Павел Залпин: "Надо создать критическую массу проектов, которые будут взаимно усиливать друг друга"
Кадр из видео

Павел Залпин: "Надо создать критическую массу проектов, которые будут взаимно усиливать друг друга"

Сахалинский предприниматель рассказал о развитии Дальнего Востока, ТОРах, строительстве и развитии туризма

Дальневосточные города - это, во-первых, не только другое, совершенно новое качество среды, качество жизни граждан, но ещё и огромные возможности для бизнеса. За прошедшие 10 лет для Дальнего Востока сделано многое. Задан мощный вектор развития экономики социальной сферы и инфраструктуры, созданы уникальные для нашей страны условия для ведения бизнеса - развернули крупные знаковые проекты в добыче природных ресурсов и обрабатывающей промышленности. Именно в жилищном строительстве, обновлении транспорта и туризма сверстаны и реализуются планы по улучшению облика городов и посёлков. Об этом сегодняшний разговор с учредителем ООО "Грушевый сад - 8" Павлом Залпиным.

- Павел Андреевич, расскажите, что для вас значит ведение бизнеса на Дальнем Востоке?

- Прежде всего, Сахалин - это наш дом, и мы хотим создать комфортную, а главное гостеприимную среду для Сахалина и гостей острова. И это заряжает нас энергией в наших проектах. Мы стремимся реализовать их на самом высоком уровне и сделать качественный продукт.

- Президент Владимир Путин провел встречу с бизнесменами, предпринимателями, которая прошла в Хабаровске в рамках его рабочей поездки в Дальневосточный Федеральный округ. Расскажите, как вы оцениваете реакцию президента Владимира Путина на те идеи и решения, которые ему предложили предприниматели?

- Это было очень позитивно. Состоялось конструктивное обсуждение вопросов и предложений представителей бизнеса, предпринимателей, которые по информации от людей уже участвуют, участвовали в подобных мероприятиях. И будут, скорее всего, многие вопросы решены. А по результатам отработки поручений президента после встречи многие представители, участники этого мероприятия были воодушевлены тем фактом, что государство действует заодно с предпринимателями.

- На Сахалине и Курилах несколько лет назад появился такой масштабный проект, как территория опережающего развития, которая сегодня активно реализуется. И благодаря этому наш инвестор имеет возможность получать различные преференции, льготы от государства. Расскажите, как вы видите развитие ТОР на островах, насколько это важно и востребовано сегодня?

- Этот механизм реально работает. Он позволяет вовлечь в оборот новые земельные участки и снизить капитальные затраты. Плюс он дает послабления в операционных расходах на стадии уже операционной фазы. И это важный вклад в успешную реализацию новых проектов. Одним из важных вопросов, который поднимался на встрече президента с предпринимателями, было именно сохранение этих льготных условий, преференций этих территорий опережающего развития. На что президент подчеркнул важность соблюдения баланса между расходованием государственных ресурсов и интересами предпринимателей. Поэтому, скорее всего, эти режимы будут сохранены в том же виде.

- Что касается туристов и жителей нашего региона. Сами видите востребованность подобных проектов на островах?

- Да, конечно. Мы, как активные участники, и наши объекты гостиничные очень востребованы для людей. Можно это назвать таким хорошим шагом в современное, скажем так, будущее, которое даст какие-то новые возможности, новые перспективы развития. Вообще, Сахалин очень перспективен с точки зрения развития туризма. И единственное, что нужно создать, - эту критическую массу проектов, которые будут взаимно усиливать друг друга. Поэтому наши проекты - это как кирпичики в создании этого современного горнолыжного курорта международного уровня.

- Начинать всегда сложно. Предпринимателям, бизнесменам часто помогает государство. Есть такая форма поддержки, как льготное кредитование. Давайте об этом поговорим. Что это такое, и насколько это сегодня необходимо?

- Да, очень полезно. В реализации проекта была программа, которая была введена по поддержке внутреннего туризма, поддержке и развитии внутреннего туризма в России. Эта программа предполагает получение льготных субсидированных кредитов на строительство гостиниц, которыми мы воспользовались на одном из наших проектов.

- Действительно, если посмотреть на развитие островов за последние несколько лет, туристическая составляющая - это одно из важных направлений, в частности, в Южно-Сахалинске. Мы сейчас находимся в одной из гостиниц, которую ваша компания построила. Насколько, как вы думаете, необходимо сегодня делать именно такие туристические уголки, скажем так, чтобы это было все зафиксировано где-то на одной локации?

- Да, это очень важно, чтобы направлять усилия и создавать такие зоны роста, которые предоставят максимальное количество возможной инфраструктуры. И для этого была создана корпорация туризма РФ, которая и создала здесь на Сахалине проект, который называется "Долина". Там дополнительно будет строительство осуществлено десятков километров трасс, что позволит тоже вывести наш горнолыжный курорт на совершенно новый уровень и будет способствовать строительству все новых и новых гостиничных проектов, которых сейчас достаточно много заявлено по всей территории горнолыжного курорта. И много проектов еще будет дополнительно реализовываться. И поток туристический будет расти.

29 февраля, в 15:35
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
В Поронайске 63-летняя женщина вышла из дома и пропала
В Поронайске 63-летняя женщина вышла из дома и пропала
Сегодня, 29 февраля, Владимир Путин обратится к Федеральному собранию
Сегодня, 29 февраля, Владимир Путин обратится к Федеральному собранию