Роспотребнадзор: нельзя покупать арбузы вдоль дороги

Там же уточнили, что не стоит покупать арбуз, разрезанный на части

Арбузы не рекомендуется покупать вдоль дорог, так как они могут впитывать в себя тяжелые металлы из выхлопных газов автомобилей.

В Роспотребнадзоре напомнили, что место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле. В конце рабочего дня их также должны убирать с улицы.

В Роспотребнадзоре также уточнили, что не стоит покупать арбуз, разрезанный на части, так как на месте разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Зрелый арбуз имеет целостный покров, яркое пятно на боку и твердую блестящую корку. Если ноготь легко протыкает кожуру, значит, арбуз незрелый.

 

29 июля 2024, в 05:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2024, в 06:49
Вообще запретить торговлю вдоль дорог
?что за каменный век
+1
Написано 29 июля 2024, в 10:05
Trest7777, а где же ещё, если все места на рынках заняты, да и платить за электроэнергию надо, документы подавать, регистрировать себя как ИП, за аренду, за уборщиков-поломойщиков, за охранников, на "крышу" отстёгивать, налоги платить, кассовый аппарат и прочий инвентарь покупать и т.д., а тут едешь/идёшь ты и... прям на глаза попадается лоток у обочины и без очереди и поисков!
+25
Написано 29 июля 2024, в 07:08
Так что первично? Невозможность урвать государством налоги с продавцов на открытом воздухе и импровизированном прилавке из картонных ящиков или забота о здоровье населения? Думаю, что чихать государству о здоровье. Стояли бабульки и не только на перронах железной дороги Невельск-Холмск-Южный, торговали с ящиков выращенное и испечённое своими руками, никто не травился. Равно, как и на вокзалах. Когда был жив СССР. Когда Россия летала в космос через день. Когда булка белого стоила 22 копейки, литр молока 36 копеек, спички 1 копейку. Когда Южный был похож на русский город, а не на Баку или на Фрунзе 70-х, начало 80-х годов.
+12
Написано 29 июля 2024, в 07:20
Это давно уже известно
+3
Написано 29 июля 2024, в 08:02
почему нам жёлтые арбузы не везут?
+2
Написано 29 июля 2024, в 10:01
Оладушек, а чем они лучше?
+24
Написано 29 июля 2024, в 11:06
Оладушек, и в местах выращивания особым вкусом не выделяются, по мне, по вкусу проигрывают красным, просто "диковинка". А к нам пока доедут совсем грустные будут. Кстати маленькие желтые появляются зимой, один раз покупали-дорого и ни о чем.
+1
Написано 29 июля 2024, в 11:32
Оладушек, и правда, они вкусные. И бананы красные - тоже вкусные...
+1
Еще 6 комментариев
Написано 29 июля 2024, в 08:26
Вода мокрая,соль солёная,сахар сладкий.
+1
Написано 29 июля 2024, в 11:33
lehakikabidze, напоминает одну и цитат Стетхема
0
Написано 29 июля 2024, в 11:54
Что бы арбуз впитал в себя ,выхлопные газы ,с дороги ,он должен там лежать не менее 10 лет, в непосредственной близости от выхлопной трубы
а то ,что эти газы летят в атмосферу и мы ими дышим ,никого не волнует
.
+4
Написано 29 июля 2024, в 13:05
prohochiy, кстати, в пекине китаец како-то время пылесосил воздух и в итоге сделал из этих осадков кирпич
+1
Написано 29 июля 2024, в 14:58
А вы видели как выращивают арбузы!? А ничего, что их даже выращивают вдоль дороги.
0