Для получения охотничьего билета россиян заставят сдавать экзамен: нужно учить основы биологии диких животных

Такой закон приняла Госдума

Желающих стать охотниками в России обяжут сдавать экзамен, готовиться к нему можно будет в специализированных организациях или самостоятельно. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении 5 декабря, сообщает "Парламентская газета".

Закон распространяется на тех, кто будет получать охотничий билет впервые. Им потребуется знать "охотничий минимум" - совокупность знаний и навыков, необходимых для осуществления охоты. Сюда, в частности, входит знание требований безопасности при охоте, ограничений и основ биологии диких животных.

Также закон предусматривает, что охотничий билет будут выдавать физлицам, достигшим возраста 16 лет, не признанным недееспособными, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, не лишённым права осуществлять охоту.

Выдавать охотничий билет планируют в форме электронного документа. Однако по желанию претендента оформить его могут и на бумажном носителе.

6 декабря 2023, в 10:16 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2023, в 10:20
Ну мне это не грозит. Он у меня уже давно есть.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 10:31
Ну ни фига себе...
Вот это "думчане" додумались!
Они сами то эти основы знают?
+5
Написано 7 декабря 2023, в 10:27
Lekar,
- У парнокопытных - парнокопыта, у беспозвоночных - беспозвоночник.
- Отлично, товарищ депутат, охотминимум сдан.
−2
Написано 6 декабря 2023, в 10:35
Надо идти дальше! Нехай возвращают в природу то что выбили. Ну как деревья: срубил - посади. Убил (за что?) - вырастил и верни в природу.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 10:39
Под любым предлогам лишают законного оружия
+4
Написано 6 декабря 2023, в 12:07
valerii2022, многим я бы вообще не выдавала, как они психиатра проходят, сколько рядом жило неадекватов, смотрю на охоту собираются, выходят с ружьями, некоторые еще демонстративно мимо меня хаживали, с которыми я ругалась, когда они ночами квасили и орали
0
Написано 6 декабря 2023, в 11:11
Опа! Новая лазейка для взяточников
0
Написано 6 декабря 2023, в 11:26
Тому, кто в школе свой букварь не скурил, а учился - тому будет легче...
+1
Написано 6 декабря 2023, в 12:15
Стань ветеринаром - охотничий билет в подарок!
+2
Написано 6 декабря 2023, в 15:17
В советские времена в охотничьем билете ставили отметку о сдаче охотминимума, а до его сдачи закрепляли за опытным охотником и нужно было не меньше года кандидатом в охотники с ним ходить ( в шутку называли "охотничьей собакой походить"). За это время нужно было изучить всё,что должен знать настоящий охотник. А многим теперешним пострелунчикам лишь бы водку не забыть и ружьё не потерять.
0
Написано 6 декабря 2023, в 16:44
Раньше так и было, сдавали охотминимум. Так что это не новое, а забытое старое
+2