"Оплатите по QR-коду": мошенники придумали новую схему обмана россиян

Жертвами рискуют стать люди, приобретающие товары в интернете

Мошенники в России придумали новую схему обмана через "Систему быстрых платежей". Жертвами аферистов рискуют стать люди, приобретающие товары в интернете.
 
Как сообщает УМВД России, заинтересовавшись дорогостоящим товаром на сайте, россияне оставляют заказ, после чего на связь по телефону или мессенджеру выходит якобы продавец.
 
"Он подтверждает, что интересующий товар есть в наличии, и его даже можно приобрести со скидкой, но только при условии оплаты через "Систему быстрых платежей" по QR-коду. В случае согласия злоумышленник присылает в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только доверчивый покупатель подтверждает платёж, деньги отправляются на счёт мошенника", - отметили в ведомстве. 
 
Реализация подобной мошеннической схемы возможна, когда учётные данные модераторов и администраторов таких сайтов скомпрометированы.
 
Россиянам рекомендуют общаться со службами поддержки онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в официальных приложениях. Не переходите по ссылкам, которые заманивают акциями, подарками или розыгрышами, а также не сохраняйте в личных кабинетах данные о кредитных картах и картах с овердрафтом. Советуют использовать для покупок в интернете отдельную карту.
22 января 2024, в 08:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2024, в 08:31
Жертвами рискуют стать люди, приобретающие товары в интернете

И станут. Целая куча таких новостей будет.
−1
Написано 22 января 2024, в 10:17
Пьяная белка, а где же ещё ту же аккумуляторную "болгарку" (УШМ), как не в Интернете заказывать, точнее, на "АлиЭкспрессе", ведь на Сахалине бошевская под 30тку тянет, хотя тоже китайская, несмотря на немецкий бренд, а смысл покупать на острове, если как минимум в 3 раза дешевле спокойно и без заморочек с "Али" заказать возможно? Зачем тупо переплачивать за бренд??
+3
Написано 22 января 2024, в 11:34
CrvenCvete, согласен. Но народ один фиг поведётся. И будут новости что их мошенники обобрали
+1
Написано 22 января 2024, в 12:10
+1
Еще 6 комментариев
Написано 22 января 2024, в 08:54
Просто надо прийти к единому стандарту: ПОСТОПЛАТА!
Запретив в России предоплату.
Бизнес, разумеется, взвоет.
Но тут вопрос.
Кто для кого - бизнес для людей или люди для бизнеса?
Зато мошенникам придется искать работу, чтоб не сдрхнуть с голодухи.
Потому что 90 процентов всех разводов построено на "внесите предоплату".
+13
Написано 22 января 2024, в 09:52
Двоечник, это не решит вопрос. Не было предоплаты и все равно обманывали.
0
Написано 22 января 2024, в 10:13
Двоечник, Вы правы насчёт предоплаты, а даже если и не мошенники - тот же склад Wildberries сгорел - убытки сделавшим покупки кто и когда возвращать будет??? - Люди заплатили, а товар в огне сгорел, так заплатили-то не "Уайлдберису", а по сути продавцам товаров на нём, а даже если и ему - помимо возврата денег и за моральный ущерб в виде ожидания слупить надо!
−2
Написано 22 января 2024, в 10:32
andrsen, это алени не про них речь
0
Еще 3 комментария
Написано 22 января 2024, в 09:12
А на какие супер секретные счета уходят похищенные деньги?
На зарубежные счета яхты "Шахеризада"
+5
Написано 22 января 2024, в 09:49
Tapok, погугли, много интересных способов вывода бабла за границу для себя откроешь.
0
Написано 22 января 2024, в 09:40
До сих пор не разобрался с этими QR оплатами, как это работает. А раз не разобрался то и не пользуюсь.
+7
Написано 22 января 2024, в 10:00
andrsen, Зачем врёшь,вся комуналка оплачивается по QR
+1
Написано 22 января 2024, в 10:02
andrsen, я вам в мессенджер ссылочку скину, почитаете
+1
Написано 22 января 2024, в 10:10
andrsen, тоже, когда предлагают по QR коду оплатить, отказываюсь...
+3
Еще 15 комментариев
Написано 22 января 2024, в 09:55
Должен быть механизм проверки этого кода. Т.е. сначала тыкаешь по коду, выдается полная инфа по нему, кому перевод, сколько, что это за магазин и его реестр в налоговой или это оплата сайту однодневке и дальше уже подтверждаешь или отменяешь и то через код подтверждения, что бы и 900 дублировал сумму перевода. Так было бы максимально безопасно. И это не так сложно реализовать при желании.
+2
Написано 22 января 2024, в 19:37
andrsen, у магазина есть расчетный счёт и нет никакой необходимости платить ему какими-то кодами.
+1
Написано 23 января 2024, в 00:29
Anna2704, часто вижу как терминал оплаты на экране выдает QR код для оплаты, хочешь бесконтактом плати, хочешь кодом.
+1
Написано 23 января 2024, в 08:20
andrsen, чек то всё равно выходит.
+4
Еще 8 комментариев
Написано 22 января 2024, в 10:02
Пользовался услугами автомагазина несколько раз. Хотел сделать очередной заказ, оператор говорит "предоплата". Всю , больше не работаю с ними. Обещают - посмотрите товар, не понравится ,вернёте. На почте говорят - оплати и смотри.
+5
Написано 22 января 2024, в 10:09
Что это за код такой и как по Интернету оплатить-то?? Это данные с карты вводить надо или что???
0
Написано 22 января 2024, в 10:58
До сих пор не разобрался с этими QR оплатами, как это работает. А раз не разобрался то и не пользуюсь. (С)
Судя по вопросам вижу что не поняли про что я. Я не не разобрался как оплатить через QR а не разобрался в механизме оплаты. В QR можно зашить все что угодно- ссылку, данные контакта, данные какого то ресурса, личные данные, все что хочешь. Даже данные для входа в сбербанконлайн. Так что штука очень опасная и пока не сделают отображение данных с этого QR ПЕРЕД выполнением каких либо операций я пасс.
+1
Написано 22 января 2024, в 13:33
А чем отличается предоплата по коду, от предоплаты просто картой? Что там, что там могут обмануть.
0
Написано 22 января 2024, в 19:31
Moksha, по карте оплата идёт через банковский счёт, оставляет следы. По КК вообще неизвестно куда и через банковский счёт не проходит.
+2