QR-код с портала "Госуслуги" заменит паспорт в 2024 году
Фото: pxhere.com

QR-код с портала "Госуслуги" заменит паспорт в 2024 году

Купить ж/д билеты и обратиться в банк можно будет без бумажного удостоверения личности

Использование QR-кода с портала "Госуслуги" вместо паспорта протестируют в 2024 году. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на директора департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрия Дубынина.
 
Среди ситуаций, в которых будет достаточно QR-кода с госпортала, - обслуживание в банке и МФЦ, покупка ж/д билетов и посадка на рейс, а также приобретение товаров с возрастным ограничением. Изменения будут вводить поэтапно, чтобы рынок успел подготовиться. Если инструмент хорошо себя зарекомендует, то перечень кейсов, при которых разрешается использовать цифровое удостоверение личности, можно будет расширить.
 
Для использования новой функции человек должен будет сдать биометрию и разместить свое фото в приложении " Госуслуги". Затем по запросу он сможет предъявлять специальный QR-код, который появится в системе.
 
Предполагается, что при проверке будут отображаться только необходимые сведения. Например, при покупке алкоголя продавец увидит возраст покупателя, а при оформлении финансового продукта - также ФИО, паспортные данные и другую нужную информацию.
 
При этом электронные документы не отменят бумажные, подчеркнул Дмитрий Дубынин. В случаях, определённых правительством, цифровые копии при желании можно будет использовать наравне с оригиналами документов.
 
Ранее astv.ru сообщал, что с конца октября двухфакторная защита на "Госуслугах" стала обязательной.
1 декабря 2023, в 07:02 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ferdy Online
Написано 1 декабря 2023, в 07:13
Хрен вам, а не биометрию. 😂
+8
Написано 1 декабря 2023, в 17:32
Ferdy, именно! "При этом электронные документы не отменят бумажные, подчеркнул Дмитрий Дубынин. В случаях, определённых правительством, цифровые копии при желании можно будет использовать наравне с оригиналами документов." - Так если не отменят бумажные версии документов, то смысл в биометрии тогда?? Скан паспорта много весит??? Сунул в карман и дело с концом! Тут нечистым пахнет..
0
Написано 1 декабря 2023, в 07:25
А при сбое один фиг паспорт нужно будет
+3
Написано 1 декабря 2023, в 07:57
Во для мошенников не паханое поле теперь 🤬🤬🤬
+12
Написано 1 декабря 2023, в 13:38
andrsen, да, наверно оформить кредит на пенсионера станет ещё проще.
+5
Написано 1 декабря 2023, в 15:42
ShuherGrand, пенсам вообще ничего делать не придётся только трубку взять
+5
Написано 1 декабря 2023, в 17:33
ShuherGrand, пенсионеру помирать, а молодым - дорогу!
0
Online
Написано 1 декабря 2023, в 08:03
Очередная лазейка для мошенников.
+8
Online
Sova1963 Online
Написано 1 декабря 2023, в 08:35
Еще продавцам только осталось всю информацию увидеть, скоро уже чипы будут вшивать, чтоб не заморачиваться
+1
Написано 1 декабря 2023, в 14:27
Sova1963, этот план уже озвучен, следите за новостями
0
Написано 1 декабря 2023, в 17:34
Sova1963, как собакам??
0
Написано 1 декабря 2023, в 09:07
До восстания машин ждать не долго🤣
+2
Написано 1 декабря 2023, в 11:00
Лучше бумажный паспорт. Свет отключат и телефон разрядится. И всё мы умрём.
+4
Написано 1 декабря 2023, в 17:35
Alexey_Sakh65, а зарядку носить, в смысле, запитать АКБ от чего не судьба носить и следить за уровнем заряда??
0
Написано 1 декабря 2023, в 11:12
Происходит то, о чем шутили во время первого года коронавируса, что только по QR кодам можно будет заходить в госучреждения, кафе и магазины.
+4
Написано 1 декабря 2023, в 15:41
Асами, да из подъезда не выйдешь
+2
Написано 1 декабря 2023, в 17:37
Асами, не понял! Что это за код такой?? Пароль? Зачем магазину нужен пароль для входа?? Что он даст???
0
Написано 1 декабря 2023, в 14:27
Не дождетесь
+2
Написано 1 декабря 2023, в 15:40
Всё для мошенников,всё для них любимых
+5
Написано 1 декабря 2023, в 17:29
"Для использования новой функции человек должен будет сдать биометрию и разместить свое фото в приложении " Госуслуги". Затем по запросу он сможет предъявлять специальный QR-код, который появится в системе." - почему это человек ДОЛЖЕН?? Кому и что он должен в данном случае??? Что такое "приложение "Госуслуги"?? Сайт? Я не понимаю! Куда приложиться-то надо?? И что за QR-код?? Пароль на вход в систему что ли??
0
Написано 1 декабря 2023, в 19:12
Теперь и кредиты можно будет брать без телефонных разводов, достаточно взломать портал
+2
Написано 4 декабря 2023, в 07:23
Logika, давно известно что госуслуги взломать невозможно!там зарегаться целая проблема!
+1
Написано 4 декабря 2023, в 23:03
taiga, так в том и смысл😂 зарегаться проблема, а взломать в два клика😅
0