Сахалинка просит на полтора месяца приостановить снос дома ради спасения популяции стрижей
Фото, видео: очевидец

Сахалинка просит на полтора месяца приостановить снос дома ради спасения популяции стрижей

Птицы свили множество гнёзд в многоэтажке в Углегорске

Жительница Углегорска просит спасти популяцию стрижей, которые обосновались в расселённой многоэтажке на улице Красноармейской. По её словам, дом, пустующий несколько лет, начали сносить раньше срока. Событие, казалось бы, долгожданное, но есть один момент: птицы успели свить в аварийном здании несчётное количество гнёзд.

Как рассказала astv.ru местная жительница, речь идёт о доме №6. Стрижи слетелись в него несколько лет назад, когда в соседних домах провели капремонт и "залатали все дыры". Окна в расселённом доме были заколочены, но ввиду его аварийного состояния птицам всё равно "было раздолье".

- Птиц так много, что сложно даже предположить, сколько там гнёзд. Днём пернатые добывают пропитание, а вечером все массово слетаются к голодным птенцам, кормят. Я живу в соседнем доме и каждый день наблюдаю эту картину. Несколько дней назад к расселённому дому начала съезжаться техника, появилась бригада рабочих. Подрядчик говорит, что начались работы по сносу дома. Но почему так спешно? Нам обещали, что снесут его ближе к осени. К этому времени птицы бы уже покинули здание.

Почему нельзя приостановить работы хотя бы на полтора месяца? Пусть некоторые крутят у виска, но мне очень жалко птиц - гнёзда просто убьют.

Сегодня, 16 июля, работы по разбору здания уже идут полным ходом. Вечером птицы вновь прилетят к своим птенцам, будут кружить, но будут ли ещё на месте малыши? Я не могу больше на это смотреть, - сказала островитянка.

По словам женщины, представитель подрядчика ей сказал, что здание должны снести, согласно контракту, до 1 августа. Почему сдвинулись сроки работ - ей не объяснили.

Astv.ru направил запрос в администрацию Углегорского района, чтобы выяснить позицию муниципалитета по этому вопросу. Комментарий будет опубликован по мере его поступления.

Гнёзда не обнаружили - мэрия Углегорского района

16 июля 2024, в 13:10 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
sanusha Online
Написано 16 июля 2024, в 13:17
надо привлечь природоохранную прокуратуру
+27
Написано 16 июля 2024, в 22:48
sanusha, Никто не поможет птичкам, если нужно освоить деньги на снос здания.
+30
Написано 17 июля 2024, в 23:19
sanusha, Не ожидала, что на АСТВ удалят статью от 17.07.2024 , опубликована в 17:47
"В "Зеленом Сахалине" прокомментировали ситуацию со стрижами и расселенным домом в Углегорске. ", где четко сказано руководителем "Зеленого Сахалина", что гнезда стрижей в доме есть, сказано где. а также в статье сообщается, что сказано, что мэр Углегорска Филин дал поручение перенести срок сноса дома. Читала эту статью на телефоне два часа назад, а сейчас хотела на компе почитать и выразить благодарность Филину. А нет статьи. Поиск на сайте выдает, что ничего не найдено.
АСТВ, где третья статья про стрижей?
+32
Написано 18 июля 2024, в 15:46
Шехерезада Степанна, есть эта статья , но прислать сюда ссылку не могу из-за рейтинга
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 июля 2024, в 13:17
Пусть оплачивает простои рабочих,за свой счёт ничего не хотят делать.
−21
Написано 16 июля 2024, в 22:49
lehakikabidze, Снос здания проводится за бюджетные деньги, то есть за деньги налогоплательщиков Углегорска. Что такая срочность по сносу заброшек?
+30
Написано 17 июля 2024, в 11:01
Шехерезада Степанна, Земля нужна,мозгов совсем не осталось?
+1
Написано 17 июля 2024, в 18:16
lehakikabidze, Кому нужна земля? Для каких целей? Проклята ведь будет эта земля с раздавленными птенцами.
+30
Еще 5 комментариев
Написано 16 июля 2024, в 13:18
Жалко птах. Полезные
+29
Online
Написано 16 июля 2024, в 13:18
Жалко птичек конечно, но сейчас лето, а это заброшка. Дети сейчас на каникулах безнадзорные практически. В них лезут все без исключения. Даже из категории «мой сынок не такой». Можно подождать когда птички полетят, а можно и дождаться когда кто-нибудь из окна «вылетит»
−13
Написано 16 июля 2024, в 16:03
sla@dkoeSHka, 2 года ни кого не интересовал полет детей с окон этого здания! Вы уж определитесь...
+3
Написано 16 июля 2024, в 13:19
Надеюсь, отреагируют. Нельзя животин губить. Так же и на маяке Анива, вряд ли кто озаботится, чтоб чаек переселить после выведения птенцов.
+25
Написано 16 июля 2024, в 13:44
Охотники уток отстреливают тысячами а тут стрижей пожалели.
−11
Написано 16 июля 2024, в 13:53
через полтора месяца и компании не будет. они уже скорее всего на стадии банкротства.
+1
Написано 16 июля 2024, в 14:11
Может, зеленый Сахалин поможет
+4
Написано 16 июля 2024, в 22:50
Busildas, Никто не поможет, когда впереди деньги. Какая сумма определена на снос этого дома ?
+29
Online
natasach Online
Написано 16 июля 2024, в 14:18
конечно надо сохранить стрижей, они ж не знали что дом снесут
+3
Написано 16 июля 2024, в 14:21
Ну да, у стрижкй как раз сейчас сезон потомства.
+10
Написано 16 июля 2024, в 14:22
Ещё палатку поставьте и охраняйте с транспорантами???>???
−11
Написано 16 июля 2024, в 22:52
Анонимно, Хорошая мысль. Только где взять столько палаток и транспарантов, чтобы охранять наши речки, наш лес, наших птичек, рыбок и лесную живность, которую просто готовят к уничтожению.
+32
Написано 18 июля 2024, в 02:29
Шехерезада Степанна, Зачем бросаться в крайности? Как часто сносят дома с птичками? И не надо сравнивать опу с пальцем. Реки, рыбки, лес, живность страдают чаще, чем десяток пернатых, которых бесчисленное количество.
0
Написано 18 июля 2024, в 02:30
Шехерезада Степанна, а давайте охранять комаров и гусеничек, чтобы эти птички не голодали)))
+1
Еще 2 комментария
Online
Iran Online
Написано 16 июля 2024, в 14:24
Поддерживаю женщину! Я сама приостановила ремонт балкона. Старые рамы сняли, а стали пол снимать, а там гнездо стрижей и 2 яичка лежат. Положили назад доски. Решили до сентября не трогать. Птенцы вот, вот должны вылупиться.
+16
Написано 18 июля 2024, в 12:27
Iran, Тоже поддерживаю. Но и мэр Углегорска вроде бы поддерживает. Надо поблагодарить его за человечность и доброту.
+30
Написано 16 июля 2024, в 15:16
С детьми не ждут, просили дня три, дали 2 часа, и стали снимать крышу с нашей стороны, мы жили на последнем этаже, а муж был на учениях, вынесли все на улицу, хорошо была погода жаркая и оттуда грузчики грузили их,второй ребёнок был новорождённый. Так и переезжали.
+2
Написано 16 июля 2024, в 18:00
Lara1902, ну, ребёнка Вы можете перевезти, а здесь птенцов просто закатают под обломки.
+3
Написано 16 июля 2024, в 16:08
Господи пусть эти шишки в кабинетах услышат молитвы этой женщины!
+6
Написано 16 июля 2024, в 19:02
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, шишки сейчас чешут свои шишки в отпусках у океана им до одного места . Они то за людей не беспокоятся а за животных и птиц падавно
+5
Написано 16 июля 2024, в 17:57
Чем больше жителей обратятся в различные инстанции по поводу этой жести, тем больше шансов что-то поменять. Можно подать жалобу в природоохранную прокуратуру, просто на сайте или на эл. почту написать.
Можно написать жалобу в приложении Сахалин. онлайн или просто массово обратиться в администрацию района. И кто-нибудь из местных жителей должен зафиксировать на видео факт наличия гнезд, чтобы не было отговорок со стороны администрации о том что "гнезд не обнаружено".
Заявить о своем несогласии и хотя бы попытаться что-то изменить- это не так уж и сложно. 21 век, есть смартфон, даже ходить никуда не надо!
+6
Написано 16 июля 2024, в 19:06
Lorem_Ipsum, можно подать жалобы хоть куда .пока у нас не будет нормального хозяина острова не одна инстанция пальцем не пошевелит пока жаренным не запахнет
+1
Написано 18 июля 2024, в 12:29
Lorem_Ipsum, Еще больше жителей могут для начала просто позвонить в приемную Администрации Углегорска и поблагодарить мэра , за то, что он дал распоряжение перенести срок сноса дома с гнездами. Мэр в Углегорске какой классный. И мужчина красивый с умным лицом.
+30
Написано 17 июля 2024, в 09:05
Да твари всех птиц уничтожили своим ремонтом крыш а сделали крыши так что туда не подлететь. А многочисленные министерства природных и не очень - я не я и корова не моя -вот из ответ на все звонки
+1