Сахалинцам рассказали, куда жаловаться на неоднозначную политику "16+" в новом гипермаркете

Запрет на пребывание детей одних в "КОСКО" поднял очередную волну недовольства

Неоднозначная политика "16+" в южно-сахалинском гипермаркете "КОСКО" подняла очередную волну недовольства. Горожане сообщают, что охранники даже после выписанного Роспотребнадзором предостережения продолжают не пускать детей в торговый зал. Специалисты рассказали, куда в таком случае обращаться родителям.

Жалобы на "особое правило" в гипермаркете на улице Бумажной начали поступать ещё летом. По распоряжению руководства сотрудники магазина отказывались обслуживать детей, которые приходили за товарами без родителей. Возмущённые таким положением дел мамы и папы направили обращения в региональное управление Роспотребнадзора.

Astv.ru рассказывал, как специалисты ведомства совершили профилактический визит в гипермаркет и объявили руководству предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства. Вместе с тем рассматривался вопрос о подаче иска в защиту неопределённого круга потребителей в отношении ООО "КОСКО". Однако после некоторого затишья в редакцию вновь начали поступать жалобы.

В Управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области сообщили, что официально обращения от родителей в ведомство после профилактического визита не поступали. Поэтому в настоящее время основания для принятия дальнейших мер отсутствуют.

- Для соответствующей реакции потребители должны сами предпринять действия для разрешения конфликта. И если они не увенчаются успехом, - обратиться в Роспотребнадзор. После этого специалисты смогут составить исковое заявление в суд, - подчеркнули в ведомстве.

Ранее специалисты уточняли, что родителям желательно сначала направить письменную претензию в адрес ООО "КОСКО", а после приложить её копию к заявлению в Роспотребнадзоре. Обращения принимают по адресу: Южно-Сахалинск, улица Чехова, 30а, а также на сайте ведомства.

Консультативную помощь в составлении претензии или искового заявления можно получить в Центре гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области: Южно-Сахалинск, улица Чехова, 28а. Телефон: 8 (4242) 46-03-07.

Напомним: отказ потребителю в предоставлении товаров либо доступе к товарам по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом, порождает состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ.

19 сентября 2023, в 11:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2023, в 11:27
даже не знаю где это коско находится
+2
Написано 19 сентября 2023, в 15:24
Грязные носки-бумеранги, в одном здании с днс на бумажной,неплохой кстати магазин
−2
Написано 20 сентября 2023, в 09:58
20mb07, я не знаю где днс на бумажной))))))
−1
Написано 19 сентября 2023, в 12:36
а в Аллее почему-то подросткам не разрешают гардеробом пользоваться без родителей и пару раз видела, как охрана из-за столиков выгоняла подростков
0
Написано 19 сентября 2023, в 12:47
Приостановите деятельность на 90 дней, чтоб фары им протереть!
+7
Online
Starmen Online
Написано 19 сентября 2023, в 12:57
"В Управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области сообщили, что официально обращения от родителей в ведомство после профилактического визита не поступали." Это означает, что многие родители понимают, что что то с воспитанием детей не в порядке!Значит не объяснили деткам,что наличие прав подразумевает и наличие обязанностей!И воровство из магазина позорно в любом возрасте!
+1
Online
andrsen Online
Написано 19 сентября 2023, в 19:55
Starmen, это и ежу понятно, что причина именно в этом, но всех ровнять то не нужно.
0
Online
Starmen Online
Написано 20 сентября 2023, в 13:31
andrsen, и как Вы предлагаете их сортировать?
+1
Online
andrsen Online
Написано 21 сентября 2023, в 07:22
Starmen, ни как, ловить и наказывать те единицы а не запрещать всем. Это как с блондинками за рулем- запретить выдавать всем блондинкам права по вашему?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 сентября 2023, в 13:46
Чистой воды самоуправство
0
Написано 19 сентября 2023, в 13:49
У нас есть гипермаркет?
−1
Написано 19 сентября 2023, в 14:01
Оспыдяяя...кому всё неймётся то
мало магазинов что ль,они ж теряют выручку и покупателей это уже радовать должно,по сути
+7
Написано 19 сентября 2023, в 14:02
Да что в этом Коско делать вообще? Ценн е только для тех, кто любит сорить деньгами - лимиты. Рациональный человек туда не пойдет
+1
Написано 19 сентября 2023, в 15:24
Может у этого гипермаркета тот же хозяин, что и у супермаркета у земляничных холмов, настырно перекрывающего парковку, не смотря на все предписания
0
Написано 19 сентября 2023, в 15:42
Против запрета ничего не имею, но, что за магазин то хоть?
0
Написано 19 сентября 2023, в 15:50
Что происходит в стране? Обращаться в Роспотребнадзор, чтобы те помогли составить исковое заявление в суд? Серьезно? А пресечь правонарушение не судьба? У вас на глазах нарушается закон, правоохранительные органы, але? Где прокурорский надзор? По первому уже сообщению в СМИ должны были возбудиться автоматом. В суд они посылают. Где мы живём...
+1
Написано 19 сентября 2023, в 16:38
Основной принцип работы чиновничьей гвардии: Жалоб нет- проблемы нет.
+1
Online
andrsen Online
Написано 19 сентября 2023, в 19:53
Какие обращения в коско еще, совсем охренели? Видео фиксация факта, а там чины работайте.
0