В России предложили ввести сертификацию самозанятых в сфере красоты

Клиенты всё чаще сталкиваются с некачественными услугами от мастеров "на дому"

В РФ предложили ввести сертификацию для самозанятых, работающих в сфере красоты и здоровья - речь, например, о мастерах маникюра и косметологах. Сертификация необходима для подтверждения того, что специалист обладает достаточной квалификацией и соблюдает все требования безопасности. Об этом говорится в письме Торгово-промышленной палаты, направленном в кабмин.
 
Как пишут "Известия", сейчас стерилизовать инструменты и оформлять медкнижку обязаны только ИП и юрлица. Поэтому пока предпринимателям выгоднее перейти в самозанятость. Вот только клиенты всё чаще сталкиваются с некачественными услугами от мастеров "на дому".
 
"Инициатива Торгово-промышленной палаты - важная и необходимая мера в сфере красоты и здоровья, направленная на защиту клиентов. Сегодня люди часто сталкиваются с некачественным сервисом, который наносит ущерб их здоровью, и впоследствии вовлекаются в долгие судебные разбирательства, чтобы возместить вред", - сказала доцент кафедры "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Фарида Мирзабалаева.
 
Между тем, в "Корпорации МСП" требования к обязательной сертификации для самозанятых считают избыточными. По словам гендиректора организации Александра Исаевича, лучше разрешить им добровольно проходить сертификацию по упрощённой процедуре, так как если усложнить режим, люди предпочтут работать "в серую".
1 февраля 2024, в 07:43 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2024, в 07:50
Сертификаты в России - способ заработка тех, кто выдает сертификаты.
А не гарантия качественных услуг.
Я бы этих сертификатчиков вместе с теми, кто их лоббирует, отправил на Колыму лес валить.
+18
Написано 1 февраля 2024, в 08:56
На компе каких только сертификатов можно нарисовать и стенку. обвесить,а кто проверит их достоверность.
+3
Написано 1 февраля 2024, в 09:16
Проституток тоже отнести к сфере красоты или отдельных услуг?
+1
Написано 2 февраля 2024, в 06:44
Vasil109, это сфера здравоохранения)
0
Написано 1 февраля 2024, в 10:52
Правильно люди пишут - да даже подлинный сертификат - если руки из энного места растут, то никакой сертификат не поможет, да хоть 10 их!
+6
Написано 1 февраля 2024, в 19:50
AntiMaster, вы думаете - устроителям этой затеи прям качество услуг нужно?
−6
Написано 2 февраля 2024, в 14:56
Arcadyevvna, деньги им нужны за сертификаты - вот что! А на качество им плевать..
+4
Написано 1 февраля 2024, в 11:16
Ну наконец то заметили!
0
Написано 1 февраля 2024, в 12:19
СанПин им нужен и проверка нежданчиком раз в квартал. Чтобы не работали в "серую" раз в год ,обязательная явка в Роспотребнадзор, на получение сертификации оказания тех или иных услуг по адресу .
+1
Написано 1 февраля 2024, в 12:53
Пора перестать заниматься этой ерундой и повышать благосостояние разного рода "мастеров". Они сами отсеются за ненадобностью.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Брат за брата: родственники на Сахалине получили по уголовному делу
Брат за брата: родственники на Сахалине получили по уголовному делу
Работодателей заставили выплачивать задержанную зарплату с процентами
Работодателей заставили выплачивать задержанную зарплату с процентами

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.