В России может появиться Национальный словарный фонд
Фото: pixabay.com

В России может появиться Национальный словарный фонд

Он будет способствовать повышению уровня общей грамотности

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, в соответствии с которым в России появится единый цифровой ресурс, где будут собраны данные словарей русского языка, созданных за последние три века — от Пушкина до наших дней. 

Как сообщают в пресс-службе Госдумы, это будет бесплатный, общедоступный и верифицированный источник, с помощью которого каждый пользователь сможет проверить правильность написания слов и постановки ударений, узнать значение одного и того же слова в разных контекстах, подобрать синоним или фразеологизм.

Как отмечено в пояснительной записке, Национальный словарный фонд будет способствовать повышению уровня общей грамотности, защите и сохранению государственного языка Российской Федерации.

На поэтапное создание Национального словарного фонда с 2025 по 2027 годы из федерального бюджета потребуется 182 млн рублей. Работу ведет Институт русского языка имени В.В. Виноградова, а координирует — Министерство науки и высшего образования. Первые результаты должны появиться к концу 2025 года. 

 

20 марта, в 17:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта, в 17:39
Язык меняется. Сегодня одно слово это сленг(тоже заимствованное слово), а завтра оно уже в учебниках и в официальных документах. Кстати слово фонд, тоже когда-то было сленгом. А те, кто не желает изменений, те могут сидеть в каменном веке с палкой копалкой, хотя и палку копалку рано или позно упразднили бы до какого-то емкого слова, чтобы зря языком не шевелить лишний раз.
Изменения языка это ни плохо и не хорошо. Это просто необходимость, если общество, наука и технологии развиваются. Под них подстраиваться и культура в целом.
Так что эта идея по своей сути бессмысленна.
+8
Написано 21 марта, в 09:41
Ferdy, с выводом не согласен. Идея правильная. Какая будет реализация - вот в чем вопрос. У нас очень часто из хороших идей выхолащивается смысл и остается пустая оболочка, вспомните школьные "проекты" или KPI.

Другой вопрос, что подобные инициативы уже есть, у них уже есть немалые наработки, зачем создавать подобную структуру с нуля? Я говорю про Национальный корпус русскоhttps://ruscorpora.ru/corpora.ru
Это тот же Институт русского языка имени В.В. Виноградова и другие. Это те же самые организации и люди, это главные специалисты по языку в стране, других все равно нет. Зачем плодить организации, фонды и пр. если тоже самое можно сделать на уже существующей базе?

Ах да... Новые проекты и финансирование...
0
Написано 21 марта, в 11:13
Zoidberg, и в чем идея правильная? В чем её практический смысл? Вы пк свой наверное ЭВМ называете? Начинать то с себя надо, верно? Ну будет какой то современный словарь Даля. Дальше что? Через 10-20 лет? Так как 20 лет назад общались иначе, чем сейчас.
+1
Написано 21 марта, в 14:22
Ferdy, а какой практический смысл в словарях в принципе? В справочниках, Большой Советской Энциклопедии? Это нужно для создания базовых элементарных представлений об языке, его структуре, объеме, правилах и т.д. Такая общая отправная точка для всех, кто на нем говорит.
Ты прав, что язык очень быстро обновляется, что словари быстро устаревают, но это не отменяет научного целенаправленного подхода и систематизации. Филологи тоже жалуются, что не успевают обновлять словари, но обновлять-то их нужно.
0
Написано 20 марта, в 17:44
Это редкость, когда инициатива хорошая. Может, хоть с помощью этого ресурса станет поменьше этих "спосибо" и "в лису родилась елочка"...
+2
Написано 20 марта, в 18:31
Нужное дело! И почему 15-20 лет назад не создали такой фонд...
0
Online
крыс Online
Написано 20 марта, в 18:42
Гы, и депутаты будут учить русские слова? Похвально, похвально.
+3
Написано 20 марта, в 18:47
Так ведь депутаты наши не ради корысти сие действие задумали, а токмо пользы для.
+3
Написано 20 марта, в 19:32
Глупая мечта моей жизни, создать какой-нибудь фонд и его возглавить. И потом только стричь бюджетные деньги. Но меня никто не слышит. Надо ведь заинтересовать своим фондом нужных людей. А своим самогонным фондом с ними я делиться не хочу.
Интересно, кто этот новоиспеченный фонд возглавит? Делайте ставки, господа!
+4
Online
Dervish Online
Написано 21 марта, в 08:35
KGG, интересно также, кто его формировать будет? Но что-то мне подсказывает, наши "эффективные манагеры" , которые носятся с новой игрушкой, то бишь с "искусственным интеллектом" , как дурак с писаной торбой не упустят возможности изобразить кипучую деятельность.
+2
Online
Написано 20 марта, в 23:24
На поэтапное создание Национального словарного фонда с 2025 по 2027 годы из федерального бюджета потребуется 182 млн рублей
...
+2
Написано 21 марта, в 09:28
НКолчина, Пфф! Пыль! 200 лямов сегодня - это суммы не для серьезных мужчин в синих костюмах...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области стартовала малая посевная
В Сахалинской области стартовала малая посевная
Сахалинка заняла второе место в Кубке России по сноуборду
Сахалинка заняла второе место в Кубке России по сноуборду