Валерий Лимаренко: залив Анива в 2025 году очистят от стоков
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко: залив Анива в 2025 году очистят от стоков

Итоги прямой линии губернатора

На прямой линии губернатора Валерия Лимаренко прозвучал вопрос о строительстве очистных сооружений в Анивском районе. Работы уже ведутся. В Аниве строят очистные сооружения мощностью 3 тысячи кубических метров, а в Новотроицком - 7 тысяч, сообщили в правительстве региона.

- Я поставил задачу - в 2025 году сделать залив Анива чистым. Для этого уже построены очистные сооружения в Южно-Сахалинске и селе Троицком. Продолжаются работы по строительству очистных сооружений в Корсакове. Все 100 процентов стоков, в том числе промышленные, должны проходить полную очистку прежде, чем попадут в море, - подчеркнул Валерий Лимаренко, отвечая на вопрос в прямом эфире.

Жители Победино рассказали, что из кранов периодически идет жёлтая вода. Губернатор адресовал вопрос министру ЖКХ Сахалинской области Наталии Куприной. По её словам, меры уже предприняты. В ближайшее время начнется разработка проекта, до конца 2026 года должны завершить реконструкцию системы водоснабжения в селе Смирныховского района.

Валерий Лимаренко подчеркнул: все жители Сахалинской области должны быть обеспечены чистой питьевой водой.

В этом году планируется реконструировать системы водоснабжения в селах Правда Холмского района и Онор Смирныховского района. Будет построено 32 километра сетей в Южно-Сахалинске - улучшение качества воды ощутят более 8 тысяч жителей Владимировки.

В 2025 году завершится строительство водозабора "Южный". В Охе в 2027 году будет реконструирован водозабор и установлена станция водоочистки. До 2029 года системы пройдет реконструкция систем водоснабжения в селах Китовое, Виахту, Красногорск, Шебунино, Восход, Тымовское, Первая, Вторая и Третья пади, Дачное, а также реконструкция водозаборов со станциями очистки воды в Томари, Взморье, Соколе, Победино, Бошняково и Смирных.

Экологические вопросы продолжили жители Корсаковского района, которые поинтересовались, будет ли продолжена уборка акватории от затонувших судов. Стало известно, что в этом году должны утилизировать 18 объектов. На заключительном этапе находятся судоподъёмные работы у берегов Северо-Курильска, на острове Парамушир, Корсакова и Невельска. Всего в ближайшие годы поднимут 54 затопленных судна, которые мешают судоходству и портят внешний вид побережья островов.

25 июня 2024, в 14:10 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2024, в 14:30
А куда эти стоки денут?
Очистные сооружения построят? Сомнения берут...
+8
Написано 25 июня 2024, в 14:35
Обещать - не жениться! Будем посмотреть)
+5
Написано 25 июня 2024, в 14:37
????
+44
Написано 25 июня 2024, в 14:59
Будет - ОБЯЗАН испить водички, после такого заявления!
+6
Написано 25 июня 2024, в 15:23
Чтото много обещаний в последнее время, к чему бы это?
+4
Написано 25 июня 2024, в 15:32
DEFO11, выборы на носу.
+4
Написано 25 июня 2024, в 16:03
DEFO11, "много обещаний" - работа такая. Кто на что учился.
+3
Написано 25 июня 2024, в 16:16
Как он уже надоел со своей предвыборной пропагандой, уже новости не охото открывать, везде Лимаренко один .
+5
Написано 25 июня 2024, в 18:44
Получается все же эти предприятия работают с нарушениями! Почему они работают? Почему никто не наказан? Почему органы нарушений не нашли?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске будет закрыт до конца месяца
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске будет закрыт до конца месяца
Южносахалинец попросил ГАИ разогнать автохамов, которые "приватизировали" дорогу около "Авангарда"
Южносахалинец попросил ГАИ разогнать автохамов, которые "приватизировали" дорогу около "Авангарда"

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.