Зачем на Сахалине нужен центр развития компетенций и карьеры?
Фото: astv.ru

Зачем на Сахалине нужен центр развития компетенций и карьеры?

Он помогает человеку определиться с целью своей жизни и понять путь, по которому он должен пройти

На Сахалине создаётся центр компетенций, который будет отвечать за карьеру. Зачем он нужен, как может помочь жителям региона, рассказал руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области, директор всероссийского молодёжного форума "ОстроVа" Дмитрий Смекалов.

- Дмитрий, здравствуйте!

- Здравствуйте, Тимур!

- Стало известно, что в Сахалинской области появится центр компетенций, который будет отвечать за карьеру. Что это значит для всей Сахалинской области?

На государственном совете по молодёжной политике в конце прошлого года руководитель Агентства по делам молодёжи докладывала президенту Российской Федерации о развитии молодёжной политики во всех субъектах Российской Федерации. И как следующий этап развития государственной молодёжной политики была выдвинута гипотеза, что от форумов, больших содержательных, важных, таких как Всероссийский форум "Острова", нужно переходить к круглогодичному формату форумных мероприятий. И в качестве предложений было озвучено открытие центра компетенций в нескольких субъектах России по важным и приоритетным направлениям развития молодёжи: кадровая политика, технологии, наука, образование и т. д.

То есть несколько субъектов РФ подались, в итоге, на конкурс, который продлился с мая по август текущего года. Конкурс проходил в несколько этапов. Две заочные предзащиты, выезд сюда экспертов по делам молодёжи, выезд наших специалистов в Москву на очную защиту итоговой заявки - то есть, это такой объёмный, большой, содержательный блок работы был проделан. Конечно главная часть была проделана на форуме "Острова". Здесь мы не могли не воспользоваться тем, что к нам приехали лучшие, самые передовые ребята своих субъектов, для того чтобы мы с ними гипотезу протестировали.

Что такое центр развития компетенций и карьеры именно на Сахалине? Мы данной заявкой заявили, что во всей стране именно на Сахалине обладают карьерными технологиями, технологиями построения и развития карьеры. Не просто построения индивидуального пути развития, а построения карьеры. То есть, когда человек, завершая обучение в школе, понимает где он хочет быть через 5 лет. Для этого ему нужно понять какой вуз ему нужно для этого закончить, или ссуз, например. Либо, когда он закончил высшее или среднее учебное заведение, ему нужно понимать где он как профессионал будет через 5-10 лет. В каком месте в каком статусе и в какой должности и т. д. И для этого он простраивает, какое дополнительное обучение он должен пройти.

Есть молодые специалисты, которые уже работают, которые понимают своё место в той организации в которой они есть, но у них есть амбиции развиваться. И центр карьеры, центр развития компетенций в области карьеры, как раз будет помогать простраивать любому человеку этот свой путь. С этой точки зрения у нас в регионе есть действительно передовые технологии, есть квалифицированные специалисты, и этот центр стал местом объединения огромного количества заинтересованных организаций. Это не центр занятости - мы здесь помогаем человеку в первую очередь самому определится с целью, самому понять, как этой цели достичь, и далее.

Есть ряд инструментов, которые в регионе уже действуют. Есть портал "Навигатор карьеры" - по факту это наш уникальный портал, в рамках которого работник может заявить, кем бы он хотел работать, а работодатель может заявить, какой сотрудник ему нужен в горизонте определённого времени - года, пяти, десяти лет. Всё это делается под те большие инфраструктурные проекты, которые в Сахалинской области развиваются благодаря проекту губернатора. Запрос на квалифицированных специалистов растёт, и сегодня мы готовим эту базу. В проект вовлечены практически все крупные игроки Сахалинской области. В большей степени мы реализуем этот проект вместе с агентством по развитию человеческого капитала, подключён, конечно, наш Сахалинский государственный университет, подключён проект Росмолодёжь бизнес, со всеми их федеральными партнёрами. Также мы заключили в этом году соглашение со всероссийским обществом "Знание", которое тоже будет свои проекты развивать в рамках этого центра.

Буквально на прошедшем Восточном экономическом форуме председатель правительства Алексей Васильевич Белик подписал соглашение с платформой "Россия - страна возможностей", которая тоже рассматривает наш центр как место для реализации своих флагманских проектов.

- Дмитрий, презентация центра состоялась на всероссийском молодёжном форуме "Острова". В том числе она была продемонстрирована и почётным гостям. Расскажите, как прошла презентация?

- Да, наша заявка в этом случае оказалась в таком более выигрышном положении. У нас была уникальная возможность первоначальную заявку показать тем людям, которые непосредственно принимают решения по итогам проведения всероссийского конкурса. В рамках всероссийского молодёжного форума "Острова" в направлении "Острова карьеры" мы показали концепцию нашей заявки Сергею Кириенко, Ксении Разуваевой, Валерию Лимаренко. И получили очень ценную, важную обратную связь. Мы чуть-чуть подкорректировали её и вместе с ребятами подготовили уже окончательный вариант. Собственно, содержание работы центра изложено в том ролике, который у нас пошёл в пакете заявки, поэтому центру карьеры на Сахалине быть - лучшему месту для развития и построения своей карьеры быть. Мы приглашаем всех к участию в нём и к осознанному построению своего будущего!

- Спасибо большое, Дмитрий, за эту содержательную и информативную беседу.

- Спасибо.

19 сентября 2023, в 11:50 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2023, в 12:15
Очередные бестолковые рабочие места для "своих" бездельников.
+3
Написано 19 сентября 2023, в 12:18
Уже есть Работа России, Хэхэру, Работаволк, - для чего дублировать?
+2
Написано 19 сентября 2023, в 12:41
Трын-дын-дын ( это вместо бла-бла-бла)))...в целом естественно. Он же не может сказать "нада хавать околобюджетное бабло, пока есть возможность!"
0
Написано 19 сентября 2023, в 13:05
Вот именно, Зачем?
+1
Написано 19 сентября 2023, в 15:35
Зачем зайцу стоп сигнал?
0
Написано 19 сентября 2023, в 16:07
Как руководству СССР удалось за пару пятилеток поднять в стране образование и подготовить достаточно специалистов в всех сферах. Без всяких центров компетенций а слово карьерист было вообще ругательным! История со Сколково уже показала, что кроме распила бюджета, не фига не умеют!
+1
Написано 19 сентября 2023, в 17:41
Дядя Толя, сейчас тоже самое руководство СССР так же с успехом поднимает в стране образование и далее по тексту... Разве не так?
−1
Написано 20 ноября 2023, в 00:54
Arca, не так. Этих бездарей в СССР даже вахтерами не назначили бы.
0
Написано 19 сентября 2023, в 17:14
"- Стало известно, что в Сахалинской области появится центр компетенций, который будет отвечать за карьеру. Что это значит для всей Сахалинской области?" - что кто-то "отмоет" бабло на очередном ниочемном предприятии!
−2
Написано 19 сентября 2023, в 20:39
Все же понимают ,что это просто деньги пилят
богатейшая страна .
0
Написано 19 сентября 2023, в 20:48
Блатные места для своих бездарей. Как в нагляк украсть деньги
0
Написано 19 сентября 2023, в 23:58
Расплодили тунеядцев! Как Сахалин до сих пор жил без сего "центра развития компетенций и карьеры". Как я без него умудрился в 1982 выбрать свою профессию?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: проверьте свои знания о великих учёных прошлого
Тест: проверьте свои знания о великих учёных прошлого
"Население должно уметь защищаться": Юрий Подоляка оценил сахалинские курсы "Будь готов!"
"Население должно уметь защищаться": Юрий Подоляка оценил сахалинские курсы "Будь готов!"