Мошенники создали дублёр Telegram-канала сахалинского мэра и запугивают людей
Фото: Telegram @smshvets

Мошенники создали дублёр Telegram-канала сахалинского мэра и запугивают людей

Аферисты от имени Светланы Швец рассылают сообщения о "важных звонках из Минюста"

Мошенники от имени мэра Анивского района рассылают сообщения сахалинцам, запугивая переводами средств в поддержку недружественных группировок на Украине. Светлана Швец просит земляков не верить подобного рода уведомлениям - аферисты создали дублёр её Telegram-канала.
 
"Злоумышленники используют фамилию, имя и мою фотографию, в рассылке уведомляют о звонках из Минюста. Далее в ходе звонков они обвиняют в разглашении сведений и переводе денежных средств в поддержку недружественных группировок на территории Украины с намеком решить данный вопрос за вознаграждение.", - подчеркнула глава округа.
 
 
Прошу всех быть очень внимательными и не сообщать данных неизвестным лицам по телефону", - подчеркнула глава округа.
 
Светлана Швец написала заявление в полицию.
 
ОБНОВЛЕНО:

С аналогичной проблемой столкнулся мэр Ногликского района Сергей Камелин. 
 
 
18 ноября 2023, в 12:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2023, в 12:29
Не сидят на месте
+6
Написано 19 ноября 2023, в 15:44
Пьяная белка, денежка нужна, а что ещё в этом мире надо?? Помереть с голоду?? Ведь даже куксу за 15 рублей маленькую просто так в магазине хотя бы одному человеку не дадут за просто так!
−1
Написано 19 ноября 2023, в 17:14
maxvi_t5, вы их поддерживаете?
+2
Написано 19 ноября 2023, в 23:10
Пьяная белка, если честно, то и да и нет.. Просто денег не хватает и/или нет, вот они и занимаются разводом ибо вынуждены...
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 ноября 2023, в 12:51
Так вы же не зря вводите полную цифровизацию, электронные деньги, паспорта, ит.д. Все делается во благо мошеннико
+56
Написано 18 ноября 2023, в 13:29
+3
Написано 18 ноября 2023, в 13:30
natali2045, пусть свои электронные деньги они засунут в свои натуральные жжжадные жжжэрла.
+7
Написано 18 ноября 2023, в 13:37
natali2045, да и без цифровищации мошенников было полно. Как мошенников так и обманутых.
+10
Еще 6 комментариев
Написано 18 ноября 2023, в 13:28
Текст с ошибками. Не поверила бы.
+2
Написано 19 ноября 2023, в 08:15
Atalanta, почему? Вы считаете что если насильника, то грамотный?
0
Написано 19 ноября 2023, в 14:21
Ferdy, какого насильника???
+1
Написано 18 ноября 2023, в 14:14
Развод - установить аву начальника и от его имени раздавать указания основан на недопустимом "телефонном праве", буйным цветом цветущим во всех сферах.
Привычка исполнять по скинутым по ватсапу скриншотам - на втором месте.
Скриншот - не документ, ватсап и прочие мессенджеры - не официальные каналы.
Кто по ним работает - сам дурак!
Так ему и надо!
А! Еще фига - заключать договоры по электронной почте (ну так же удобней!)

Хотя, непреложное правило для любого договора -
1. Удостовериться в полномочиях подписанта.
2. Установить личность подписанта.
****
"оставьте в приемной, директор подпишет, отдаст" - представьте, ТОЖЕ НЕ КАНАЕТ по правилам!
В таких случаях не устанавливается личность подписанта!!!
*********
Все эти разводы от мошенников - тонкий троллинг тех, кто живет не "так как надо", а "так как мне удобно"!
Вот и все!
+13
Написано 18 ноября 2023, в 16:42
Кон Чен Ый, молодец!
+2
Написано 18 ноября 2023, в 16:59
Кон Чен Ый, вы прям сильно в теме 🤔
+1
Написано 18 ноября 2023, в 17:24
andrsen, я всегда сильно отличаю подлинное от ложного и на лету прокусываю попытки подмены понятий.
Это сильно выручает в жизни.
+5
Еще 7 комментариев
Написано 18 ноября 2023, в 14:14
А как-же двухфакторная аунтификация?
+2
Написано 18 ноября 2023, в 15:20
Alenushka, *аутентификация
+3
Написано 18 ноября 2023, в 15:39
aurika_1, Ок!
+3
Написано 18 ноября 2023, в 16:00
Alenushka, да легко..."Извините, Вам случайно отправили код, чтобы купить лекарства умирающей прабабушке (брату Митьке, дочке, внучке), а я в другом городе, пожалуйстаааа скиньте" или что нибудь подобное, вариантов много.
+5
Еще 5 комментариев
Написано 18 ноября 2023, в 14:43
Мэр должен исполнять лично!
А то наймут людей и те постят от их имени в разных мессенджерах!
Сразу поржал, как эта мода появилась.
+8
Написано 18 ноября 2023, в 16:03
Я к вам по делу. Говорят самогончик с третьего подъезда вашего дома очень качественный. Не могли вы бы мне....
+8
Написано 18 ноября 2023, в 16:39
И кто-то пользуется телеграмм-каналом мэра?
Таких даже не жаль.
+4
Написано 18 ноября 2023, в 16:59
А почему мошенники расплодились? Работать невыгодно иль разучились? А может пойти всем в политики нам? Трепись, консультанты поддержат твой срам.
+2
Написано 19 ноября 2023, в 16:59
Vasil109, ДА ПОТОМУ ЧТО (!) ДОСТОЙНО ПЛАТИТЬ работающим надо, вот от безысходности и обманывают других людей выжить чтобы.
0
Написано 18 ноября 2023, в 17:05
Первое, что должен спросить человек...
0
Написано 19 ноября 2023, в 17:01
andrsen, доказательства чего??
0
Написано 19 ноября 2023, в 19:48
maxvi_t5, что чел нарушил закон конечно.
+1
Написано 19 ноября 2023, в 23:03
andrsen, первый вопрос: "Заняться нЕчем??", а второй: "Суть всего этого и из-за чего??"
0
Написано 18 ноября 2023, в 22:46
Я в ужасе от всех этих электронных паспортов, трудовых книжек, теперь ещё санкнижку будут. Так один день проснешься, а тебя стёрли. Ни паспорта, ни трудовой. С нашей то безопасностью это делать нельзя!!!!
+1
Написано 19 ноября 2023, в 17:04
karina62, ну, тогда на работу идти снова придётся, словно впервые.. И работать до старости, возможно, придётся...
0
Написано 19 ноября 2023, в 07:09
Есть у нас парочка так называемых пранкеров.
Вован и Лексус.
Веселые ребята, грамотные, умные.
Разводят чужеродных политиков, неугодных випов и иже с ними "на базар".
Получается прикольно, ржем всей страной, Вована с Лексусом пиарят по центральным каналам.
Ну понятно, это ж "наши люди"...
Но когда аналогичные "Вован и Лексус" появляются по частной инициативе иль из вражеского лагеря, то риторика резко меняется.
Ах! Мэра в телеграме обидели.
Когда тот же мэр примет родственника на работу - нельзя!
Когда Кадыров своих детей (уже и несовершеннолетних) на ключевые посты в республике рассаживает - можно!
*************
Двойные стандарты до добра не доводят.
До добра доводит последовательность и четкость.
−1
Написано 19 ноября 2023, в 09:26
Здесь живёт Эдита Пьеха?
- Здесь живёт Иди ты На…!
Эдита Пьеха живёт этажом выше.
Вот примерно так надо разговаривать с этими ребятами.
+2
Online
borman52 Online
Написано 19 ноября 2023, в 09:53
Это еще раз доказывает, что в болитике"бараны" безголовые по блату или родственным связям заталканы. Они научены как отмывать и бесполезно использовать бюджет, а к жизненым ситуациям не приучены,лохи.
+1
Написано 19 ноября 2023, в 17:07
borman52, когда есть деньги - всё по барабану....
0
Написано 19 ноября 2023, в 23:51
Боже мой!!! Как можно поверить такому ТЕКСТУ, написанному абсолютно безграмотно???
0
Написано 20 ноября 2023, в 13:47 Отредактировано 20 ноября 2023, в 14:07
🤔 ну реально же - сотовые телефоны не должны быть там, 🤬
0