой к реконструкции. Приблизительно такая история, - рассказал Валерий Лимаренко.

Глава региона сообщил, что считает маяк Анива символом Сахалина.

- Это маяк № 1 в России. Россия начинается с востока. Мы песни все пишем, что в России солнце встаёт над Сахалином. Наш маяк - первый, номер 1. Потом - все остальные. Мы хотим, чтобы было другое лицо и другой имидж, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

16 августа 2024, в 18:41 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2024, в 18:49
Я не поняла, чьё лицо должно стать другим
+3
Написано 16 августа 2024, в 19:23
кто построил маяк ?
−4
Написано 16 августа 2024, в 19:32
Да. Богат Сахалин на приезжих дурачков.
+1
Написано 16 августа 2024, в 19:43
Только новодела не надо! Надо сохранить суровый вид ,укрепить,подварить где надо,но только не красить в розовый цвет с былым горошком и герань на окошках,не делать его прилизаным!
−1
Написано 16 августа 2024, в 19:47
Ну если маяк будут капиталить как мост на Сахалинской, тогда...
+3
Написано 16 августа 2024, в 21:09
Я вот не понимаю, что за издевательство?! или это стеб, какой маяк, какая история? этот маяк построили японцы и если бы не их пунктуальность и точность, трудолюбие и т.д, он давно бы развалился совсем...
Ведь сколько было обьектов наследия Карафуто, но мы наверное варвары все развалить, не очень патриотично даже то, что мы на день победы совершаем пробеги на зарубежных авто..

Вправо темною тяжелою массой выдается в море мыс Жонкьер, похожий на крымский Аю-Даг; на вершине его ярко светится маяк, а внизу, в воде, между нами и берегом стоят три остроконечных рифа — «Три брата». И всё в дыму, как в аду.
Антон Чехов
+2
Написано 16 августа 2024, в 21:57
Забрали то, к чему руки не прилагали, поняли что можно стричь капусту, привлекая туристов....
+2
Написано 16 августа 2024, в 22:38
samkaKabana, Sergei_ZD, как вы живете с такой ненавистью и желчью?)) мож застелитесь? не?))) Интересно от вас услышать, а что хорошего происходит в городе и области, чем по вашему мнению можно гордиться?))
−3
Написано 17 августа 2024, в 08:32
Trest, Это точно - если бы не японцы, то и показывать было бы нечего. Нет у Сахалина истории, поэтому приходится "из пальца высасывать" объекты для туристов.
+3
Написано 17 августа 2024, в 17:32
Zametka, Вы, видимо, не на Сахалине живете, если говорите что нет истории. А история острова богатейшая.. Например..айны, нивхи, история открытия и морские путешествия прошлых веков, противостояние японцам, Сахалинская каторга, экспедиции исследователей 19 века и открытие нефти, японская оккупация, концессия на севере, Великая Отечественная... А природа..скалы, сопки, водопады, реки и озера, горячие ключи, джунгли на юга, тундра и тайга на севере... Это так, что на вскидку в голову пришло. Другое дело что это всё, или почти всё, в состоянии не очень..А историю нужно доносить до сознания, ибо пока эту самую историю более менее знают только специалисты, да люди, которым не безразличен остров. А ведь еще и Курилы есть, у них своя история, тесно переплетенная с Сахалином... а вот Вы свои умозаключения как раз из пальца сосете.
−1