В Центробанке рассказали, после каких слов телефонных аферистов надо бросать трубку
Фото: pixabay.com

В Центробанке рассказали, после каких слов телефонных аферистов надо бросать трубку

Регулятор собрал самые популярные уловки мошенников

Центробанк собрал фразы, услышав которые по телефону, нужно сразу бросать трубку, поскольку они обозначают, что вам звонит мошенник. "Стоп-слова", которые выдают преступников, опубликовала "Российская газета"
 
Аферисты часто представляются сотрудниками различных ведомств, присылают поддельные удостоверения в мессенджерах, используют методы социальной инженерии.
 
Если мошенник заявляет про оформление заявки на кредит, это повод сразу класть трубку. В противном случае человек случайно может сказать лишнее, помогая мошенникам похитить деньги.
 
Также ЦБ не рекомендует вести диалог с тем, кто представляется "сотрудником Центробанка", ведь настоящие его работники никогда не звонят и не пишут людям для совершения банковских операций.
 
Третья фраза, после которой нужно бросать трубку - про необходимость перевести сбережения на безопасный или специальный счет. В Банке России предупреждают: подобных счетов не существует.
 
Также аферисты нередко сообщают потенциальным жертвам, что "идут следственные действия", просят помочь задержать мошенников. Или говорят: "ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция".
 
Также среди фраз, после которых не стоит продолжать диалог, слова: "продиктуйте код из СМС-сообщения", "истекает срок действия сим-карты", "вас беспокоит специалист финансовой безопасности, сотрудник службы безопасности банка".
 
Ранее astv.ru сообщал, что число мошеннических сайтов в 2023 году выросло на 86%. Причём чаще всего их создавали в марте, сентябре и октябре.
29 декабря 2023, в 11:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2023, в 11:47
https://sozd.duma.gov.ru/bill/341256-8
тут этапы принятия закона по самозапрету на взятие кредита.
Да не спешите, когда украдено будет сумма равная ВВП страны, тогда и начнете "думать". А тем временем ком нарастает, должников становится больше, цифра растет. Пока её не видно, но скоро зашевелятся, вот только ущерб будет тогда значительный для страны.
+2
Написано 29 декабря 2023, в 11:49
Надо просто ЦБ запретить звонить банкам людям, с навязыванием своих услуг. Тогда по логике, все звонки от служб безопасности и прочих сотрудников банков -мошенники.
0
Написано 29 декабря 2023, в 17:56
Olyalyat, ЦБ не звонит. И в принципе с рядовыми гражданами не общается.
+2
Написано 29 декабря 2023, в 21:59
Трям2015, так про ЦБ и речи нет. Перечитай.
−1
Написано 30 декабря 2023, в 17:42
Трям2015, только рядовые граждане почему-то не знают об этом, а также о том, что следователи, различные службы безопасности из банков не должны звонить... ЦБ, как регулятор, думаю может дать распоряжение не звонить банкам РФ
+1
Еще 2 комментария
Написано 29 декабря 2023, в 11:54
Бросать трубку
Нужно просто её не брать.
+6
Online
alex_e Online
Написано 29 декабря 2023, в 11:57
А я не бросаю трубку, люблю по троллить мошенников, правда они мне уже давненько не звонили видимо внесли меня в свой черный список.
+7
Написано 29 декабря 2023, в 14:00
alex_e, вот передадут твой номер во все колл-центры,потом взвоешь
+6
Написано 29 декабря 2023, в 15:06
alex_e, тоже люблю постебать с ними.))))
+3
Написано 29 декабря 2023, в 15:40
alex_e, такая же фигня.
Мне нравится, когда они звонят.
Одно время каждый день звонили, я их троллил на разные голоса.
Просто отвязывал логику и нес пургу.
А потом закатывал веселые видео с этой озвучкой.
И каждый такой номер скидывал в сбер (у них форма есть).
А потом они резко звонить перестали.
Печалька.

Сейчас читаю новости - этому позвонили, тому позвонили.
Аж завидно!
+2
Написано 29 декабря 2023, в 12:09
Не надо вообще слушать их, сотрудников центральных банков и главных управлений мвд, посылайте на.....
+2
Online
CakYRa15 Online
Написано 29 декабря 2023, в 12:18
После того как мне банк позвонил и сказал, что у меня есть кредит, я бросила трубку
+3
Написано 29 декабря 2023, в 13:06
До трети нахлобученных знали о такого рода разводах и всё равно велись. А некоторые особо талантливые ещё и скандалы устраивали банковским сотрудникам, которые не давали им деньги жулью отгрузить.
+4
Написано 29 декабря 2023, в 15:20
Мне недавно звонили с местного номера, поэтому ответила. Здравствуйте, меня зовут Софья, я из центробанка, по вашему счету подозреваем мошеннические действия... Я говорю, Сонь, раз подозреваешь, звони скорее ментам, я ничего не могу сделать, это же не я вижу действия. Соня обиделась, успела назвать меня тварью и ещё кем-то и я отключила вызов)
+4
Написано 29 декабря 2023, в 16:50
Банки вполне могут не звонить, а писать в чат личного кабинета.
О чем я всегда и говорю - если я нужен напишите в чат.
Все!
+1
Написано 29 декабря 2023, в 17:56
Я в эротическое путешествие отправляю, сейчас уже лень просто скидываю .
+1
Написано 29 декабря 2023, в 18:00
Да один раз обматерил сотрудницу сбера , она таких слов в жизни не слышала впечатлительная попалась ,ну извините я не кашпировский , привыкайте это побочка в вашей работе . ...
+1
Online
--- Online
Написано 29 декабря 2023, в 18:51
Сами трубки вешают. Не готовы слышать нормальный русский язык.
0