В Сахалинской области стартовала малая посевная
Фото: правительство Сахалинской области

В Сахалинской области стартовала малая посевная

Высадка рассады в открытый грунт начнётся ориентировочно в первой декаде мая

На полях ещё не сошёл снег, а сельхозпроизводители Сахалинской области уже создают задел нового урожая. В хозяйствах области начался один из самых важных периодов - проведение малой посевной кампании, сообщили в правительстве региона.

Малой её называют из-за того, что в это время производят лишь посев культур, которые требуют выращивания рассады, а именно: капуст белокочанной, цветной, брокколи, кольраби, а также перцев и баклажанов.

Для посева предварительно были подготовлены теплицы: их расчистили от снега, произвели необходимый ремонт и замену покрытия. Например, в АО "Соколовский" и фермерском хозяйстве Андрея Сивоконя уже показались первые всходы ранних сортов капусты. Остальные аграрии завершают подготовительные работы и планируют приступить к малой посевной в ближайшее время.

"Сейчас мы сеем в кассеты ранние сорта капусты, которые в дальнейшем посадим под укрытие. Такие сорта уже в июне попадут на прилавки магазинов. Уже посеяли для высадки на 0,5 гектар. Всего планируем высадить порядка 10 сортов капусты на 20 гектарах", - рассказал главный агроном АО "Соколовский" Андрей Степанцов.

Стоит отметить, что всё больше сельхозпроизводителей в выращивании капустной рассады используют кассетную технологию: семена высеваются в ячейки специальных кассет разного размера - от 64 до 144 ячеек. Использование такой технологии позволяет повысить приживаемость растений при высадке их на поле до 100 процентов за счёт полного сохранения корневой системы, а также значительно облегчить сам процесс высадки рассады в открытый грунт.

В каждом хозяйстве свой график посева. В зависимости от сроков посадки сортов и видов капуст, малая посевная продлится до мая. Всего предстоит вырастить 12 млн. штук рассады капусты для посадки на 280 га. Это не только белокочанная капуста ранних, средних и поздних сортов, но и краснокочанная, цветная, брокколи и кольраби.

Обычно малая посевная капусты ранних и поздних сортов в области завершается к 5 апреля, средних - к 20 апреля. В мае рассаду уже начнут высаживать в открытый грунт.

"Пик малой посевной на Сахалине будет ближе к середине апреля. Высадка рассады в открытый грунт начнётся ориентировочно в первой декаде мая, но всё в зависимости от погодных условий. Затем стартует основная посевная кампания - с посадки картофеля и посева других овощных культур", - отметил заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Владимир Кравченко.

При поддержке губернатора Валерия Лимаренко и регионального правительства действует масштабная поддержка агропромышленного комплекса. Островным аграриям субсидируется приобретение и доставка минеральных удобрений, элитных семян картофеля, кормовых культур, сельхозтехники и оборудования, а также оказываются и другие меры поддержки в рамках отраслевой государственной программы по развитию сельского хозяйства. Данные меры позволяют производителям оптимизировать сроки проведения весенне-полевых работ, уборочной кампании, повышать урожайность и уровень продовольственной безопасности. Сахалинская область продолжает сохранять лидирующую позицию среди 11 дальневосточных регионов по самообеспеченности овощами, которая сегодня составляет 66 процентов.

20 марта, в 17:37 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта, в 17:58
Эт дело хорошее!
+1
Написано 22 марта, в 19:46
Молодцы, В Сахалинской области стартовала малая посевная!
Побольше бы таких.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чуть потеплеет, осадки прекратятся: прогноз погоды в Сахалинской области на 21 марта
Чуть потеплеет, осадки прекратятся: прогноз погоды в Сахалинской области на 21 марта
В России может появиться Национальный словарный фонд
В России может появиться Национальный словарный фонд