Специалисты подтвердили, что вода в Углегорке на точках сброса СУРа соответствует нормам

Её состав изменяется под влиянием естественных гидрологических процессов

Лабораторные исследования показали максимальное превышение взвешенных веществ до места сброса сточных вод в реку Углегорку, сообщает минэкологии Сахалинской области. По остальным показателям - нефтепродукты, микробиологические параметры и железо - превышений допустимых концентраций не выявили.

По данным ведомства, самое большое превышение зафиксировано в мелиоративной системе "Никольская". А в месте городского водозабора норматив по взвешенным веществам превышен в 8 раз.

По данным лаборатории, влияние Солнцевского угольного разреза на химический состав природных вод оценивается как незначительное и точечное и не требует экстренных мер по его предотвращению. Мутность, цветность и взвешенные вещества в местных водотоках изменяются под влиянием естественных гидрологических процессов.

Это может быть вызвано присутствием примесей, неорганическими и органическими веществами различного происхождения. Взвешенные вещества попадают в воду в результате смыва глины, песка, ила, верхнего покрова земли дождями или талыми водами во время сезонных паводков, а также в результате размыва русла рек. Большая часть этих веществ может оседать и переотлагаться на отдельных участках основного русла и в сети временных водотоков.

Уже имеющиеся отложения по берегам и в русле реки, оставшиеся с предыдущих сезонов, существенно осложняют прямую оценку показателей воды. Результаты проб на цветность, мутность и взвешенные вещества в конкретный день испытывают влияние процессов, произошедших задолго до момента отбора.

Вероятным фактором загрязнения реки также является неконтролируемый сток с заброшенных участков угодий, а также нарушенная длительным сроком эксплуатации без очистки, система ирригации сельскохозяйственных угодий с ирригационной системой практически вдоль всего её течения в непосредственной близости от русла реки. Насосная станция первого подъёма расположена в зоне аккумуляции взвешенных веществ, это обусловлено равнинной местностью, сильной извилистостью, минимальными скоростями, илистым дном.

Напомним, на основании обращений граждан и муниципального образования специалисты министерства экологии Сахалинской области провели контрольно-надзорное мероприятие в Углегорском районе в целях проверки информации о загрязнении реки Углегорка, а также установления причин замутнения воды.

29 декабря 2023, в 11:45
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Тест: получится ли у вас узнать страну по новогодней традиции
Тест: получится ли у вас узнать страну по новогодней традиции
В Центробанке рассказали, после каких слов телефонных аферистов надо бросать трубку
В Центробанке рассказали, после каких слов телефонных аферистов надо бросать трубку