Восемь районных больниц на Сахалине получили новые машины скорой помощи
Фото: минздрав Сахалинской области

Восемь районных больниц на Сахалине получили новые машины скорой помощи

Срок службы такого авто – всего пять лет, обновление необходимо из-за жёсткого режима работы, часто в условиях бездорожья

Центральные районные больницы Анивы, Корсакова, Долинска, Холмска, Углегорска, Поронайска, Ноглик и Охи получили новые машины скорой помощи. Транспорт приобрели в рамках поставок по федеральной программе министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Это уже не первое поступление медицинского транспорта в островной регион, сообщили в областном правительстве. Всего в этом году получили 22 машины скорой помощи.

"Благодаря плановым заменам у нас не бывает ситуаций, когда одному из учреждений не хватает автомобилей. Для комфорта пациентов и качественной работы специалистов созданы все условия. Машины дополнены теплоизоляцией, оборудованы необходимой аппаратурой и изделиями медицинского назначения", – отметил первый заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Станислав Алтухов.

Срок эксплуатации машины скорой помощи – 5 лет. Постоянное обновление необходимо из-за жёсткого режима работы в условиях гололедицы и бездорожья.

Заместитель главного врача Охинской ЦРБ Александр Понажёв рассказал, что новый автомобиль будет использоваться для выездов в отдалённые населённые пункты, чтобы обеспечить качественной помощью всей жителей района.

"Это третья машина, которая будет работать в Охинском районе на базе центральной больницы. По федеральным нормативам положена одна бригада скорой помощи на 10 000 жителей. В Охинском районе проживает 21 тысяча человек – потребность полностью закрывается. Учитывая отдаленность нашего муниципалитета и его протяженность, дополнительные машины помогают обеспечивать доступность медицинской помощи", – рассказал Александр Понажёв.

Областной автопарк медицинских учреждений постоянно пополняется. В течение двух предыдущих лет произошла масштабная поставка транспорта в регион. В рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение", инициированного президентом Владимиром Путиным, в Сахалинскую область доставлен 151 автомобиль. Машины направлены во все районные больницы, служат для организации перевозок медиков, доставки медикаментов и других необходимых грузов.

6 декабря 2023, в 18:35 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2023, в 18:42
Срок службы такого авто – всего пять лет.

А дальше в утиль?
+1
Online
Написано 6 декабря 2023, в 19:16
Пьяная белка, да нет, кто-то выкупит по сходной цене близкой к металлолому, подшаманит и дальше будет ездить, ещё и перепродаст потом
+2
Написано 6 декабря 2023, в 19:53
Пьяная белка, именно т.к. от нее не чего не останется потому что не глохнет 5 лет
+2
Написано 7 декабря 2023, в 06:07
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 декабря 2023, в 18:57
Зачем делать упор на президентскую программу, если это долг государства по умолчанию. Эти бобики нужно было заменить ещё 20 лет назад.
+3
Написано 6 декабря 2023, в 19:22
awin, У газелей уже при выходе с конвеера заложен срок службы 5 лет! А у моей импортной стиральной машины 10 лет! Может стоит начать выпускать хорошую технику? Чем там сколково занимается?чубайс сбежал, деньги воровать некому, давайте, начинайте шевелиться не всю же жизнь перебиваться китайской продукцией! Завтра китай объединится со штатами и будете на своих яхтах прятаться по бухтам в Охотском море!
+1
Написано 6 декабря 2023, в 19:54
awin, 30 лет назад
+1
Написано 6 декабря 2023, в 23:25
Tapok, так они импортозамещают вовсю, клеют наклейки же). Но вскрытие любой техники всё равно показывает китайское происхождение. Наверное, мозги действительно утекли куда-то в более благополучную среду.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 20:32
Очень хорошо. Побольше таких новостей.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцы: глыба снега с крыши упала на женщину в центре Поронайска
Очевидцы: глыба снега с крыши упала на женщину в центре Поронайска
Индекс: средняя зарплата по Сахалинской области - 107 046 рублей, а минимальная стоимость жизни - 25 639 рублей
Индекс: средняя зарплата по Сахалинской области - 107 046 рублей, а минимальная стоимость жизни - 25 639 рублей