Фото: администрация Южно-Сахалинска

Брошенные во время метели автомобили будут эвакуировать в Южно-Сахалинске

Мэр Сергей Надсадин проверил ход ночной расчистки улиц

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проинспектировал ход ночной расчистки города. Сейчас главная задача - расширить улицы и запустить по ним автобусы, чтобы к понедельнику, 29 января, общественный транспорт заработал в полном объёме. Однако брошенные в метель автомобили жителей серьёзно тормозят работу.

В пресс-службе администрации Южно-Сахалинска отметили, что в ходе объезда Сергей Надсадин поговорил с водителями снегоуборочной техники и поблагодарил их за работу.

"Обсудили и проблемы. Главная - это припаркованные автомобили горожан. Они очень серьёзно осложняют расчистку. Каждое утро и каждый вечер в соцсетях и СМИ мы публикуем планы расчистки на день и ночь соответственно. Прошу горожан внимательно их изучать. И если вы оставили свою машину на тех улицах, где будут работать дорожники, - не поленитесь, уберите транспорт. Или хотя бы его обозначьте "вешками", оставьте номер телефона для связи", - обратился мэр к горожанам.

Брошенные машины совместно с ГИБДД будут эвакуировать.

В числе первостепенных задач - раскрыть автобусные карманы, подходы и подъезды к детским садам, школам и пробить тротуары.

На особом контроле планировочные районы и сёла. В ночь на 28 января в северных районах городского округа (Березняки, Санаторное, Старорусское, Ново-Александровск, Ключи, Синегорск, Новая Деревня) работали 23 единицы техники - грейдеры, роторы, погрузчики. Они раскрывают улицы частного сектора в том объёме, чтобы обеспечить проезд аварийных служб.

Техника областного "Автодора" и их подрядчиков освобождает от снега основные направления в северной части округа. Это улицы 2-я Хабаровская, Дружбы, Советская, участок ул. Ударной от ул. 1-я Московская до ул. Алых Роз. Раскрытие этих улиц на всю ширину позволит запустить туда автобусные маршруты. Работа ведётся и в южных районах - Хомутово, Октябрьское. Улицы чистят поэтапно одну за другой.

Работы по расчистке идут и во Владимировке. В мэрии отметили, что поступают жалобы о том, что улицы раскрываются в один ковш, жители также просят убирать снег от ворот и заборов. Эту работу сейчас дорожники выполнять не будут. Ключевая задача - обеспечить возможность проезда экстренных служб.

Работы по расчистке продолжатся в круглосуточном режиме.

28 января, в 09:26 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января, в 09:29
И это правильно! А ещё штрафовать за брошенный автомобиль и не наказывать машинистов снегоуборочной техники за повреждения подснежников.
+34
Online
Написано 28 января, в 10:00
Tapok, Да дело не в штрафах. По идее, владелец брошенного унитаза, который заденет снегоуборщик, может пойти в суд и , как правило, выиграть дело. Долг повесят на оператора техники. Юридически правильно, хотя и по-человечески нет. Правда вот не знаю, есть ли в режиме ЧС какие-то юридические тонкости в этом направлении, скорей всего должны быть, но никому заморачиваться неохота...
+3
Написано 28 января, в 10:12
Tapok, всё верно. Только как это будет выглялеть в правовом поле??
0
Online
Написано 28 января, в 11:24
Трям2015, вот именно! - Режим ЧС, не ЧС, а кто даёт право вообще трогать чужую машину?? Пусть даже если она и мешает расчистке от снега или ещё кому-то
Даже энергетики права не имеют хоть на метр оттащить машину, если она мешает открытию дверей чтобы попасть в подстанцию, лишь попросить только могут не ставить..
−17
Еще 10 комментариев
Написано 28 января, в 09:43
"жители также просят убирать снег от ворот и заборов" Это уж сами, дорогу главное прочистить, наглеть то уже не надо так.
+15
Online
Moksha Online
Написано 28 января, в 09:44
А можно ссылку на соц сети где публикуют график расчистки?
+2
Написано 28 января, в 11:24
Moksha, https://t.me/ysakhalinsk
0
Написано 28 января, в 09:57 Отредактировано 28 января, в 10:17
Капец, вот народ ленивый стал. Сами у ворот расчистить, нет? Будьте людьми, помогите трактористам, хотя бы у своих ворот!!!!!
+11
Online
Написано 28 января, в 11:30
Катюня88, так тракторист всё равнО по пути идёт и ему что, есть какая-то разница чистить у чужих ворот или нет?? - Есть разница - ГИДРАВЛИКОЙ хотя бы один ковш поднять спокойно у чужих ворот, без заморочек, отъехать и высыпать снег или вручную 2-3й день ЖИВОЙ человек еле живой с болями в мышцах со сломанной лопатой корёжится, чуть ли не помирая в прямом смысле слова?? Тот же дедушка-пенсионер!
−7
Написано 28 января, в 09:57
-Вы арестованы!
- У тебя пистолетик-то есть?
- Тогда задержаны. ...
(Особенности национальной охоты)
*****
- Эвакуируем брошенные авто!
- У тебя ресурсы-то есть?
- Тогда оставляйте номер или обозначайте вешками...
(Особенности национального муниципального управления)
******
Учитесь, студенты...
+7
Написано 28 января, в 10:03
Какие безолаберные люди! Я бы с ума сошла, если бы возникла такая ситуация и я кинула бы свою машину на проезжей части. Знать, что ее могут запросто повредить, потому что не видно и тупо сидеть дома? Ноу комментс! Правильно - пусть авто забирают и вывозят с дороги и штраф всем влепить, по причине того, что на проезжей части припаркованое тачка стояла!
+20
Online
Написано 28 января, в 10:08
да я васумоляю))) ГИБДДэшники вчера разгоняли таксёров возле собственного городского управления на Сахалинской
, там, по случай, кафе "Восточная ночь", вроде машин пять-семь отъехали. Не успел патруль скрыться из вида, все были на месте. Сегодня на Ленина в районе рынка Восток полоса занята кем?! Ой, гражданами из тёплых республик))) и им пофиг, что снегоуборочная техника еле проползает, пофиг на автобусы, пофиг на всё- их не накажут. В такие моменты с неожиданной теплотой вспоминаются скинхеды из девяностых
они бы быстро навели порядок.
+33
Написано 28 января, в 10:35
Трям2015, ну им же надо деньги зарабатывать( таксерам) да и покушать надо поехать в кафе😁 тем более надо поддержать свой бизнесс😁 понять и простить и отпустить🤣🤣🤣🤣
+2
Написано 28 января, в 10:11
Всё трясутся, не дай бог помнутся. Режим ЧС, эвакуация, штраф сопоставимый со стоимостью авто. Но у нас то всё не то....
+5
Написано 28 января, в 10:11
А еще лучше штрафовать , тех кто передвигается на личном транспорте , и мешает расчищать
+8
Написано 28 января, в 14:04
Dersak, на работу ты меня на горбушке отвезешь? Автобусы до моей работы не ходят.
+2
Online
Написано 28 января, в 10:12
А куда обращаться, чтобы изъять свой автомобиль и как его отогнать, если человек вынужден был его бросить чтобы добраться домой, пока ещё была возможность пока не замело сильнее - не в машине же голодный-холодный и закопанным сидеть и в одиночку к тому же без связи даже если телефон разрядился или хотя бы без ноутбука с Интернетом время скрасить чтобы! И, даже если и номер телефона оставить, то ветром удует бумажку и тОлку звонить дозвонившись даже, если машина сломалась, например, или топливо кончилось?
−24
Написано 28 января, в 10:24
AntiMaster, На арест площадку с квитанцией
+12
Написано 28 января, в 10:30
AntiMaster, штормовое предупреждение где только не печатали, дня три наверное. Вот и надо было машину на "пркол" ставить.
+14
Online
Написано 28 января, в 10:38
Александр, а откуда водитель знает где она находится? И номер телефона тоже..
−3
Еще 7 комментариев
Написано 28 января, в 10:19
А где снегоуборщики которые ранее закупоенны были из бюджета, не вилно на убрке дворов, пешеходных зон
+7
Написано 28 января, в 11:14
Интересно, а перехватывающие парковки работают? И связи с ЧС хочется, чтобы владельцы ТЦ запускали автомобилистов на ночь. Вот смотрю 26 канал и вижу, что если расчистить парковку в детской поликлиники, то можно было на ночь поставить автомобиль.
+1
Online
Написано 28 января, в 11:52
Igor71, а я вижу, что там и сейчас свободные места есть)))
0
Написано 28 января, в 16:53
Igor71, из дрогой статьи. "ул. Хабаровская на участке от пр. Мира до ул. Дзержинского"
Враньё. Информация фэйковая. Прежде чем писать и обнадеживать людей,вы хотя бы проверяйте достоверность данных. По ул. Хабаровской от пр. Мира до ул. Дзержинского даже нет проезда на сегодняшний день 28.01.24г. в 00:20 по местному времени.
Так же нет парковки на Комсомольская 133 и Комсомольская 151.
Сегодня объехал эти адреса в надежде припарковать свой авто. Результат отрицательный.
Позор нашему "многообещающему"
+1
Написано 28 января, в 11:15
почему возле псо сахин-центр все вылизали, это что самый проблемный и снегом занесенный участок ? рядом улицы вообще не пройти
+7
Online
Написано 28 января, в 11:54
Upxep, почему-почему...патамушта небожители должны видеть, что всё норм, всё по плану, ничо неординарного не происходит
0
Написано 28 января, в 12:53
Upxep, уверен, это инициатива коммунальных организаций, чтоб показать властям как они работают
0
Написано 28 января, в 11:39
Пустая угроза. Эвакуатор откопать, если удастся подъехать (перегородив проезд всему транспорту) к брошенному авто, суметь его забрать и выехать, почистить паркову для эвакуированных машин. Головняк серьезный однако.
+1
Написано 28 января, в 12:05
УК объявила, убрать всем машины, иначе автобус в Невельский городок с.Троицкое не пустят. А куда убрать авто не написали, никакой перехватывающей парковки не расчистили, странные
0
Написано 28 января, в 14:58
Согласно какой статьи и какого НПА эвакуация т/с, если оно стоит по ПДД, ну да мешает расчистке?
0
Online
legkiy Online
Написано 28 января, в 15:26
хочу внести свою ложку дегтя. был ресурс через который подавляющее большинство жителей и гостей области имели актуальный и информативный источник информации. откуда почти все узнавали о перехватывающих парковках, о графике расчистки и т.д. так как ресурс имел очень удобное приложение. но кое каким людям из вертикали власти этот ресурс стоял костью поперек горла так как критика власти там шла тоже правдивая. после закрытия этого ресурса (хочу отметить что такого нигде не встретил в нашем государстве, чтобы все и про все было в одном портале) люди просто не знают где получать информацию. намеренно не пишу адрес и название этого ресурса но все и так отлично понимают о чем и о ком речь
+1
Написано 28 января, в 15:34
Надо за это вводить уголовную ответственность а то у нас скоро видно техника будет мучиться
0
Написано 28 января, в 15:39
Забрали одну на остановке напротив Детской поликлиники
+2
Написано 28 января, в 22:37
Пусть мою раскопают и заберут. Адрес дать? Там метр выше крыши.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опубликовано новое расписание движения пригородных поездов на юге Сахалина
Опубликовано новое расписание движения пригородных поездов на юге Сахалина
Какие автобусы ходят в Южно-Сахалинске 28 января: актуальный список маршрутов
Какие автобусы ходят в Южно-Сахалинске 28 января: актуальный список маршрутов