Волшебница и робот: маленькому сахалинцу, которому земляки собирали деньги, пришлось перенести две операции

Волшебница и робот: маленькому сахалинцу, которому земляки собирали деньги, пришлось перенести две операции

Открылось внутреннее кровотечение, Саша Юдаков испытал страшные боли, но справился

Семилетний Саша Юдаков, которому сахалинцы собирали деньги на операцию, вернулся из Москвы. У мальчика из многодетной семьи врожденная патология почек. Больше пяти лет назад ребёнку сделали операцию на правой почке. Теперь восстанавливали деятельность левой.

"Операция в Европейском медицинском центре прошла по плану. Врач, который ведёт нас с рождения, убрала больной участок почки, тем самым реконструировав мочеточник. Через семь дней после операции стали убирать дренаж, но из-за плохого состояния органа случилось внутреннее почечное кровотечение. Кровь попала в мочевой пузырь. Саша испытывал жуткие боли. Сынок вновь попал на операционный стол", - говорит мама мальчика Анна.

Мочевой пузырь ребёнка освободили от сгустков крови, установили урологический катетер. 

"Эти дни были ужасом. Невыносимо, когда твой ребёнок страдает, а ты не можешь помочь. Наконец вышел последний сгусток. Стало полегче. И сейчас Саша не может быстрым шагом даже из комнаты в комнату пройти, потому что больно. Но это временно. По словам врачей, болит мышца. Вероятнее всего, это из-за перенесённых нагрузок", - рассказывает Анна.

Саша Юдаков не видел одноклассников почти 2 месяца. Сейчас ему нужно навёрстывать школьную программу. Мальчику запрещены физнагрузки. Он не сможет пока бегать со сверстниками, играть в активные игры.

"Но это временно. Через полгода мы снова полетим на обследование в Москву. 

Мы благодарим нашего врача, нашу волшебницу - детского уролога с многолетним опытом Зухру Рустамовну Сабирзянову и её команду. Наш доктор говорит, что очень важно, что операцию проводили с помощью робота-хирурга Da Vinci. Аппарат позволил точно провести вмешательство и наложить плотные швы. Если бы оперировали по старинке, то кровотечение было бы не почечным, а на всю брюшную полость.

А еще благодарим людей, которые помогли нам собрать средства на операцию. Если через шесть месяцев всё будет хорошо, то Сашенька сможет даже спортом заниматься. Для нас это чудо", - добавила Анна. 

Напомним, благодаря активной помощи читателей astv.ru, зрителей 5 канала и благотворительного фонда "Линия жизни" за день удалось закрыть сбор средств на операцию маленькому Саше Юдакову. Сумма была неподъемной для многодетной семьи - 3 786 804 рублей.

9 ноября 2023, в 12:11 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2023, в 12:36
Здоровья ребёнку! Родителям - сил, терпения и выдержки!
+9
Написано 9 ноября 2023, в 12:46
Люди у нас конечно хорошие, но возникает вопрос-а что у нас делает Министерство здравоохранения и Соц.защиты. Почему они не могут выделить деньги на лечение ребёнка. Тем более что операция проходила в Москве.
+25
Написано 9 ноября 2023, в 13:30
Igor71, сложно конечно судить, не зная всей ситуации, но обычно гидронефроз оперируют в Москве бесплатно по вмп, в клинике Минздрава, оплачивают билет на самолет туда-обратно; талон на вмп дают моментально практически, но в этом случае клинику выбрать нельзя, поедете туда куда скажут. Плюс гидронефроз обычно в младенчестве оперируют до года. В Москве можно так же прооперироваться по омс, списавшись с клиникой, которая такие операции по омс проводит, билеты на самолет в этом случае придется самостоятельно оплачивать -это например Морозовская больница и другие
+2
Написано 9 ноября 2023, в 13:52
Igor71, министерство здравоохранения и соц.защиты заняты невероятно тяжёлой и нужной работой - данные ведомства готовят красивые и убедительные отчёты для вышестоящего руководства о том, какая разносторонне прекрасная жизнь у жителей Сахалинской области
+6
Написано 9 ноября 2023, в 13:53
Igor71, Потому что чиновникам надо выделять деньги своим детям на отдых и обучение, и жизнь за границей.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 9 ноября 2023, в 13:24
Министерство здравоохранения и Соц.защитf рудимент нашей системы, толку ноль
+1
Написано 9 ноября 2023, в 13:26
Здоровья тебе крепкого Сашенька.
+4
Написано 9 ноября 2023, в 13:29
Медицинская помощь должна быть бесплатной. С этими деньгами уже с ума посходили. Денег нет и помирай, и никому ты даром не упал... Вот жизнь а
+1
Написано 9 ноября 2023, в 14:46
Поправляйся пацан.
+2
Написано 9 ноября 2023, в 15:15
Первую операцию на правой почке Саше сделали по квоте. Но операции детям на роботической системе не финансируются государством. На левой почке врачи приняли решение делать роботоассистированную операцию, так как процесс у сына двусторонний и правая почка уже оперирована. Возникшее осложнение в виде кровотечения подтвердило мнение врачей, что в случае обычной операции анастомоз бы не выдержал и кровотечение было бы обширным на всю брюшную полость. Робот позволяет выполнять больший объем движений, накладывать более частые швы, что в нашем случае оказалось спасением.
+2
Написано 9 ноября 2023, в 15:21
Дай Бог тебе здоровья,на долгие годы,парнишка.
+5
Написано 9 ноября 2023, в 15:45
Я желаю для Саша удачи,
Пусть Здоровье станет богаче.
Счастливого детства малыш тебе,
Много лет прожить на земле.
Чтоб болезнь прочь ушла, пощадила,
Ведь не зря твоя мама молили.
Всех святых, жизнь твою сохранить,
А теперь настал момент и людей благодарить.
Слава Богу, что душевные люди есть,
Низкий всем поклон и честь.🙏
По другому они не могли поступить,
Своей помощью дали шанс, чтобы дальше жить.🙏🤗
+2
Написано 9 ноября 2023, в 15:46
Здоровья крепкого мальчишке! Родителям сил и терпения! Такой маленький, а сколько уже натерпелся...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
70-летняя бабушка на Сахалине раскусила мошенницу, которая пыталась её развести
70-летняя бабушка на Сахалине раскусила мошенницу, которая пыталась её развести
На Камчатке владельцы автозаправок сворачивают бизнес
На Камчатке владельцы автозаправок сворачивают бизнес