Корвалол и валокордин предложили продавать по часам, как алкоголь

Общественники выступили за ограничение реализации аптечных жидкостей крепче 30 градусов

В Общественной палате предложили по аналогии с алкоголем ограничить время продажи аптечных жидкостей с содержанием этилового спирта выше 30 процентов. Кроме того, нужно повысить их стоимость, доведя её до минимальной цены на водку. Такие меры, направленные на сокращение смертности населения от алкоголя, общественники представили в докладе "Демография-2030".
 
Как пишет "Парламентская газета", к аптечным жидкостям крепче 30 градусов, применяемым внутрь, относится не только боярышник, но и сердечные корвалол и валокордин, а также, например, ротокан для профилактики пародонтита, стоматита и воспаления десен. 
 
С введением таких мер согласны не все. По мнению члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултана Хамзаева, новые запреты, под которые могут попасть популярные медицинские препараты, приведут к массовому протесту со стороны общества. Поэтому, вполне возможно, ограничения не будут введены.
 
Между тем, в России с 1 сентября некоторые лекарства начали отпускать строго по рецепту с печатью и номером. Каких препаратов это касается, читайте тут.
20 декабря 2023, в 05:40 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2023, в 06:09
Дебилы конченые
+6
Написано 20 декабря 2023, в 06:41
Общественникам бы в спец учреждении голову свою инициативную подлечить)
+8
Написано 20 декабря 2023, в 06:54
Вот же не знают, чем заняться, как ещё показать населению, что не просто так деньги лопатами гребут
Да вы лучше бы там о заботе о людях посокращайте свои винлабы, винмаркеты всякие и то что до 22:00 продавать везде алкоголь нельзя, но есть и все кому это надо знают, где можно приобрести и круглосуточно
Сдаётся мнение, что эти точки принадлежат очень влиятельным людям которые после указанного времени просто удалили конкурентов в погоне за прибылью
+5
Написано 20 декабря 2023, в 07:55
Давайте лекарства отпускат только после приседания клиентом 1500 раз!
+3
Написано 20 декабря 2023, в 08:09
Эти общественики дебилы ???
+3
Написано 20 декабря 2023, в 08:12
По - моему мнению наши "общественники" по утрам принимают внутрь непонятно что. Вот им и мерещится в каждой таблетке чёрт из табакерки. Ну а цены на лекарства и так вырастут и без озабоченных здоровьем нации представителей Общественной палаты. Мао был прав, когда своих чиновников гонял на рисовые поля.
+2
Написано 20 декабря 2023, в 08:15
Вы идиоты просто
+1
Написано 20 декабря 2023, в 08:17
В край зажрались, не знают че придумать
+2
Написано 20 декабря 2023, в 08:19
Помню..., была у нас бухгалтер, от которой все время корвалолом пахло и валокордином. Жалели ее... Сердечница, думали.
Пока шеф не спалил на рабочем месте - коктейль "мастерила" с утреца...с водочкой
+2
Написано 20 декабря 2023, в 08:25
Ключевой момент-"повысить стоимость". Ну кто бы сомневался. А лучше , как с японским страшным наркотиком, который у них в аптеках продаётся. Запретить, и весь разговор. Все успокоятся, причем кто-то на кладбище.
+4
Написано 20 декабря 2023, в 08:31
Похоже, инициаторы этого проекта точно перебрали боярышника.
+5
Написано 20 декабря 2023, в 09:11
Очередная глупость!
+3
Написано 20 декабря 2023, в 09:29
своим стремлением поднять премии медикам общественники забыли, что премии медиков зависят от доходов города и региона, а не от того сколько раз граждане придут на приём. У россиян нет медицинских страховок, в том понимании к которому общественники привыкли проживая на западе.

Если область не перевела деньги на ОМС, значит у медиков голые оклады. А это значит, что за деньгами обращаться нужно к губернатору и областным депутатам.
+1
Написано 20 декабря 2023, в 09:34
Да уж, маразм крепчает🤦‍♀️
+16
Написано 20 декабря 2023, в 11:24
Anna2501, Вот слово в слово повторили.
+2
Написано 20 декабря 2023, в 09:35
от ограничения продаж, при наличие лекарств, страдать будут только аптеки и то не долго, так общественники не собираются компенсировать из своего кармана убытки аптекам, а медикам повышенную посещаемость.
+1
Написано 20 декабря 2023, в 09:35 Отредактировано 20 декабря 2023, в 10:46
да давайте и обезболивающее по времени, и от кашля. ... что ли??? не продавать по стотпузырьков, это да, но запрет по времени продавать сердечные препараты, это уже показатель отсутствия мозга.
+7
Написано 20 декабря 2023, в 13:09
Zadrali, Полностью согласен! Я инвалид 2 группы по кардиологии. У меня имплант, дефибриллятор, но иногда приходится пользоваться и указанными выше препаратами.
Как то один раз находясь в Южно-Сахалинске ( я из другого района ),не уследил что закончился корвалол. Начался приступ и пришлось срочно покупать его ночью в деж.аптеке на Ленина...
А если запретить! То по этой мелочи дергать скорую помощь? Когда экипаж требуется где нибудь на более важный вызов. Абсурд полнейший.... И маразм..
+4
Написано 20 декабря 2023, в 10:00
Читаю инициативы эти.
И думаю.
В стране надо экономику поднимать.
А мы содержим столько людей, получающих деньги за то, что они, пользуясь служебным положением, завозят бред в мозги граждан.
Надо этих инициаторов работать заставить.
Хочешь выступить с инициативой - 150 часов общественных работ ЛИЧНЫМ ТРУДОМ (а то наймут кого-нибудь, знаю я этих прохиндеев).
А потом уже задвигай.
********
И на улицах чище станет. И в мозгах.
+5
Написано 20 декабря 2023, в 10:52
"приведут к массовому протесту со стороны общества."!!! Именно этого и добиваются! Кому то очень нужно раскачать обстановку в Стране? Вычислить кому и вычистить эту гниль!
+1
Написано 20 декабря 2023, в 12:20
Может зелёнку с йодом присоединить,там спирт
вот дураки то
+11
Написано 20 декабря 2023, в 18:10
RitaMargo, и спиртовые салфетки до кучи ))
+3
Написано 20 декабря 2023, в 20:49
aurika_1, вот точно,забыла совсем
+3
Написано 22 декабря 2023, в 12:41
RitaMargo, Наверное, зелёнка и Йод невкусные! Их не запретят.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 декабря 2023, в 12:44
То есть, если сердечко прихватит во внеурочное время, то, можно уже не рыпаться? В Общественной палате сказали: в морг - значит в морг...
0