В России дефицит инженеров: вакансий втрое больше, чем резюме
Фото: сознано ИИ

В России дефицит инженеров: вакансий втрое больше, чем резюме

Каждая пятая компания ищет специалистов в этой сфере

В России наблюдается острая нехватка инженеров практически всех специальностей. Каждая пятая компания ищет специалистов в этой сфере, сообщают "Известия" со ссылкой на данные рекрутинговых сервисов.

По данным hh.ru, по большинству инженерных специальностей количество вакансий значительно превышает число резюме. В особенно остром дефиците находятся инженеры-электронщики, сметчики, экологи, специалисты по охране труда и технике безопасности - вакансий в три раза больше, чем резюме.

Самыми высокими темпами усугублялся дефицит инженеров пусконаладочных работ. Разрыв между количеством вакансий и резюме вырос на 73%.

Поиск квалифицированного инженера может занять целый год, отметил заместитель генерального директора "Работы.ру" Александр Ветерков.

Инженерные кадры вошли в тройку наиболее востребованных позиций в производстве и строительстве в августе, подсчитали в SuperJob. Чаще всего ищут инженеров-технологов, энергетиков, конструкторов и проектировщиков.

8 августа 2024, в 04:24 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2024, в 06:30
А что "Известия" не высказали мнение о причинах такого дефицита?

А то, теперь будем ломать голову, куда же делись инженера и квалифицированные работники
+1
Написано 8 августа 2024, в 07:58
И не надоело же вам врать.
0
Написано 9 августа 2024, в 07:45
Sinilga, они не врут. Технарей дефицит и не только инженеров. Правда не до всех работодателей дошло ещё, что технари должны больше получать, чем доставщики секретутки менеджера по поглощение кофе и прочий планктон офисный.
0
Написано 8 августа 2024, в 08:01
Инженерные кадры в дефиците еще с примерно с 2000-х

Как пример: работала с иностранцами (нефть) - так они искали квалифицированного газосварщика полгода. Нашли в незалежной тогда, выписывали оттуда.....
Все манагеры и юристы, бакалавры
+3
Написано 8 августа 2024, в 08:39
Судя по зарплате они особо не нужны:
Статистическое разделение зарплат на позиции Инженер:
Максимальная зарплата составляет 600 000 рублей
Минимальная зарплата составляет 11 400 рублей
Средняя зарплата на позиции Инженер составляет 45 000 рублей.
+3
Написано 8 августа 2024, в 08:45
что хотели то и получили

пиарите со всех утюгов блогеров!менеджеров топ шмоп! чиновников! их роскошную жизнь

молодёжь смотри и говорит себе - Нафига мне циркуль!учить математику и тд. Когда можно записывать тупые видосики и получать лаве!
+2
Написано 8 августа 2024, в 09:28
Так раньше нужно было думать. Подготовить мало мальски грамотного инженера нужно минимум 10 лет. А наше поколение инженеров уже на пенсии.
0
Написано 8 августа 2024, в 09:51
Всё идёт по плану.
0
Написано 8 августа 2024, в 09:54
По охране труда каким боком в этом списке?
+2
Написано 8 августа 2024, в 11:20
Гыыы! Одной компании требовался инженер. Так обозначалось в объявлении. На самом деле был нужен просто сантехник. А "инженер" для солидности написали
+1
Написано 8 августа 2024, в 13:52
V.K., ага.. попадалась вакансия. Тоже посмеялся
0
Написано 8 августа 2024, в 22:14
Зато у нас теперь каждый 2-й юрист или блогер!
, а через 5-6 лет будут одни IT специалисты!
Будем квадрокоптерами дома строить
0
Написано 9 августа 2024, в 14:14
Во всех учебных заведениях проблемы с кадрами, те кто мог бы передать свой опыт студентам, скажет, что на предприятии он больше заработает.
А работодатель хочет получить готового инженера, с богатым опытом и желательно, за не очень большую з/п. Я получаю второе техническое образование и по второму опыта нет, так меня даже помощьником, стажером не берут. На рынке труда мне предлагают продажи, но я не торгаж, я зачем училась то?
0