"Планы грандиозные": сахалинский аграрий рассказала, как благодаря нацпроекту стартовала свой бизнес
Кадр из видео

"Планы грандиозные": сахалинский аграрий рассказала, как благодаря нацпроекту стартовала свой бизнес

Начав с выращивания травы, она уже размышляет над теплицами защищённого грунта

Новые большие теплицы по выращиванию овощей - картофеля, помидоров, перцев - в защищённом грунте могут появиться на Сахалине благодаря государственной поддержке и президентским нацпроектам. Островитянка Мария Смолина рассказала, как она начинала бизнес, и к чему ей помогли прийти.

- Сельское хозяйство сегодня - это не просто советские колхозы, это высокотехнологичная отрасль. Здесь применяется огромный спектр современных методов и подходов использования сельхозтехники, минеральных удобрений, программного обеспечения. Привлекают даже космические средства, например, для фотофиксации со спутников.

Как неоднократно подчёркивает президент Владимир Путин, у государства много программ по поддержке сельского хозяйства, однако без активного вовлечения в процесс самих фермеров добиться колоссальных результатов было бы невозможно. Сегодня мы поговорим с сахалинским аграрием Марией Смолиной. Здравствуйте, Мария. Расскажите, как давно вы в сельском хозяйстве?

- Здравствуйте. Выращиванием картофеля мы занимаемся уже третий год, но стартовали раньше, с немного другого вида деятельности, изначально выращивали кормовую траву для крупного рогатого скота. А с 2022 года мы занимаемся непосредственно выращиванием картофеля.

- У вас существует кооператив, верно? Когда вы его создали?

- В начале 2023 года мы решили создать сельскохозяйственный кооператив "Успенское", который занимается выращиванием картофеля, овощей и сбытом продукции населению Сахалинской области в точках продаж - в различных магазинах.

Почему мы решили создать этот кооператив? Всё просто, у нас в кооперативе личные подсобные хозяйства. Им трудно сбывать продукцию в магазины. Вообще, фактически, им невозможно это сделать. Создание кооператива и решает эту проблему. Сейчас оптом сдаём картофель в точки продаж.

- Благодаря национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство" фермеры, которые только начинают своё дело или лишь его планируют, могут получить различные виды поддержки. В том числе, принять участие в гранте "Агростартап". Мария, расскажите, какие вы виды поддержки получили от государства для развития своего бизнеса?

- Агростартапом мы не пользовались, но мы воспользовались поддержкой именно на кооператив. Благодаря национальному проекту президента, который инициировал создание проекта помощи сельскому хозяйству, мы в 2023 году воспользовались двумя мерами поддержки, одна из них - мы приобрели теплицы непосредственно участникам нашего кооператива. Министерство сельского хозяйства возместило нам существенную часть расходов, это 50% на приобретение теплицы.

Также мы воспользовались другой мерой поддержки в конце года. Это возмещение части затрат на закуп сельскохозяйственной продукции у населения, что тоже существенно оказало нам помощь. Благодаря этому, мы в следующем году планируем развить наш кооператив, добавить дополнительные виды овощей. Мы уже закупили семена моркови. В теплицах планируем выращивать огурцы, помидоры. Если у нас все пойдёт, как мы планируем, в следующем году мы, хотим воспользоваться дальнейшими мерами поддержки, которые существенно упрощают жизнь обычного фермера.

Хотелось бы отметить наш сахалинский центр компетенций, который непосредственно принимает участие и помогает обычным фермерам составлять бизнес-планы, направляет их на учёбу. Я прошла уже три обучения, в 23-м году, и в этом году мы съездили уже на сельхозфорум, где непосредственно пообщались с коллегами, поделились опытом, узнали о передовых технологиях в Москве. Это всё делается в рамках нацпроекта, за что огромная благодарность.

Министерство сельского хозяйства очень поддерживает наших фермеров, ну то есть в разных областях, не только растениеводство и животноводство. Мер поддержки на самом деле очень много, и очень трудно сегодня разобраться простому фермеру, куда обратиться за помощью, какая вообще существует помощь. И вот центр компетенций непосредственно направляет фермеров в нужное русло, так скажем.

- Сложно ли вообще получить меры поддержки, собрать пакет документов?

- Это всё абсолютно реально и возможно, если у кого-то что-то не получается, центр компетенций всегда поможет. Он как палочка-выручалочка. Конечно же, человеку на селе трудно сориентироваться в каких-то документах, бухгалтерской отчётности или ещё что-то. Именно центр компетенций очень в этом помогает.

- Вы как опытный фермер, можете ли сказать, нужны ли какие-то улучшения в государственной программе или достаточно тех мер поддержки, которые существуют сегодня?

- Ну, мы освоили как кооператив только две меры поддержки. На самом деле их очень много, и не о всех из них я знаю. Но вот тех, которыми пользуемся, нам вполне достаточно. Один из членов нашего кооператива в 2023 году воспользовался замечательной мерой поддержки. Это субсидия на приобретение техники на газомоторном топливе. Это очень помогло нам. Фермер купил "Газель", и мы с её помощью перевозили картофель по точкам продаж, по магазинам - это очень удобно.

- Мария, какие у вас дальнейшие планы в бизнесе?

- Планы грандиозные. Благодаря, опять же, мерам поддержки, можно планировать очень много. Мы начали с теплицы. Как я сказала, мы приобрели их в конце 2023 года. Если все пойдёт, у нас есть планы по расширению. Как мы знаем, газификация Сахалинской области идёт хорошими темпами. Когда нам протянут газ, у нас есть планы построить большие теплицы по выращиванию овощей защищённого грунта. Это картофель, помидоры, ну и так далее. Перцы, может быть. Там посмотрим.

- Мария, желаю развития вашему кооперативу. Спасибо за беседу.

 

19 февраля, в 17:21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинец украл и выбросил документы из машины земляков
Сахалинец украл и выбросил документы из машины земляков
Сотрудник УК в Поронайске укатил чужой велик из подъезда и уехал на нём в заброшки
Сотрудник УК в Поронайске укатил чужой велик из подъезда и уехал на нём в заброшки