За пять лет транспортная отрасль Сахалинской области сделала большой шаг вперёд

В островном регионе гармонично развиваются воздушное, морское, железнодорожное и автомобильное сообщения

За прошедшие пять лет транспортная доступность региона вышла на совершенно новый уровень, считает депутат Сахалинской областной думы Александр Шарифулин. Причём внимание уделяется всем видам транспорта.

- За последние годы на курильском направлении появились два новых грузопассажирских судна - "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов", - отметил депутат. - Вместе с авиацией это существенно повысило надёжность транспортного сообщения с Курильскими островами.

К работе на линии Холмск - Ванино приступил паром "Александр Деев". Планируется, что в дальнейшем к нему присоединится аналогичное судно "Василий Ощепков".

Подробно о том, чего удалось добиться региональному правительству за последние годы, губернатор островов Валерий Лимаренко отчитался перед депутатами регионального парламента.

Авиация

На базе сахалинской авиакомпании "Аврора" была создана Единая дальневосточная авиакомпания, что позволило увеличить внутренний пассажиропоток Сахалинской области более, чем в полтора раза.

На социальных маршрутах были субсидированы тарифы, запущены новые маршруты и увеличена частота на востребованных рейсах.

- Сегодня вопрос транспортной доступности региона принципиально решён, - рассказал губернатор Валерий Лимаренко. - Сегодня можно из Южно-Сахалинска слетать в столицу и обратно за 26 тысяч рублей. Мы добились увеличения частоты рейсов между Сахалином и Москвой. В летний период количество рейсов увеличилось с 9 до 19 в неделю. В этом году введён сервис "Лист ожидания". Он помогает приобрести билет каждому, кто обратился. Подчеркну, такой практики больше нет нигде в России.

В этом году в Южно-Сахалинске завершено возведение нового аэровокзала. Идёт строительство взлётно-посадочной полосы. Обустроены посадочные площадки в Александровск-Сахалинском, Зональном, Смирных и Леонидово на Сахалине и в Северо-Курильске на острове Парамушир, реконструировали аэродром в Охе. Жители Шахтёрского, Охинского и Ногликского районов получили возможность напрямую летать в Хабаровск.

Железные дороги

Особое внимание уделяется железнодорожному транспорту - завершена перешивка стальной магистрали на Сахалине на стандартную колею 1520 мм.

Сегодня железную дорогу интегрируют в систему городского транспорта в Южно-Сахалинске. Стальная магистраль должна стать главным видом общественного транспорта в городе.

- Особое внимание в Южно-Сахалинске уделяется интеграции железнодорожного транспорта в систему городских перевозок, - отмечает директор Центра управления городской мобильностью Александр Попов. - Импульс к этим изменениям дал губернатор Валерий Лимаренко. Создаётся инфраструктура: построено три транспортно-пересадочных узла, а также три совмещённых остановочных пункта. Планируется создать в ближайшие годы ещё 12 станций. В прошлом году были созданы дополнительные условия, чтобы рельсобус между Южно-Сахалинском и Дальним стал более удобным и популярным. За год пассажиропоток вырос в 10 раз. Летом этого года было запущено три маршрута, которые связывают юг и север Южно-Сахалинска, по этим направлениям курсирует порядка 20 поездов. Следует отметить, что для удобства горожан расписание поездов и автобусов максимально синхронизированы, чтобы пассажирам было комфортно пересаживаться на транспортно-пересадочных узлах. Мы создаём условия для того, чтобы южносахалинцы отдавали предпочтение общественному транспорту, а для этого пользоваться автобусами и рельсобусами должно быть удобно.

- Введение "городского экспресса" благоприятно сказалось на жизни жителей Долинского района, - считает глава собрания Долинского городского округа Галина Дворянинова. – Теперь до областного центра стало гораздо удобнее добираться. Преимуществ много: это и отсутствие пробок, и комфорт, и точное прибытие поезда. Вообще, правительство Сахалинской      области проделало большую работу по модернизации транспортного сообщения как с материком, так и внутри региона.

Общественные транспорт

Сегодня на Сахалине и Курилах в пассажирских перевозках используется более 500 муниципальных автобусов. В этом году приобретено 275 новых машин - автобусный парк обновлён более чем наполовину. При этом свыше 300 автобусов работают на газомоторном топливе. Это важно для улучшения экологической ситуации.

- Развитие сферы общественного транспорта одно из приоритетных направлений работы администрации и мэра города Сергея Надсадина, - говорит Александр Попов. - При поддержке правительства Сахалинской области и лично губернатора Валерия Лимаренко в Южно-Сахалинске с 2022 года реализуется транспортная реформа. За год произошли заметные для каждого жителя изменения - общественный транспорт стал более удобным, надёжным и современным. Обновилась маршрутная сеть, из расписания исключены дублирующие направления движения городских автобусов. Дополнительно появилось 70 остановочных пунктов. В 2023 году закуплено 168 новых автобусов на газомоторном топливе. Обновление автопарка происходит с учётом современных требований к сохранению экологии. Постепенной экологически чистый транспорт заменит автобусы, которые работают на дизельном топливе.

Автомобильные дороги

Еще одно важное направление работы - асфальтирование дорог. В 2019 году только треть проезжих участков на островах имела твёрдое покрытие.

Чтобы ускорить асфальтирование главной трассы Южно-Сахалинск - Оха, ее передали в федеральную собственность. Теперь работы на объекте ведутся за счёт средств федерального центра. В прошлом году на трассе было уложено 59 км асфальта. В этом - 32 км. В следующем году на трассе появится еще почти 60 км асфальтобетона. Останется около 52 км, которые планируется завершить в 2025 году.

- Очень важным для района считаю строительство путепровода и ремонт улицы Ленина в Долинске, - рассказывает Галина Дворянинова. - Это создает комфортные условия для жителей Донского района. Сейчас мы ждём помощи от регионального правительства на ремонт ещё двух дорог: это дачный массив "Тёплая долина" и дорога от проспекта Победы до улицы Березовая.

Другим стратегическим направлением является строительство дороги на западном побережье Сахалина. Там уложили 31 км твёрдого покрытия. В 2024 году островные власти намерены ввести еще 31 км. Останется 98 км. Реконструкцию трассы намерены завершить в 2027 году.

Началось строительство объездной дороги Южно-Сахалинска. Она позволит вывести грузовой транспорт из города. Первую очередь планируется сдать в 2024 году.

19 декабря 2023, в 16:01 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2023, в 16:05
Развивается транспортная отрасль, а растёт только производство лапши.
+1
Написано 19 декабря 2023, в 16:13
Автомобиль делает дороги! Тоже не работает у нас...
0
Написано 19 декабря 2023, в 16:47
В Холмске участком паром-суша занимаются правоохранительные органы, а то как то затихло все, проблему решили уже с данью?
+1
Написано 19 декабря 2023, в 17:04
А что с проездом по территории Холмского порта? И что с мостом на Сахалинской через Сусую? Интересно
0
Написано 19 декабря 2023, в 17:26
Раз такое развитие, то надо мост . Срочно стройте мост !!

Без моста Сахалин анклав
0
Написано 19 декабря 2023, в 17:58
Асфальт это хорошо. Хоть понемногу но дело движется
0
Написано 19 декабря 2023, в 18:15
Большой шаг вперед у железнодорожной отрасли ,еще в 90 е годы во всех городах области были контейнерные площадки . Получали контейнеры от 3 до 20 т , постепенно начали зажимать 3-5 т контейнеры ,потом и 20 т прикрыли , закрыли контейнерные площадки. Сейчас контейнер можно получить только в Южно Сахалинске . Закрыли грузовые контейнерные перевозки по Сахалину , для компенсации расходов ,подняли цены на пассажирские перевозки .
0
Написано 19 декабря 2023, в 20:54
Старые песни о главном.,..! (Музыка мелодичная, не стареет.). Может всё-таки мост на материк, а? А то живём как (по произведению Чехова А.П.)!
0
Написано 20 декабря 2023, в 11:40
А что, в Долинском районе уже курсирует городской экспресс, или это очередные фантазии г-жи Дворяниновой?
0
Написано 21 декабря 2023, в 11:55
Atan, поезда на магнитной подушке. Как у японцев, но ещё лучше
0
Написано 21 декабря 2023, в 10:56
Все по-честному, без обмана, у волшебника Сулеймана
0
Написано 21 декабря 2023, в 11:54
Деев то запустили. Только вот в каком состоянии Холмский порт не упомянули. Всё ржавое, разваливается, работягам даже перчатки выдаёт пару чуть ли не на год
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине "взяли" трёх наркокурьеров из Средней Азии, которые распространяли героин
На Сахалине "взяли" трёх наркокурьеров из Средней Азии, которые распространяли героин
Лучшим бомбардиром на турнире мальчиков стала девочка
Лучшим бомбардиром на турнире мальчиков стала девочка